Внимание мошенники с картами ВТБ.

Может поможет кому .
На сайт объявлений было размещено объявление о продаже свадебного платья.
Связались, и очень настойчиво просили у продавца карту ВТБ, хотя со слов покупателя часто покупают платья( свадебные) для восстановления и перепродажи , соответственно какой самый популярный банк для оплаты от физика физику , правильно - зелёный.
В общем первый звоночек.
самое что интересное попросили снять видеообзор на платье и отправить на почту ( наверное чтоб светануть ящик Эл почты).
Далее договорились о переводе ,на час дня.
В час звонок с телефона +74957772424.
СБ банка, говорит :
- На ваш счёт перевод за платье ...... для ...... Но сумма больше 10 тр, поэтому перевод попадает в СБ банка для проверки , но менее 30 поэтому налогом не облагается.
Я, соответственно подтверждаю ( первый раз пользуюсь такой услугой в ВТБ , хз что у них там , может и правда проверяют ).
Для первичной верификации просит назвать год рождения . Называю. Все говорит ок , сейчас придет код для отправки плательщику ,мол того что надо его переслать.
я думаю, ну да ,все ругают зелёный банк , а здесь вон какой гемор.
тут же входящий звонок от покупателя :
- Я тут в аэропорту у банкомата ( WTF!?!) стою, передо мной шесть окошек ,просят пароль ввести. ( усердно косит под дурака, ну хорошо я уже сообразил что к чему , включаю ещё более дурацкого дурака )
- Какой пароль?
- Ну тут , для перевода ввести надо , вам должна смска прийти .
- Пришло .
- Ну, и?
- Что ,и? ( Сам в это время пробиваю номер указанный выше на принадлежность к банку , должен заметить входящие звонки от "покупателя" пошли в последнюю минуту разговора с "банком", соответственно времени проверит из банка звонили или нет ,нет возможности, благо ,разговаривпл из авто по HF.
нахожу следующее https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/795946... совсем все понятно
)
"Покупатель":
- Давайте быстрее уже , очередь стоит , задерживаем, время теряем .
- Смс не открывается ,проведите повторно операцию ввода.
-Вам звонили с СБ банка ( он то откуда знает !??).
- Звонили ,напомнили посторонним лицам коды не сбрасывать .
- #@@#*:!
Короткие гудки.
номер "покупателя"
+7906320819 ноль.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"+7906320819 ноль"


А для чего так номер мошенника писать в посте? Лучше всё цифрами, чтобы гуглилось. +79063208190 а ещё вот так 89063208190


Ну а развод сам по себе древний.... Удивляюсь, что его ещё практикуют (раз практикуют, это означает, что кто-то ещё ведётся).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минус, конечно, что не сообразил сразу про липовый номер СБ банка, но плюс за то, что немного повозил по губам этому членососу и заставил его потерять время.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему он сказал, что звонили из СБ? В чем прикол?

раскрыть ветку