Внимание мошенники! "Мама я сбил человека!" Очередное напоминание

Пикабутяне будьте внимательны, предупредите своих родных и близких. Способ не новый, 5-7 лет назад у меня бабушка так попалась. Только что моей маме позвонили со скрытого номера на мобильный. Как утверждает мама голос был мой. Голос из трубки сказал: «Мама у меня проблемы», далее трубку передали другому человеку: «Добрый день, я старший оперуполномоченный «ФИО неразборчево», как я могу к вам обращаться?». Моя мама немного растерялась и в ответ спросила у трубки: «А зачем вам ко мне обращаться?». В этот раз уже растерялись на том конце телефона и не придумали ничего лучше как повесить трубку. Естественно у меня никаких проблем нет и это был не я. 

Внимание мошенники! "Мама я сбил человека!" Очередное напоминание Мошенничество, Родители, Длиннопост

У нас уже была подобная ситуация, кто-то позвонил и сказал голосом похожий на мой, что я сбил человека и срочно нужны деньги, что-бы откупиться. На нашу беду звонили тогда домой где была только бабушка у которой тогда уже было не очень хорошо с головой после нескольких инсультов. Бабушку не смутило, что ни прав, ни машины у меня тогда не было, она согласилась заплатить. К счастью у неё нашлось только шесть тысяч, а про карточку и сберкнижку она благополучно забыла. Мошенников та сумма устроила, в общем я думаю их устраивает любая сумма которую готова отдать жертва в состоянии шока. Позже когда я приехал домой и вызвал милицию я узнал, что в то утро половину нашего подъезда порадовали такими звонками, деньги просили разные, от 60 до 120 тысяч рублей, но ни у кого кроме нас дело не выгорело. За подъездом видимо в тот день следили, но у одних соседей сбивший человека сын в этот момент спал в другой комнате, а у других соседей «сын» не сумел назвать имени своей тети и двоюродного брата, вопросы ему эти начала задавать соседка почуяв что-то неладное. И только после окончания разговора она вспомнила, что сын в тот момент вообще находился в зарубежной командировке.

Внимание мошенники! "Мама я сбил человека!" Очередное напоминание Мошенничество, Родители, Длиннопост

От общения с милицией у меня тогда остались самые неприятные впечатления. Отпечатки с дверного звонка снять типа не удалось, видео с камеры домофона они так в итоге и не достали, а бабушка моя лиц вообще не запомнила. Зато зачем-то отфотографировали всю квартиру как место преступления, хотя злоумышленник дальше дверного звонка не заглядывал. Около часа следователь активно продвигал идею и всячески намекал мне и окружающим, что ограбление бабушки и всего подъезда пытался я сам организовать сговорившись с друзьями. Предлагал признаться. Успокоился он только когда в ходе опроса выяснил, что вызвать милицию было как раз моей идеей, которую я сам и исполнил.


Спустя еще пару месяцев мне с бабушкой пришлось посетить следователя и подписать бумажку о том, что дело они прекращают так-как следов никаких нет.


Как это работает?

Мошенники звонят как правило по утрам когда люди еще толком не проснулись. Моим соседям несколько лет назад звонили в 6-7 утра, моей бабушке и сегодня моей маме позвонили около 9 утра. На людей которые еще не проснулись вываливают шокирующую информацию «устами младенца», а дальше какой-нибудь полицай или пострадавшее лицо предлагает урегулировать всё по быстрому, а так-же просят никому не звонить, что-бы не было хуже. Как правило само «чадо» просит ему пока не звонить. После этого шокированные родители которые неуспели еще опомниться и задуматься над ситуацией финансово помогают мошенником пережить кризис в нашей стране.


Как этого избежать?

Вы можете о многом договориться с родителями. Пусть у вас будет кодовое слово, фраза. Или дайте им установку, что-бы просили назвать дальних родственников, ближних мошенники могут сами выяснить как зовут, но не факт что все это сработает. После первого случая у меня с родителями подобная договоренность была, однако как я выяснил из разговора с мамой в экстренный момент у неё всё это вылетело из головы.


Спасибо за внимание, будьте внимательны и осторожны.


P.S. Баянометр ругнулся на одну картинку, но уж очень она подходит под тему поста, решил оставить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

 Пришла СМСка в 3 утра :
"Мама, мне срочно нужны деньги! иначе мне конец. Срочно перезвони!" 
...сижу на кровати и плачу - счастье то какое !!! я стаЛ матерью"

Автор поста оценил этот комментарий
Читал гдето, что звонящие мошенники чаще всего находятся в местах не столь отдаленных, бизнес такой. Деньги забирают у лохов напарники. Так что менты не только в курсе, но и в доле.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

три-четыре  года назад моей маме приходила тогда такая ж смска от сына.К слову чказать,мой брат в это самое время в тот же день попал в КПЗ на 15 суток. Я помню еще,в уме сделала вывод ,что "утечка" информации с милиции и пошла

Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда-то пришла СМС с левого номера типа имеются видеозаписи, фиксирующие мною грубое нарушение ПДД, типа светит лишение прав и чтобы замять дело нужно 12000 рублей. Оказывается я когда-то на права сдать успел в 8-м классе, да еще и машину купить!

Автор поста оценил этот комментарий

а если согласится с требованиями, но к моменту передачи денег позвать ментов?

раскрыть ветку