Влияние Луны на развитие жизни на Земле сильно преувеличено

Влияние Луны на развитие жизни на Земле сильно преувеличено Луна, Космос, Астрономия

Земля обладает уникальными условиями для существования разнообразных форм жизни благодаря Луне. Эту теорию выдвинул француз Жак Ласкар в 1993 году.


Как он считает, Луна позволяет Земле сохранять существующий угол наклона вращения вокруг своей оси. Если бы не существовало Луны, этот угол был другим, причем не постоянным, а изменяющимся от 0 до 80 градусов. В результате на планете возникали бы очень резкие климатические перепады, в результате которых живые организмы не смогли выжить. Данная теория доказывает уникальность жизни на планете, так как считается, что спутники имеются всего у 10% планет. Луна возникла из осколков после столкновения Земли с большим космическим телом, а подобные столкновения случаются во Вселенной достаточно редко.


Однако Джек Лиссойер решил опровергнуть теорию своего коллеги. Им создана модель Солнечной системы без Луны. По проведенным расчетам, отклонение Земли от своей сегодняшней оси за 4 млрд лет (а это примерный возраст планеты) составило бы от 10 до 50 градусов, причем угол наклона мог быть постоянным в течение 500 млн лет. Такие условия не так сильно влияют на климат, и позволяют простейшим организмам эволюционировать. С этой теорией согласен и Дарен Уильямс, специалист Университета штата Пенсильвания, который отмечает, что наличие спутника может и препятствовать возникновению жизни на планете. Все зависит от системы, от множества одновременно действующих факторов, для каждой планеты необходимо проводить свой расчет.


Следовательно, есть вероятность, что во Вселенной мы не одиноки. О том, где еще может быть жизнь, рассказывал не так давно Майкл Гоуанлок, ученый Гавайского университета. Он предполагает, что примерно 1,2% звезд в Галактике могут иметь обитаемые планеты, которые могут находиться в ядре Млечного Пути. Сотрудник Института ядерной физики РАН Вячеслав Докучаев предположил, что планеты могут находиться и в черной дыре (если она достаточно большая) и вращаться вокруг ее центра. Черные дыры втягивают в себя все, в том числе звезды, планеты и свет. Если планета останется целой, на ней будет достаточно светло для возникновения разумной жизни.


Американские ученые Джейкоб Хакк-Мишра и Рави Кумар Коппарапу считают, что инопланетяне могут обитать неподалеку от нас, просто ученые пока еще не могут их обнаружить в силу малой изученности Солнечной системы, а также ограниченности используемых технологий и обширности пространства.


Первоисточник: https://word-science.ru/astronomia/54-znachenie-luny-silno-p...

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Планеты в чёрных дырах? Вещество ведь при падении на гс распальтушивается на клочки из-за градиента гравитации

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не в случае со сверхмассивная дырой. Там градиент не столь силен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг ЧД есть область в пару радиусов (не помню название), где нет стабильных круговых орбит. Что-то мне говорит, что логично предположить, что и на более близком расстоянии (внутри ГС) таких орбит быть не должно.


По научным данным, ничто не может покинуть черные дыры, даже свет,
настолько сильна гравитация этих космических объектов. Однако Докучаев
уверен, что внутри них есть области, где фотоны способны двигаться на
устойчивых периодических орбитах. Наличие стабильных орбит для более
крупных объектов также не исключается.

Ну не знаю, на этом мои полномочия все.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эргосфера называется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку