Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Власти США будут финансировать создание более опасных вирусов

Американские власти сняли мораторий на проведение работ, в рамках которых возможно усиление функций вирусов. В результате возможно появление более опасных штаммов.
Власти США будут финансировать создание более опасных вирусов США, Вирус, Наука, Новости

Мораторий на финансирование исследований по усилению вирусов ввели после ряда инцидентов, при которых нарушили условия содержания опасных микроорганизмов. В 2014 году десятки исследователей из ряда организаций, контролируемых Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, могли заразиться бактериями сибирской язвы — особо опасного инфекционного заболевания. Причиной этого стало невыполнение всех процедур, направленных на инактивацию патогена. Результатам стало попадание живых организмов в места, где их не должно было быть.

Теперь власти США сняли мораторий на финансирование новых исследований, в рамках которых могут быть усилены функции вирусов. Таким образом, возможно появление более смертоносных штаммов, представляющих опасность, в том числе для людей.


Френсис Коллинз (Francis S. Collins), возглавляющий Национальные институты здравоохранения США, заявил, что данный шаг, в частности, позволит лучше исследовать вирусы гриппа, ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS). В будущем станет возможна выработка более эффективных методик в борьбе с опасными заболеваниями.


Решение властей США не все встретили с восторгом. Снятие моратория было воспринято некоторыми экспертами в качестве потенциально опасного шага (что вполне логично с учетом прошлых инцидентов). Специалисты даже не исключают выхода неизвестных патогенных инфекционных агентов за пределы лабораторий. При этом Национальные институты здравоохранения выдвинули жесткие требования к исследовательским организациям, которые хотят получить финансирование и начать работать с вирусами. Одним из требований является доказательство того, что сотрудники имеют возможность изучать патогены в безопасных условиях. Также организация должна иметь четкий план действий на случай ЧП.

Власти США будут финансировать создание более опасных вирусов США, Вирус, Наука, Новости

источник

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно сотрудники имеют возможность изучать патогены в безопасных условиях, особенно когда эти лабы на Украине, или в Грузии. Это очень безопасно для США.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, что интереснее? Если государство сообщает о начале такой работы или не сообщает, но производит такие работы?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь уже вспомнил Капитана Шустрика ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

та шо вы говорите, кто б сомневался.

и ХАРП конечно же прикрыт из-за нехватки денег, бугага.

Автор поста оценил этот комментарий
О, Tom Clancy's The division в реальности будет?