Внеплановая ...кошка

В преддверии праздника нахлынула какая-то щемящаяя трогательность и плаксивость...видимо, на фоне двухдневного интенсивного отдыха и расслабления крыша начала отъезжать в теплые края. Начиталась я, значит, тут душераздирающих историй про спасение несчастных зверушек и решила поделиться своей историей, которая до сей поры не казалась мне какой-то примечательной. Но раз люди пишут перед новым годом про добро и человечность, хочется и свои пять копеек добавить.


Мы с мужем ещё на заре наших отношений зареклись заводить домашнюю живность, так как были научены горьким опытом содержания трёх замечательных крыс, которые начали в какой-то момент своей  биографии болеть и умирать одна за другой. И вот так счастливо без каких-либо домашних животных (не считая тараканов) мы прожили с ним три года, пока ни случился в нашей жизни переезд в другую квартиру. Попутно в прежней квартире начался масштабный ремонт с ломанием стен и тотальной переделкой вообще всего. За ремонт ответственной назначили мою маму, которая на тот момент уволилась с работы. Мы же клятвенно обещали работать в два раза больше, чтобы покрывать растущие как снежный ком расходы на сие благородное дело.


В один прекрасный день, когда мы вывозили мебель и выносили мусор из ремонтируемой квартиры, на глаза мне попалось маленькое чудовище (иначе не назовешь), которое одним своим видом вызвало какие-то ассоциации с Освенцимом. Я как загнанная лошадь сновала из квартиры на улицу, вынося какие-то тюки, но тут меня остановила подруга, которая приехала помогать нам со своим молодым человеком, и указала куда-то в пол... Опускаю я глаза и вижу ЭТО О_о ... Иссущенное, заморенное, всклокоченное чудо-юдо с заплывшими гноем глазами...сидит, дрожит, было ощущение, что уже испускает дух... У меня на тот момент по случайности в сумке оказался Мирамистин, решила я животине (не понимаю зачем вообще!!!) глаза протереть от гноя. Честно, я думала, что там под гноем глаз уже нет...но нет, протёрла один, из-под третьего века на меня зыркнуло упоротое глазище...и тут меня накрыло (дело было в июле, я уже была порядком истощена переездом и грядущим ремонтом, видимо, разум меня покинул окончательно) - я схватила животинку на руки, окликнула мужа, который в тот момент пыхтел и тащил какой-то кусок комода...и предложила ему, как бы невзначай, завести кошку. Он согласился молниеносно...видимо, его разум тоже отошёл в лучший мир в тот момент. В секунду бросили мы все свои поклажи на маму и ошалевших от такой наглости друзей и взявшись за руки усвистали в ближайшую ветеринарку.

Там тётенька-ветеринар сказал, что животина скорее всего помрёт...давала она срок два-три дня, сказала, что мы ее уже на полпути к частилищу нашли. Но все уколы, какие надо сделала и отправила восвояси...

Уже потом мы вычислили, там возле нашего подъезда в подвале жила кошка со своим выводком. Она этого котенка, видимо, вытащила из подвала по причине ненадобности и бесперспективности, дабы он других своих сородичей не заражал...сам бы котейка в таком состоянии истощения из подвала не выбрался и мне под ноги не полез. Вот так подобрали мы отбракованную животинку и забрали себе.


Не буду подробно рассказывать, в каких хлопотах по восстановлению и приведению котеича в божеский вид прошли следующие четыре месяца...но этот выкидыш кошачьего Освенцима не просто пришел в себя...а оказался смышленой, быстрообучаемой и невероятно шустрой кошечкой. Назвали мы ее Аксинья.

Больше всех, конечно, наша Акси досталась маме, так как мы с мужем работали. Чего стоит только полтора месяца выведения лишая, когда мама каждый день отмывала квартиру с хлором и отпаривала углы Керхером. Но это уже лирика ухода за подвальным животным, у которого в букете болезней были все самые распространенные болячки бродячих кошек.

Зато теперь, гляда на нее, мы не можем представить, что когда-то ее у нас не было и мы категорически убеждали всех и себя, в первую очередь, что никакой живности в доме не будет никогда.

Самое смешное, что я всегда удивлялась своим друзьям, заядлым держателям домашней живности, когда они тратили много тысяч деревянных на всякие корма, приблуды, лекарства и мед.обслуживание для своих животных...и зарекалась, что никогда копейки на животное не потрачу. Тем не менее, в какой-то момент я поймала себя на мысли, что отслюнявливаю очередные 5 косарей на какие-то медицинские процедуры, и мне даже в голову не приходить подсчитать общие расходы на нашу пушистую жопку. А я всегда была знатной скрягой, которая ради скидки в 10 рублей могла предпочесть пойти в магазин, который находится на другом конце города. Так что, друзья, никакие деньги, на мой взгляд, не сравнятся со спасённой жизнью, которая громит квартиру и скачет утром по лицу.

И, конечно, этот случай навсегда укрепил во мне идею о том, что самые прекрасные и удивительные истории в нашей жизни случаются внепланово. Я не берусь сейчас пропагандировать что-то или вербовать вас в свою религию "будь спонтанным", но иногда, наверное, стоит прислушаться не к голосу разума, а к интуиции, душевному порыву, голосу бессознательного...как угодно это назовите. Особенно, если речь идёт о спасении жизни...особенно, если эта жизнь может изменить вашу до неузнаваемости.


Берегите друг друга, цените жизнь во всех ее проявлениях...и пусть в вашей истории будет много приятных спонтанностей и воодушевляющих внеплановостей! С Новым годом!


И небольшой фотоотчёт о динамике изменения состояния нашей Акси.


День первый, уже после ветеринарки, едем домой. Тут она уже отмытая и немного подкормленная. Выглядит очень даже презентабельно.

Внеплановая ...кошка Найденыш, Спасение животных, Длиннопост, Кот

Дома, на балконе, перед горой невиданных явств.

Внеплановая ...кошка Найденыш, Спасение животных, Длиннопост, Кот

Через месяц, когда ринотрахеит, глазной хламидиоз, блохи и глисты были побеждены...и мы открыли для себя магию лишая. Она тут коротко стриженная

Внеплановая ...кошка Найденыш, Спасение животных, Длиннопост, Кот

После мытья суперсредством от лишая.

Внеплановая ...кошка Найденыш, Спасение животных, Длиннопост, Кот

Это в ноябре, готовимся к празднованию Хеллоуина. Лишай побежден, повторный соскоб показал, что от заразы не осталось и следа...мы этого очень боялись, потому что сами переболели лишаем и не хотели повторения.

Внеплановая ...кошка Найденыш, Спасение животных, Длиннопост, Кот

Сегодняшнее фото...новогоднее позерство, так сказать. К чести нашей кошки, она не дербанит ёлку и почти не пытается уволочь мелкого деда мороза под диван. По нашим подсчётам, ей сейчас около 9 месяцев. ^___^

Это любовь ❤️

Внеплановая ...кошка Найденыш, Спасение животных, Длиннопост, Кот
51
Автор поста оценил этот комментарий

Какие Вы молодцы ! И кошечка хорошая :) Я думаю что если есть кошачий Бог - то он вам ништяков накидает в будущем году :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это напомнило как с перехода у бабки забрала котеича. Типо британский (ой ладно скотиш тот ещё). Этот паразит раза два пытался честно нас покинуть (панка + камни в почках). Мы с мужем даже считать не стали сколько денег потратили. Как итог, сидит жирнющий, мурчащий и довольный кошачьей жизнью жоп.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Моя была найдена среди зимы в сугробах в состоянии кожа да кости. Что характерно, даже блох не было, вымерзли что ли. А может кто-то вывез и выкинул домашних котят за городом, а она сумела дойти.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с помойки подобрали с лишаем, а я за деньги котенка купила с этим подарком. И все ветеринары спрашивали поначалу: с улицы подобрали? И потом веселились про деньги услышав)) Как вспомню тоже эти 1.5 мес. борьбы и походы в ветеринарку и кожвен.... Кошка у вас шикарная! А что за супер средство от лишая?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
А мы кошку взяли в переходе,тоже малюткой.оказалось,у нее была чумка,которой она заразила в дальнейшем второго кота.когда принесли к ветеринару, нам сначала тоже сказали что не спасти ее,но после огромных денежных и не только вливаний все закончилось благополучно.кошечка суперласковая и от нас не отходит до сих пор,около 5 лет уже