ВЛАЖНОСТЬ в вентиляции

ВЛАЖНОСТЬ в вентиляции Рекуператор, Вентиляция, Влажность, Конденсат, Длиннопост

Почему зимний влажный воздух (80% относительной влажности), попадая в дом становиться пересушенным?

Почему на вытяжной решетке вентиляции зимой появляется обледенение?

Почему бутылка Кока-колы с холодильника обрастает росой?

Почему в рекуператоре конденсат?


Начнем с того, что воздух в себе содержит воду в виде пара. При чем, в зависимости от температуры свойство удерживать в себе влагу меняется. Чем воздух теплее, тем он может в себе больше держать влаги (при +23 до 17 г/кг воздуха), чем холоднее – тем меньше (при 0 до 3 г/кг воздуха). То есть, если воздух нагревается, то способность накапливать воду увеличивается. Когда воздух охлаждается, то способность удерживать в себе влагу уменьшается.


Конкретное количество влаги в воздухе, которое можно измерить в граммах называется абсолютная влажность.


Относительная влажность показывает, сколько водяного пара в воздухе относительно максимально возможного количества его при определенной температуре. То есть если при +23 максимально возможное количество воды в воздухе 17 г/кг воздухе, но в нём всего 8,5 г/кг, то относительная влажность будет составлять 50%.


Как только мы этот воздух начнем охлаждать, то способность удерживать влагу у него начнет снижаться. И где-то при +12 градусов наши 8,5г/кг воды будут максимальным количеством влаги, которую воздух сможет удержать. Это будем 100% «накопленности» влагой. И 100% (максимальная) насыщенность воды в воздухе называется точкой росы. Это та температурная точка, ниже которой воздух будет сбрасывать в конденсат лишнюю воду.


Абсолютная, относительная влажность, точка росы при разных температурах бывает разной. Специалисты ТГВ все эти показатели смотрят с I-d диаграммы.


Ответы на вопросы:

Почему зимний влажный воздух (80% относительной влажности), попадая в дом становиться пересушенным?

Потому что, при 0 градусов на улице 80% влажности это 2,5 г/кг воды. Эти 2,5 г/кг воды в помещении при +23 будут составлять 17% относительной влажности (нормальная влажность 50-60%).

Почему на вытяжной решетке вентиляции зимой появляется обледенение?

Потому что, охлаждаясь до температур ниже 0, мы уходим ниже точки росы. Воздух сбрасывает лишнюю влагу, которая в свою очередь намерзает около вытяжной решетки.

Почему бутылка Кока-колы с холодильника обрастает росой?

По той же причине. Около бутылки воздух охлаждается ниже точки росы. И воздух сбрасывает лишнюю воду.

Почему в рекуператоре конденсат?

Опять же, воздух охлаждается, за счет температурного контакта с приточным воздухом. Он теряет способность удерживать в себе водяной пар и сбрасывает его. При чем, на выходе с вытяжного рекуператора, стоит термостат, и меряет температуру, чтобы конденсат не замерз и не превратился в иней.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
на вытяжке рекуператора может использоваться прессостат, для контроля обмерзания по возросшему перепаду давления;

а так, не факт, что многие здесь знакомы с рекуператорами) и есть решения, которые обходятся без образования конденсата
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать с того, что немногие знакомы с принудительной приточкой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, есть ли смысл об этом начать писать здесь?

я, просто, работаю конструктором таких приточек
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно автоматизировать приточку/вытяжку? По датчику СО2 можно? Есть еще варианты? Как связать автоматизацию канальной приточки/вытяжки с влажностью/увлажнением?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматика ПВУ должна иметь  в себе функцию управления от внешнего датчика (СО2, давления). Просто подключаешь датчик к установке. Установка будет увеличивать производительность до 100% при повышении СО2. Бывают системы, когда СО2 контролируется в каждой комнате. В таком случае, датчик подключается к автоматическим заслонкам. В ПВУ подключают прессостат на все то же управление по внешнему сигналу. Термостат будет регулировать постоянное давление в сети при открытии/закрытии заслонок.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы прессостат в ПВУ используем для контроля загрязненности фильтров, и как защита при работе с электронагревателем. Об использовании прессостата для контроля обмерзания по возросшему перепаду давления не слышал. И если честно, даже не представляю как это может быть реализовано.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
все европейские производители предоставляют расчётные программы, где можно вычислить сопротивление с учётом конденсации, на него настроить прессостат, и тогда при обледенении он будет срабатывать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что при проектировании ПВУ, Вы допускаете замерзание конденсата на рекуператоре? (защита через прессостат)

А каком оборудовании мы говорим, о установках серийного производства (до 2000 м3/ч) или индивидуально проектируемых модульных установках на (10-ки тыс. кубов)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
через прессостат только бытовые установки до 1000 м3/ч, и там зашит алгоритм, по которому каждые несколько часов снижается производительность притока, и рекуператор оттаивает.

пром.оборудование только по датчику температуры
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку