Вновь про порядочных и жадных таксистов .

Давно это было, в 2006 году.

Решил я начать подрабатывать в такси после работы.

в нашем городе тогда было популярно такси ОКА.

Стоимость проезда в любую точку города 25 рублей.

На обычной машине было 40. рублей.

Вечер уже темно, принимаю заказ, еду, садиться парень едем покупаем по пути цветы.

Довожу его, он мне со 100 будет сдачи? конечно, отсчитал сдачи.

Я отъехал на дорогу в ожидании следующего заказа от диспетчера.

Решил пересчитать деньги сколько заработал.

Смотрю, а парень мне вместо 100 р, 500 р. дал.

Передаю на базу по рации, мол последний заказ, позвоните пассажиру, я подъеду он лишнего заплатил.

Вернулся где его оставил, он ждет меня с цветами :-), возвращаю ему его 500 р. он мне 100 возвращает.

И говорит: "Спасибо братан, это последние бабки были, к девушке ехал, хотел еще в магаз зайти купить шампанского и "резину".  Представляете да, какого это было бы? тебя ждет девушка, а ты оказывается без денег.... эпик фэйл по полной.

Ну короче все довольны всем приятно.

Возвращаюсь на точку, где все водители с нашей фирмы собирались в ожидании заказа. В основном это уже взрослые мужики у которых такси основной род деятельности в жизни.

Рассказываю им эту историю. А они мне говорят:

"Ты что дибил? нафига ты ему бабки вернул то? Клиент вышел из машины, всё, хер на него, жди следующего клиента, Да еще и сам привез, денег то с него хоть взял как за второй заказ? ".

ну думаюю...... а вроде все такие правильные, уважаемы по жизни мужики... подумал я...

прошло уже больше 10 лет эти же мужики продолжают стоять на точке... и машины у них не самые лучшие....

мораль? Не надо быть жадным, подрабатывая в такси я усвоил урок, если тебя пассажир просит остановиться, не надо с него требовать как за отдельную точку, потому что тебе не трудно, а пассажиру приятно, и он тебе пожелает добра и потом у тебя выстрелит "жирный" заказ на несколько точек подряд.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Да конфликты "продавец-покупатель", "таксист-пассажир" и пр.- извечны. А ваши водилы- это просто ишачки. Своим поведением вызывают отвращение и подавляют желание оставить чай. У них ещё модно сдачу не сдавать, к примеру с 300р за 250рублевую поездку. Я и сам бы отказался от сдачи, но у этой "игры" есть свои правила. В случае если мне сдачу не сдают и не собираюься, я считаю, что это присвоение моего имущества, а следовательно- оскорбление. А оскорбивший хер получит чай. А эти водилы потом начинают рассказывать про жмотов и уродов.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
ТС - для меня в подобных случаях вопрос не столь в том что "добро возвращается" , сколько в том чтоб самому себя не чувствовать ублюдком. Были у человека ещё деньги или это последние , миллионер он или нищий , и т.д. - дело не сильно меняет. Сами мы выбираем быть нам ЧЕЛОВЕКОМ или отбросом , и нам с этим жить. А уж судьба и окружающие иногда на такое обращают внимание и воздают (далеко не всегда) , но это уже вторично ...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Год, наверное, 2007. Пять тысяч ещё были очень крупной суммой. Однажды ехал в такси (ЗП в кармане), попросил остановиться у магаза. Забежал купил сигареты. 1 минута буквально. Приехали на конечный адрес. Мне таксист заявляет +50 к сумме. Я ему: Братан, ты не наглеешь? Он: Ниипёт! Я: Ок!!! Даю ему пятитысячную. Говорю: Ниипёт!!! Минут сорок с ним ещё катался за разменом.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен с автором. Сколько я не давал людям в помощь - всё возвращается с избытком. Главное - искренне желать людям добра
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гудиировская, шипованная с запахом ананаса...