Внимание и забота

Внимание и забота Дружба, Лошади, Овцы

.....Люблю наблюдать за животными. Порой столько интересного замечаю! Иногда кое-что записываю в свой дневник, перечитываю. Вот одна из историй о дружбе животных. Мой брат, выйдя на пенсию, обосновался в деревне, завел овец. А потом, когда неподалеку закрыли приют для крупных животных, брат забрал оттуда старую и почти слепую лошадь.

.....Бедное животное поместили в сарае, где жили овцы. И овцы окружили старую лошадь заботой и вниманием. Они никогда не отходили далеко от слепой лошади, не позволяли ей отбиться от их компании, стали для нее поводырями. Они направляли лошадь к еде и воде, помогая ей ориентироваться в пространстве. Я часто видел, как овцы, когда надо остановить лошадь, забегали вперед и вставали перед ее передними копытами. Так ей давали понять, что надо остановиться (например, перед ведром с кормом, перед забором.

.....Также я наблюдал, как овцы заводили лошадь в стойло во время снегопадов и дождей. Это просто чудо, что животные проявляют такую заботу друг о друге. Когда смотришь на них, удивляешься: почему люди так не могут?

23
Автор поста оценил этот комментарий

почему люди так не могут?

Ага, люди просто так делают пандусы, наносят тактильную разметку и делают надписи шрифтом для слепых.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше перефразировать последнее предложение: "почему не все люди так могут?".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела дружбу жирафихи и коз. Такая милость. Она срывала высокие веточки в березы и нагибаясь к полу передавала козочкам веточки, да и много ещё таких милостей было. И из интересного: однажды в том зоопарке меня считали чуть ли не за экспонат))) эта жирафиха очень не любила фотографироваться, это знали даже работники, а я пришла тогда с блокнотом и карандашом и зарисовывала животных. Так вот она неподвижно мне позировала минут десять, на это приходили посмотреть даже работники

1
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве своем, люди думают, что только они могут соображать. А животных считают абсолютно безумными существами, которые действуют только на уровне инстинктов. Но на самом деле это не так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если на стадо нападут, сужрут только слупую лошадь, а овцы спасутся. Тактика.