Власти передумали отдавать Исаакиевский собор РПЦ

Российские власти решили не передавать Исаакиевский собор в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и министерстве культуры.


Собеседник издания заявил, что вопрос передачи собора «закрыт». «Все стороны пришли к пониманию, что передача Исаакия не первостепенный вопрос», — добавил он.


По словам источника, основной причиной такого решения стало недовольство жителей Санкт-Петербурга переходом собора в пользование церкви. Помимо этого на реставрацию Исаакия понадобятся большие суммы денег, которых у РПЦ нет.

Передачу Исаакиевского собора в пользование РПЦ согласовали в январе 2017 года. Георгий Полтавченко, занимавший тогда пост губернатора Санкт-Петербурга, утверждал, что собор сохранит музейные функции.


Решение вызвало недовольство горожан: в городе прошел марш в защиту музея. Сотрудники собора написали открытое письмо президенту Владимиру Путину и указали, что РПЦ не сможет надлежащим образом поддерживать сохранность Исаакия, также являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Распоряжение о переходе собора в ведение РПЦ было подписано в декабре 2016 года, заявку по нему надо было оформить в течение 24 месяцев, то есть до декабря 2018-го. 30 декабря 2018 года документ утратил силу, после чего новую заявку церковь не подавала.

https://lenta.ru/news/2019/03/29/no/

Власти передумали отдавать Исаакиевский собор РПЦ Собор, РПЦ, Исаакиевский собор
792
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас договорятся с властями, чтоб отреставрировать собор как следует за счёт государства, и начнётся второй раунд эпопеи с передачей..😄😄😄

раскрыть ветку
181
Автор поста оценил этот комментарий

"Помимо этого на реставрацию Исаакия понадобятся большие суммы денег, которых у РПЦ нет"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

"Распоряжение о переходе собора в ведение РПЦ было подписано в декабре 2016 года, заявку по нему надо было оформить в течение 24 месяцев, то есть до декабря 2018-го. 30 декабря 2018 года документ утратил силу, после чего новую заявку церковь не подавала."

То есть это в общем не воля народа сработала. РПЦ передумала сама, ибо "денег нет"

раскрыть ветку
242
Автор поста оценил этот комментарий

У РПЦ нет денег?!

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
То есть это не государство прислушалось к гражданам, а церковь по каким-то причинам не подала заявку? К тому же, они не сказали попам "нет", они сказали "не главное", и понимай так, что попы в любой момент опять про янут к нему ручонки...
раскрыть ветку