Внучку нельзя оставить временно пожить с бабушкой?

Мне подруга сейчас рассказала по скайпу.

"Ты ж знаешь, мы с дочерью (10 лет) в Краснодарский край уехали, родителям дом подобрать. (Родители активные не старые пенсионеры. Отец горноспасатель, начальник какой-то был. Мать пожарный диспетчер в прошлом ). Пусть на старости лет в тепле поживут.

А сами мы хотели севернее уехать, немного заработать. Дочь думали оставить года на 2-3 с дедами. Они от радости до потолка прыгали. Мамуля уже распланировала всё лето: В Питере музеи, фонтаны…Москва… Крым (я помню в детстве жить хотела остаться в доме-музее Айвазовского).

Документы оформили (нотариальную доверенность представлять интересы ребёнка на время отсутствия родителей), деды пришли в школу записываться, директор глаза вытаращила: "Эта бумажка в Краснодарском крае ничего не значит. Ребёнок без попечения родителей, её заберут в приёмник-распределитель." И позвонила в опеку.

Мои сгребли все бумажки и порысили к домику, который они сняли, пока себе жильё не купили. Мы стали в интернете искать инфу. Как так-то?

А вечером оп-па опека на пороге! Хорошо, что я ещё не уехала. А пришли б через неделю! Документы предъявили. Спрашиваю: А если бы меня не было? Говорят: Изъяли бы девочку в интересах ребёнка. Ребёнок без попечения с посторонними лицами.

Ты ж знаешь папулю, как взъярился на эту тётку: Кто посторонний? Это моя кровь! Ты что ль для моей внучки интересы представлять будешь! Ты что про эти интересы знаешь? Мы с рождения с ней живём!

Ребёнок рыдает, настроилась с бабушкой остаться, ей здесь всё нравится, художка тоже есть, школа просторная. Мамуля расстроена, папка психует. Короче война и немцы.

Пока поехали в Крым. А что теперь делать не знаю. С собой тащить на Север девчонку не хочется. Мать расстраивается: "Как вы представляете себе мою жизнь? Я тут буду розочки нюхать, фрукты трескать, а моя внучка в сугробах мёрзнуть!"

Разброд и шатания, голова кругом."


Я пообещала, что напишу на Пикабу и спрошу как правильно поступить.

И что делать.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Если на 2-3 года, то нужно опекунство. Это не лишает вас родительских прав. Пришлите в опеку и оформите, никаких проблем не будет. Доверенность нотариальная только на время отдыха
263
Автор поста оценил этот комментарий

Если нотариальная доверенность есть, то не вижу проблем. Если тупят на местах, то юриста в помощь и дрочить их там всех.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец какой то... меня мать в годы моего детства в ещё тогда АО Крым на три месяца отправляла к бабуле. И никто никаких бумажек не писал. И все было норм. Совсем уже ебанулись с этой ювенальной юстицией...

раскрыть ветку
190
Автор поста оценил этот комментарий

Регион славится своим беспределом, тут опека традиционно либо делает себе палки, либо выбивает из граждан денежку. В Москве они чуть что - сразу сливаются (обычно требования незаконные, и прокатывает только против совсем затравленных и нищих граждан) , а там - непонятно.

раскрыть ветку