Внимание! Поиск мошенника!

Внимание! Разыскивается мошенник!


Краткое описание ситуации: 18 декабря в городе Новосибирске был приобретен микроавтобус Toyota Alphard. Покупка происходила по ДКП на жену продавца(собственница по ПТС), без регистрации в ГИБДД по месту покупки, по причине того, что покупатель из соседнего региона. По приезде было обнаружено, что весь пакет документов является фальшивым. Соответственно, постановка автомобиля на учет невозможна. Продавец заведомо знал о том, что продает автомобиль с фальшивыми документами.
 Продавец представлялся Владимиром, на вид ему больше 40 лет.
 Телефон, по которому велась связь - одноразовый, оформлен на подставное лицо. Сейчас выключен.


Возможно, кто-то видел автомобиль во дворе/гаражах/на стоянке и запомнил владельца, или знает его лично.


Если кто-то был на осмотре данного автомобиля, просьба также сообщить любую информацию, связанную с продавцом.



За предоставление информации, которая приведет к поимке мошенника будет выплачено значительное денежное вознаграждение.

Фото автомобиля с отличительными чертами прилагается ниже.



Просьба отнестись к ситуации внимательно и с пониманием. В такой ситуации может оказаться каждый. Мошенника нужно найти.


Комментарии для минусов ниже.

Внимание! Поиск мошенника! Мошенничество, Розыск, Новосибирск, Авто, Подделка документов, Без рейтинга, Лига детективов
Внимание! Поиск мошенника! Мошенничество, Розыск, Новосибирск, Авто, Подделка документов, Без рейтинга, Лига детективов
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сюжет фильма блин.


- Слышь, ты его смотрел, когда покупал.

Ну а я помогал тебе изо всех сил, как мог.

Видишь свою машину?

Давай, иди покатайся уже...

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, то есть там подделка такого уровня что ты не смог отличить? И по базам не пробивал перед покупкой? Как можно купить машину не проверив доки? Цена была очень вкусная?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так данные человека в договоре купли-продажи тоже фальшивые? Если да, и вы не проверили паспорта у них перед подписанием - тут всё плохо совсем. Только полиция, только заявление о мошенничестве.


А номера кузова/агрегатов соответствуют? Они перебитые и переваренные? Если нет - экспертиза что они настоящие, выбрасываете все доки, кроме ДКП и подаёте на восстановление ПТС и постановку на учёт. У меня мелкий потерял почти все доки в день покупки авто и до перерегистрации, где-то оставил и уехал. Остался только ДКП и копия страницы паспорта продавца из ПТС (хотя продавал перекуп). Ничего - пошлина за восстановление ПТС, да теперь дубликат - но авто зарегистрировали.


Если же паспорта вы проверяли, значит ДКП у вас, как минимум, не фальшивый. Авто в вашей собственности. Даже если оно перебитое и переваренное. И тут уже нужно судиться о постановке авто на учёт, упирая на то, что вы добросовестный покупатель (то есть не знали о мошенничестве).

Семья знакомой так приобрела авто с рук и встряла так же с перебитым номером. Но там прежние хозяева не морозились, на след.день после продажи извинились и подогнали копии своих решений судебных (они также встряли в своё время) и посоветовали юриста. Просто будут возить с собой ещё и решение суда на всякий случай.


А ГИБДД по решению суда зарегистрировать - зарегистрирует молча.


Есть вариант искать продавца и судиться с ним, расторгая сделку. Но это сложнее. Там мог был быть перекуп. Или люди могут уже потратить деньги и ничего из имущества у них нет.

И тут ещё тонкости бывают. Например, указана ли реальная сумма в ДКП? Если указана заниженная - заниженную и получите.

Если это перекуп и совсем поддельные документы (которые не при вас подписывала продавец из ПТС, а непонятно кто) - это просто чуть более сложный вариант, в ходе которого можно поискать реального хозяина (если номера не перебиты) и убедиться, что машину у него не угнали.


Короче, нужно смотреть документы и знать подробности.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мдяааа, то есть написать на пикабу смог, а ДО покупки ПРОЧИТАТЬ как не наебаться нет? Ну тогда ССЗБ и чего сюда жалишься...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

По объявлению на сайте нашёл? Нужен запрос владельцам сайта от полиции на выдачу IP. Потом запрос провайдеру чтобы предоставили информацию за кем закреплен адрес. Тут велика вероятность что объявление составляли сидя в квартире за десктопом, потому что на мобильнике неудобно.