Внимание к деталям

Добрый день! У нас в Саратове в этом году навалило очень много снега,и как результат-масса проломленых крыш.
От заказов нет отбоя,работы много,но вся эта работа достаётся нам благодаря горе мастерам которые собирали стропильную систему.Потому как данный заказ уже пятый ,и есть вперёд ещё три я решил написать этот пост-предостережение.

Внимание к деталям Строительство, Крыша, Снег, Рукожоп, Видео, Длиннопост
Внимание к деталям Строительство, Крыша, Снег, Рукожоп, Видео, Длиннопост
Внимание к деталям Строительство, Крыша, Снег, Рукожоп, Видео, Длиннопост
Внимание к деталям Строительство, Крыша, Снег, Рукожоп, Видео, Длиннопост
Внимание к деталям Строительство, Крыша, Снег, Рукожоп, Видео, Длиннопост

Если вы строитесь или собрались строиться,подучите немного матчасть,так как в будущем это избавит вас от лишних трат.Писал на многих форумах напишу и здесь стропильная система должна быть устроена так ,чтобы ни при каких условиях не нужно было залазить чистить снег, уделите внимание утеплению и правильной парогидроизоляции кровли,выбирайте качественные водосточные системы ну и посмотрите пару роликов в интернете об устройстве кровли , прежде чем нанимать джамшутов которые назвали цену на 40 к дешевле,переделывать потом выйдет намного дороже.
P.S Данную крышу уже закончили,фоток конечного результата нет,так как очередной телефон отправился в Вальхаллу когда прикручвали конек.Переделка вышла 200к(скат 140 квадратов)
Про мои проблемы с запятыми знаю,да и чукча не писатель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Стропильная система, как и любые другие виды перекрытия, должна быть рассчитана. Если не считать, будет в лучшем случае перерасход материала, в худшем - вот то что на картинке.

А за экономию на гвоздях - я б гвоздей этим мастерам в задницу из пистолета штук по 40, чтобы бежали до Дагестана не оглядываясь.

Мат.часть: Гвозди для тонкой древесины надо ЕРШЁНЫЕ. Или больше. Существенно больше.

За стропила из 150х30 доски пиzдят даже в регионах где снега поменьше. Просто потому что ведёт их от влаги. Если уж делать из такого материала [для удешевления], то ДВЕ доски 150х30. А вообще не выделываться и ложить кругляк - если конечно есть где достать, с уверенностью что он будет обработан от грибков и насекомых.

Основное: ЖМОТ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. А в этот раз похоже что и трижды. В регионах с высоким снегом градус должен быть 40 минимум, а то и все 45. Да, будет увеличение площади профнастила. Зато РАДИКАЛЬНО упадёт снеговая нагрузка - вместе с проблемами сосулек. И вот тогда уже МОЖНО сэкономить на стропилах - опять же, рассчитав. Или просто заказав проект, благо типовой и несложный.

Далее, материал. Не гонитесь за этой грёбаной черепицей, берите профнастил. Он обладает несущими свойствами на растяжение, черепицу же гнёт в любом направлении. На профнастил может выйти человек, на черепицу нет.

Да, если подрядчики не успели убежать с гвоздями в жопе - добавьте им 700-1000 киловольт в задницу, не забыв туда же напихать соломы и поджечь. Потому что именно это произойдёт с кровлей из тонкого металла без громоодтвода и заземления. Сгорает часа за два. Тушить под металлом сложно, как правило сгорает до тла.
И опять же, громоотвод эффективнее на кровле с высоким градусом.

PS. С высоким градусом кровля - это красиво, и уже по этому окупает вложения. А с низким градусом строят только жлобы эпохи совковой политэкономии, привыкшие жить в бараках. Неужели так сложно взять тот же Ютуб, да посмотреть как строят в странах с тем же климатом по снегу - в Канаде к примеру, или Финляндии. Там ведь тоже не идиоты, деньги считать умеют.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел, чтобы написать про высокие градусы, но у Вас лучше получилось. Давно заметил, что старые дома всегда с высокими крышами были, а новые начали принижать. Ну и результат очевидный.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё проще - взять нормы да посчитать, что снеговая нагрузка имеет чёткую зависимость от градуса. Если 45 градусов кровля, её там нет вообще, ну не держится снег на таком уклоне. Соответственно, падает стоимость материала и по покрытию, и по стропильной системе, и по плитам перекрытия которые это всё должны выдержать.


В качестве бонуса появляется целый этаж, который утеплить при современных технологиях проблемы ровно никакой.


А ещё - громоотвод, который в любом случае должен быть на этой высоте. Одно дело его аккуратно по кровле пустить тросиком, другое - вешать эту хреновину на опорах. Угадай с одного раза, как эти опоры расшатывает. И как потом течёт всё в месте их входа в кровлю. Плюс туда ещё и антенны стопудово навесят - соответственно наковыряв дырок под кабель, и прогулявшись пешком каждый раз как сигнал сдох. А с чего ему не сдохнуть, на громоотводе-то.


Результат - подставляют тазики каждую весну и оттепель.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы это классно! Вот только в них написано что снеговая нагрузка уменьшаться начинает от 30 до 60 градусов. Ноль будет только при 60. Ну и высота крыши 45 градусов уже прям много, там уже надо начинать ещё и на ветер считать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если 45 градусов кровля, её там нет вообще, ну не держится снег на таком уклоне. Соответственно, падает стоимость материала и по покрытию, и по стропильной с

нормально снег держится.



второе - Кёниг, а ведь у нас снега зимой практически не бывает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По меркам расчётных нагрузок - это не снег, одно название.
Вот снег.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в свою очередь рассказали поляки, как им приходилось совковое наследие переделывать. Но там это проще, у них кредиты на строительство дешёвые.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Ну сча я конечно в минуса улечу, но....

Про расчеты - да. Согласен.

Гвозди, с учетом нагрузок ершеные не нужны. Нагрузки не те.

Про количество досок - Хоть 10 кладите, если они гавно, то такую крышу и получите. Никаких количеств, а только расчеты. Нету расчетов - не делайте крышу. Или делайте, но получите либо как на фото, либо перерасход. Все ваши заявления про количество - пустое сотрясание воздуха.

Про угол: Вы сами ссылаетесь на Финляндию, а тут поголовно снегоуловители. Так что хоть 50 градусов делай, но расчитываешь на все количество снега. В расчетах угол учитывается, конечно, как и в русских нормативах, только расчеты чуть отличаются. Кому интересно, читайте еврокоды. Вроде есть и на русском. Заявление про минимальный угол - ересь. Все можно сделать с любым углом.

Несущими свойствами на растяжение? Что вы несете.... Вам в магазине рассказали про это? Где растяжение, где сжатие в гнутой конструкции знаете?

Про громо-отвод, хз, вроде даже не упоминался в статье. Читал мельком.

Высокий угол красиво - для вас? Да. Для меня - нет. Дело вкуса.

Жлобы эпохи совковой политэкономии видимо в Финляндии вашей любимой живут, ибо тут таких крыш не мало. Или они не идиоты и деньги умеют считать? Вы уж определитесь.

Про ютуб, вообще комментировать не буду. То, что там есть, не факт, что подходит в другой проект. Вот так и половина России строит. Посмотрели в Ютубе, повторили, а все рухнуло. Как так? Потому что те, кто считают нагрузки по регионам, берут доску либо классифицированую по качеству, либо с учетом возможных косяков итд итд не херней маются, а делают так, что бы проблем небыло. Ну это те, кто считать умеют, а не проекты по видео с Ютуба делают. Ну или работники "Я в ютубе видел, там все так делают". Ну или заказчик "нахуй проект, я в ютубе видел".

Гвоздей вам, уважаемый, куда и вы их хотели засобачить строителям, за советы про ютуб и прочие бесполезные советы.

Как-то так.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На фотках подпорки поотлетали, но это не подпорки, а лепухи какие-то. Если бы страпила были подперты, то хрен бы она упала. Так даже на Кубани не делают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык по два гвоздя сотки всего....да ещё и вбок. Олени.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато "на Оке и на Кубани крутят всякое говно" :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бухой?
Автор поста оценил этот комментарий

Любит народ наш всякое говно!

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В десятом году строил свой дом рядом с Питером. Рассчитываю стропила. Оппачки, а расчётная величина снеговой нагрузки выросла в 2 раза, по сравнению с девяностыми, когда я учился на стройфаке.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А РЕАЛЬНЫЕ данные узнать - слабо? Неужели так сложно разнюхать данные по погоде, СКОЛЬКО было снега, в какие годы, почему эти нормы подняли.

Как по мне, то у Питера ветровые нагрузки - беда беда. И водостоки - отдельная песенка. Но если с водостоками всё можно исправить по месту, то вот с ветром - как прекрасно он отдирает профнастил, как кролик крольчиху по весне.

В Питере бы эта крыша тупо улетела бы в залив с первым циклоном. Прям с дровами, которых там мизер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи конструктором, собаку съевшим как раз на кап. ремонте крыш. Почти полностью с вами согласен, кроме одного.

Если крыша не частная (я занимался мкд), то нормы требуют на металлические покрытия ставить снегозадержватели, недопускающие падения снега - уйти от нагрузки не получиться.

А ещё бывает такая вот дурость - местная администрация требует от УК чистить снег при слое больше 20-30 см. Получается я считаю на полную нагрузку, и граждане сначала платят за полное сечение стропил, а потом платят ещё раз за услуги УК, убирающей снег. А уж сколько я выслушал о том какой я дебил, потому что тут сейчас стоит 50*150h и "ниче же", а ты в два раза больше "рисуешь"...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна не всем очевидная поправка: планки снегозадержания обязательны ТОЛЬКО над пешеходными дорожками. Отмостка таковыми не считается, только тротуар, ну и проезжая часть если вплотную прилегает.

Над подъездами - свои козырьки.

В остальных местах эта хрень нахрен не сдалась. Ибо нефиг шастать где попало. А если шастают - либо чётко определить где шастают, и поставить планку только там (обычно в торцах дома), или же отгородить забором и клумбой, пусть шастают в обход.

Ну может быть, подчёркиваю, может быть - ещё вокруг школы. Хотя там тоже совсем не проблема забором ограничить, чтобы вплотную к зданию не бегали покурить.

Кстати, планка снегозадержания не обязательно 20-30см, обычно она куда ниже. По физике ей и 5см много. Потому что задача - не снег задержать, а лёд, который реально тяжёлый и может башку проломить. И даже в этом случае, не значит что будет лежать снег толщиной с эту планку - это касается только 1-2 метров от планки [и то в среднем], грубо говоря прочерти линию с градусом естественного откоса снега.  И как раз эта точка опирается в аккурат на стены, а значит не требует расчёта нагрузки - собственно так и задумано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы к сожалению сейчас пишите как человек никогда не встречавшийся с российскими законами и практикой их применения. Есть асфальтированная отмостка? Можно там пройти? Если да, то за снег в башку попавший, отвечать будет не тот кто идёт не там, а тот кто дом обслуживает, потому фонд, вполне логично требует снегозадержание по кругу.

А высота их вообще почти не имеет значения, их задача держать снег хотя бы за нижний слой - этого достаточно чтоб не скатился.

Да и снег у нас не 20-30 см, а гораздо больше. Если верить нормативным 240 кг на квадрат это около 1.2 метра среднестатистического слежавшегося снега (не найду пруфов, но как то выяснял что он около 200 кг на куб)


Про лёд - наверное где как, но вообще то на грамотно сделанной кровле льда быть не должно) да и глупо называть коня птицей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да, я с/из Украины. Не думаю что у нас законы сильно разнятся в этом плане, оно писалось когда ещё мир-дружба-жвачка, и старались более-менее синхронить нормы.

Это уж потом понесли идиотизм каждый свой, к примеру в Украине - сертификация ограждений кровли, в результате ценничек ≈7000 руб за 3 метра сраных перил, и ограждения тупо не ставят. В РФ - запретили алюминий в проводке в помещениях, потому что кому-то шибко надо продать медь.

Автор поста оценил этот комментарий
Управляющая компания хер что там почистит, если металлочерепица лежит. Она не рассчитана на вес человека. Они что туда, в лыжах выйдут?? Да и как ты его лопатой-то подцепишь.


Есть способ проще: взять термопушку, нагреть градусов до +60 чердак, и вытечет этот снег нахер. Но следуя логике, лучше не делать вообще нихера. Хотя бы потому, что если есть хоть малейшая дырочка - верхний слой снега предохранит воду от вытекания, и она создаст струю во все эти дырочки. Заделать же их когда оно всё течёт - задача малореальная.


Плюс способ не сработает, если там плёночное покрытие, уж оно-то температуры боится. Хотя +40 выдержит на раз. Но опять же, это кто-то должен присутствовать, это надо закрывать проветривание чердака, это надо следить за работой термопушки, подавать электроэнергию или газ, и иметь средства пожаротушения.


В случае частного дома можно было бы кинуть электрокабель под кровлю... но экономически сертифицированный кабель и способы его прокладки, и проектирование - выйдут куда дороже, чем просто поднять градус кровли. Кабель кладут только в желоба и водостоки, там он оправдан. Но это умные люди кладут, а наши - привыкли экономить "на спичках".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея с термопушкой это жесть)))

Она не имеет смысла, потому как сам факт чистки снега не имеет смысла.

То что УКшки туда заставляют лезть - чистейшей воды неграмотность местного руководства - вот её наверное можно постараться и термопушками решить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистка снега имеет смысл, когда кровля немножечко дырявая. Пока снег - вода не стекает, а находит себе дырку, и течёт ВСЯ туда. Понимаешь, вся. Тонна воды на голову - да не вопрос!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, вот только дырки частенько от чистки и появляются, особенно если речь о старых крышах с шифером)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку