Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Власти Австрии снесут дом Гитлера

Австрийские власти намерены снести дом в городе Браунау-ам-Инн, где родился Адольф Гитлер, заявил министр внутренних дел Вольфганг Соботка.


Вена, 17 октября. Австрийские власти решили снести дом, в котором родился нацистский лидер Адольф Гитлер, заявил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка, сообщает издание Presse.



Соботка рассказал, что дом определенно снесут, однако фундамент могут оставить, чтобы возвести новое здание. По словам австрийского министра, «дом впоследствии будет использован либо для благотворительных, либо для государственных целей». Глава МВД Австрии пояснил, что принял данное решение, ориентируясь на рекомендации экспертной комиссии, заключение которой он получил несколькими днями ранее. Соботка согласен с точкой зрения комиссии, изложенной в документе. Во вторник министр запустит процесс голосования по этому решению в парламенте республики.



Гитлер родился в деревне Рансхофен, которая теперь является частью городка Браунау-на-Инне. 12 июля правительство Австрии решило изъять у собственников этот дом. Тогда глава МВД страны заявил, что специальная комиссия пришла к выводу, что объект «не представляет ценности как памятник».



До 1965 года в этом трехэтажном здании XVII века была библиотека, потом банк и школа. С 1977 и вплоть до 2011 года там были мастерские и приют для граждан с ограниченными возможностями.


Таисия Григорьева

________________________________________________________________________________
Материал взят с news.yandex.ru , riafan.ru
________________________________________________________________________________
Оригиналы
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ria.ru%2Fworld%2F20...

https://riafan.ru/565274-vlasti-avstrii-snesut-ne-predstavly...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный Адик(
Автор поста оценил этот комментарий
была статья, в которой говорилось, что снести не могли по причине близости к другим зданиям, типа, могло повредить их при сносе, видимо, все-таки решились, несмотря на затруднения.
на карте видно, что подряд 5-7 зданий стоят.
Braunau am Inn Salzburger Vorstadt 15
1
Автор поста оценил этот комментарий

фраза про фундамент который могут оставить, чтобы возвести новое здание в данном контексте довольно многозначительно звучит. если уж взялись символические акты учинять, так на полдороге нельзя останавливаться. сломать все что можно, землю перепахать и солью засыпать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что до сих пор не снесли