Внимательность на дороге

Посмотрела видео из [поста](https://pikabu.ru/story/kogda_vash_drug_zapuskaet_svoy_dviga...) про стук в двигателе от заботливого друга, и вспомнила свою историю.

Везла я как-то друзей на дачу. Было мне тогда 18 лет, и на тот момент было три дня, как я получила права. Было напряжненько ехать за городом по извилистым дорогам без инструктора по вождению со своим комплектом педалей.


Да ещё и машина - ВАЗ 21099, сломаться может в любой момент.

Внимательность на дороге Пронесло, Дорога, Юмор, Длиннопост

Едем, я сосредоточена на дороге. Лето, жара, окна открыты.


В какой-то момент появляется ритмичный стук в машине! Проехала какое-то расстояние, остановилась на обочине. Звук пропал. Выхожу, осматриваю колеса, смотрю под машиной.


Друзья тоже напряжены, осматривают машину вместе со мной. Но в какой-то момент не сдерживаются и начинают ржать =)


Оказывается, друг на заднем сиденье высунул руку в окно и стучал по крыше!


Сначала было страшновато за машину, но потом все вместе посмеялись)

Но это ещё не всё. Поехали дальше, всё было спокойно. Общались, слушали музыку, а через пару километров раз! И я понимаю, что мы несёмся в сплошной поток машин! А они почему-то не останавливаются, не уступают! Это оказался Y-образный перекресток. Издалека казалось, будто мы просто едем прямо. На самом деле мы выезжали на этот перекресток со второстепенной дороги! А я не заметила знак "Уступи дорогу"!

Далее всё как в замедленной съемке было, но страха в тот момент не было. Я жму на тормоза, на звуковой сигнал, мы юзом летим в этот поток машин. Держу машину прямо. Понимаю, что мы не успеваем остановиться. А поток машин тоже не останавливается!


Замечаю, что одна машина ускорилась, вместо того, что бы тормозить! Видимо, те водители нас заметили и один водитель нажал на газ, а тот, кто ехал за ним нажал на тормоз. В итоге мы проскочили между ними. Это было невероятное везение!


А ещё больше нам повезло, что по противоположной части дороги вообще не было машин.

Внимательность на дороге Пронесло, Дорога, Юмор, Длиннопост

Страх нагнал уже после всего этого. Подруга потом подряд две сигареты выкурила и тряслась всю дорогу.

Насыщенный был денёк...

До сих пор очень страшно за то, что могло произойти. И очень стыдно за свою невнимательность и неправильно выбранный скоростной режим...

P. S. Не считаю, что на мою невнимательность как-то повлияло действие друзей, сделанное порядка 10 минут назад.

Просто захотелось поделиться с вами данной историей, что бы другие люди в сотый раз посмотрели на чужую ошибку и желание быть осторожным за рулем впечаталось в подкорку.


Если кому-то интересно, больше не переоцениваю свои возможности и езжу медленно по незнакомым дорогам. В ДТП по своей вине, никогда не попадала (6 лет прошло).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня "семерка" и вот возник стук где то под днищем, в нескольких сервисах проверили подвеску, все в порядке, никто ничего не мог найти, но я однажды, приглядевшись внимательнее, заметил тросик ручника, выскочивший из крепления и стучавший по днищу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие моменты отпечатываются в сознании.

Я в первые полгода вождения, на Крещение чуть не влетел в толпу на нерегулируемом пешеходном переходе. Целый день в пробках, туда, сюда, за городом в районе местного монастыря стоял около часа, что бы проехать мимо, обратно еще столько же. Заебался как конь просто. В город обратно заезжал уже в темноте, спокойно, в общем потоке. Дальше все как в кино. Все едут, моргнул, соседние машины уже все стоят. На тоненького успел остановиться...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы поняли..

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все за ум берутся после таких случаев, маладца.


А ещё выделяют несколько этапов водителя после получения прав:

1. Еду 5 км/ч, бля, куда все летят, я ща обосрусь!

2. Ебать, да я король дороги, машина агонь, все лохи!

3. Бдзынь или бабах разной степени тяжести.

4. Да нунах, тише едешь - дальше будешь, и тормоза проверить надо и т.д.


Только некоторые  часто зависают на стадиях 2 и 3 ))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же печет от того, что ты в любой момент можешь оказаться инвалидом до конца дней из-за таких вот водятлов, которые вылетают на перекресток из-за своей глупости. Минусуйте.