Внесение в реестр НОПРИЗ по поддельным документам

Приветствую лигу юристов! Я давно являюсь активным пользователем Пикабу, но этот пост пишу с временного аккаунта дабы сохранить анонимность, история будет интересной.


Какое-то время я работал архитектором в одной небольшой конторке, и однажды случайно узнал о том, что я числюсь в «Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Немало удивился, ведь документов я туда не отправлял и даже не планировал, так как моих опыта работы и возраста явно недостаточно для вступления в реестр. Немного покопавшись в этом вопросе, я выяснил, что с недавних пор действует одно из обязательных правил для вступления в СРО - не менее 2ух сотрудников компании должно состоять в реестре, как позже оказалось - это я и мой руководитель. Членство в СРО это необходимое условие для выпусков проектных чертежей для любых организаций, которые занимаются проектированием.


Копаем дальше, для вступления в реестр необходимо собрать комплект документов, все должны быть официально заверены. Подробнее здесь, часть 7 http://nopriz.ru/upload/iblock/c95/R_PDF.pdf. Выше писал, что узнал случайно об этой ситуации, так как получил доступ к электронной копии своей трудовой, которая оказалась поддельной - поддельный возраст и стаж работы, с печатями и всем прочим, но это не все, для подачи документов в ноприз очевидно были подделаны ещё и все остальные документы - копия паспорта, диплом об образовании, заявление и т.д. И подделка была сделана моим руководителем, который и является владельцем данной конторки. Причём все было сделано за моей спиной и без учета последствий для меня.


Испытав праведный гнев, я обратился за разъяснениями к руководителю, который тот ещё упырь и даже пытался перекинуть вину на свою помощницу, но тем не менее пообещал меня исключить из реестра.  Поясню, рано или поздно я сам туда буду вступать, но само собой по настоящим документам и мне не хотелось бы нажить себе проблем из-за свинства моего руководителя.


Прошло обещанное время, как и ожидалось, руководитель этой конторки ничего не сделал, и я отправил письмо в ноприз для исключения меня по причине подложных документов. Но! В ответ лишь отписка о том, что они проведут проверку. Прошло время обещанной проверки, и что бы вы думали? Результат нулевой.


То есть, вы только вдумайтесь, вся эта организация с СРО и реестрами - просто шарашкина история, ведь никто ничего не проверяет и проектировать может любой дворник или даже маникюрщица. Что особенно противно, в рамках этой конторки мы делали проекты для многих крупных и известных компаний, если будет огласка - будет скандал, который в мои планы не входит. Но в случае нерешенная моего вопроса, я готов к тому, что придётся зайти далеко.


А теперь вопрос к лиге юристов. Как разворошить эти организации и призвать к ответственности руководителя той конторки? Куда писать и кому жаловаться? Посоветуйте, к кому обратиться для составления писем и претензий или по какому примеру их писать, чтобы быть услышанным. Я хочу находиться в реестре только по настоящим документам. Очень надеюсь на силу Пикабу!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

зануда! просто обнови по-тихому свои данные на корректные и наслаждайся работой!))))))

щас по подложным заявил и попомни, потом настоящие подашь - а ты в черном списке. ложечки нашлись, а осадок останется. будешь потом всем доказывать каждый раз, что это не ты подлог совершил.

ты как не в россии живешь. или бытового опыта нет совсем. как дети малые...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Если руководитель подавал документы в Ноприз через оператора - через СРО, в котором состоит Ваша компания, то можно подать любые бумажки, заверенные печатью и подписью компании. При этом не предъявляя оригиналов. Ну а изготовить по оттиску печать, которую ставят на справках об отсутствии судимости- цена вопроса 500-1000 рублей. Да, вероятно, если докажут подделку-Вас исключат. Но компанию тоже накажут. Возможно, исключение из СРО. Будет скандал и Ростехнадзор накажет и СРО. Это вероятный финал.  

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

один из документов для включения в реестр - справка об отсутствии (снятии) судимостей.

делается она в УВД  и через Госуслуги.

КАК посторонний человек мог её получить без Вашего участия???

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Застал времена, когда изыскательская деятельность лицензировалась. Потом СРО. Потом НОПРИЗ. Каждый раз это просто выливалось в дополнительные расходы - если есть деньги, что представители СРО, что НОПРИЗ сами готовят документы, оформляют левых людей...

Чтоб начать проектировать, достаточно иметь юрлицо и +/- 300 т.р.

Все документы вам привезут на дом/офис.

Грустно, печально - но факт.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ростехнадзор занимается контролем работы Ноприз, Нострой и всех СРО. Можно написать жалобу на бездействие Ноприз в Ростехнадзор и приложить письма, отправленные в Ноприз. Обязательно написать свой эл.адрес и попросить ответ отправить на него. Быстрее будет.

раскрыть ветку