В.Л.К.С.М.

В Союзе в комсомол принимали всех. Кто хорошо учился – в 8-м классе, кто плохо – в 9-м. Меня приняли в 10-м и не с первого раза. Прием был не сложным. Десятилетиями одни и те же два-три вопроса. Если не мог ответить , спрашивали: «Сколько орденов у Комсомола?» Ордена висели тут же на стене и их надо было пересчитать. У большинства получалось.

Весной, в конце учебного года, пришел в райком. Там бюро заседало. Все такие партийно-советско-активные. В это же время пришла Элла Хейфиц из старшего класса моей школы. Ее исключали из комсомола за выезд семьи в Израиль. Тогда порядки такие были.

Элла – маленькая , хрупкая, с кудряшками и еврейскими глазами была на вид спокойна, а я стал волноваться. Бюро негодовало и иначе, как изменой Родине ее поступок не называли. Как она это выдерживала не знаю, но выглядела достойно.

По процедуре я шел первым, а Элла за мной. Спрашивали меня строго и я, к радости бюро, неправильно ответил, когда ВЛКСМ присвоено имя В.И. Ленина. То ли активисты почуяли мою враждебную сущность или решили, что я тоже уеду, а им опять исключать, а может подтяжки на джинсах не понравились, но меня не приняли и дали задание лучше подготовиться за лето. Я представил, что меня ждет в школе , как попадет от родителей и прочие упреки, так грустно стало. Всех же принимали!

Такая же горечь у меня была несколько лет спустя , когда сдавал английский в юринститут. Передо мной ответы были на уровне : Май нейм из Валера, Ай эм э комьюнист. Мне попадается тема – Май фейворит райтер. Бегленько рассказываю об Эрнст Хэминвэй ( он действительно один из любимых), препод –цветет, спрашивает - читал ли я в подлиннике «Айлендс ин зе стрим», я – только адаптированный текст, она аж улыбается и ставит мне 3. Ну, хоть бы 4! Нет – 3. А может она поступок совершила? Может мне двойка причиталась, и я зря наговариваю на эту славную женщину? Но это еще когда будет, а в тот день меня не приняли в комсомол, а Эллу исключили. Идем мы - два не комсомольца в школу. У входа мальчишки на Элку накинулись, оскорбляют, дразнят, улюлюкают. А она спокойная такая, идет гордо и не видит , и не слышит их. Они – свора акселератов, а она маленькая, беззащитная, но какая-то сила внутри и пацанва разбежалась. Больше всех изощрялся в оскорблениях мальчик из ее же класса, а через пару месяцев он тоже уехал в Израиль.

В комсомол меня приняли в следующем году, и хоть я не уехал и не собирался уезжать, Бюро райкома правильно не принимало меня. Мне чужды эти взгляды, коллективные осуждения, восхищение начальниками, с их книгами и речами на съездах.

Может поэтому, я не верю в искренность сегодняшних комсомольцев - активистов и борцов за народное счастье. Они мне напоминают того мальчика, который знал, что уезжает в Израиль и больше всех травил за это Элку. Интересно как она там?

10
Автор поста оценил этот комментарий

А меня приняли предельно просто.

Вышел комроты и сказал: Что за хуйня? У половины роты есть значки ВЛКСМ, у половины - нет!

Вечером на стене казармы натянули простыню, всех сфоткали, Утром всем раздали билеты и значки.

На утреннем построении рота выглядела безупречно.

Вот, такая хуйня творилась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, я почему то до сих пор помню определение демократического централизма и прочие важные для комсомольца вопросы... В комсомоле кстати в точности, как на пикабу - поделись сокровенным и товарищи обязательно сразу же, откровенно, прямо и не стесняясь в выражениях расскажут какой ты мудак и еще не размениваясь хоть на какую то аргументацию предположат и придумают про тебя массу такого, чего хаатило бы на многостраничное литературное произведение в нескольких томах))))) А значит комсомол жив!!!)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

...А тот мальчик что травил Элку больше всех наверное уже давно в Канаде или Штатах!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Можно согласиться. Каждому времени свои организации. Я думаю комсомол исчерпал себя уже на БАМе, куда хоть и с помпой но ехали все же за деньгами. А в школе это уже была профанация. Для комсомола не осталось задач в жизни. В конечном итоге весь он в бизнес и политику ушел.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в школе не приняли.

Состоял на учете в милиции как главный пиротехник- подрывник попавшийся ментам после взрыва самдельного аммонала на соседском огороде.

Классе в 9-м уже совсем было собирались принять - но помешала организация пьянки среди учеников класса.

Вступил уже в ПТУ куда я пошел после 10-го класса,  да и то после того как мастер сказал.

- "Учишься ты на отлично, мог бы и повышенную стипендию получать".