ВЛАЖНОСТЬ в вентиляции

ВЛАЖНОСТЬ в вентиляции Рекуператор, Вентиляция, Влажность, Конденсат, Длиннопост

Почему зимний влажный воздух (80% относительной влажности), попадая в дом становиться пересушенным?

Почему на вытяжной решетке вентиляции зимой появляется обледенение?

Почему бутылка Кока-колы с холодильника обрастает росой?

Почему в рекуператоре конденсат?


Начнем с того, что воздух в себе содержит воду в виде пара. При чем, в зависимости от температуры свойство удерживать в себе влагу меняется. Чем воздух теплее, тем он может в себе больше держать влаги (при +23 до 17 г/кг воздуха), чем холоднее – тем меньше (при 0 до 3 г/кг воздуха). То есть, если воздух нагревается, то способность накапливать воду увеличивается. Когда воздух охлаждается, то способность удерживать в себе влагу уменьшается.


Конкретное количество влаги в воздухе, которое можно измерить в граммах называется абсолютная влажность.


Относительная влажность показывает, сколько водяного пара в воздухе относительно максимально возможного количества его при определенной температуре. То есть если при +23 максимально возможное количество воды в воздухе 17 г/кг воздухе, но в нём всего 8,5 г/кг, то относительная влажность будет составлять 50%.


Как только мы этот воздух начнем охлаждать, то способность удерживать влагу у него начнет снижаться. И где-то при +12 градусов наши 8,5г/кг воды будут максимальным количеством влаги, которую воздух сможет удержать. Это будем 100% «накопленности» влагой. И 100% (максимальная) насыщенность воды в воздухе называется точкой росы. Это та температурная точка, ниже которой воздух будет сбрасывать в конденсат лишнюю воду.


Абсолютная, относительная влажность, точка росы при разных температурах бывает разной. Специалисты ТГВ все эти показатели смотрят с I-d диаграммы.


Ответы на вопросы:

Почему зимний влажный воздух (80% относительной влажности), попадая в дом становиться пересушенным?

Потому что, при 0 градусов на улице 80% влажности это 2,5 г/кг воды. Эти 2,5 г/кг воды в помещении при +23 будут составлять 17% относительной влажности (нормальная влажность 50-60%).

Почему на вытяжной решетке вентиляции зимой появляется обледенение?

Потому что, охлаждаясь до температур ниже 0, мы уходим ниже точки росы. Воздух сбрасывает лишнюю влагу, которая в свою очередь намерзает около вытяжной решетки.

Почему бутылка Кока-колы с холодильника обрастает росой?

По той же причине. Около бутылки воздух охлаждается ниже точки росы. И воздух сбрасывает лишнюю воду.

Почему в рекуператоре конденсат?

Опять же, воздух охлаждается, за счет температурного контакта с приточным воздухом. Он теряет способность удерживать в себе водяной пар и сбрасывает его. При чем, на выходе с вытяжного рекуператора, стоит термостат, и меряет температуру, чтобы конденсат не замерз и не превратился в иней.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям сплошная реклама:
Почему бутылка Кока-колы с холодильника.

Можно подумать, что бутылка пива по другому себя ведёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кодекс пикабушника запрещает пропаганду секса, наркотиков, алкоголя. А так хочется...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку