Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Власти Австралии предложили расширить «лицензию на убийство» для шпионов

Власти Австралии предложили расширить «лицензию на убийство» для шпионов Спецслужбы, Австралия, Применение оружия, Право на убийство, Эскадроны смерти, Политика

Мэрис Пейн (Фото: Stefan Postles / Reuters)


Власти Австралии предложили расширить «лицензию на убийство» для шпионов

Поправки с требованием наделить разведслужбы дополнительными полномочиями, разрешив им применять в других странах оружие против тех, кто угрожает срыву спецопераций, правительство Австралии внесло в парламент


Правительство Австралии предложило расширить полномочия национальной разведслужбы, разрешив работающим в других странах под прикрытием шпионам использовать летальное оружие против любого человека, который может поставить под угрозу разведывательную операцию. Об этом сообщает Reuters.


«Офицеры смогут защищать более широкий круг людей и использовать оправданные ситуацией силы, если кто-то представляет риск для операций», — заявила министр иностранных дел страны Мэрис Пейн.


В соответствии с действующим австралийским законодательством, находящиеся за границей разведчики могут использовать летальное оружие только в целях самообороны, для защиты жизни других агентов или тех, кто работает с Канберрой.


Необходимость принятия внесенных в парламент Австралии поправок к соответствующему закону, пояснила глава внешнеполитического ведомства, обусловлена повышенной опасностью, с которой сталкиваются австралийские спецагенты. Инициатива должна быть одобрена парламентом, где у правящей Либеральной партии Австралии нет большинства.


«Сотрудники ASIS (Австралийская секретная разведывательная служба, от англ. Australian Secret Intelligence Service. — РБК) часто работают в опасных местах, в том числе в военных условиях для защиты Австралии и наших интересов», — подчеркнула глава ведомства.


Источник Reuters в правительстве рассказал, что у австралийских шпионов появятся полномочия, аналогичные тем, которые есть у агентов спецслужб западных стран.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/29/11/2018/5bff923f9a79470347b67...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прелесть!

А как зовут австралийского шпиона?

Английский шпион - Джеймс бонд

Американский шпион - Джейсон Борн

Русский шпион - Макс Отто фон Штирлиц

Австралийский шпион - ?????

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Д,б... В разведывательном сообществе (ну не знаю как это назвать правильно) были приняты некие "правила игры".  Пойманных агентов не пытали, не применяли другие меры физического воздействия и т.д., потому что знали, что если свой попадется, его тоже не тронут. И агенты тоже максимум убегали, но никак не отстреливались и не оказывали физического сопротивления в случае задержания.

Я сейчас говорю именно о разведчиках, а не о террористах и диверсантах. И какая-то богом забытая австралия решила зачем-то все эти правила поломать. Когда профессиональный политик становится министром, обычно до добра это не доводит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

хмм, а что по этому поводу подумают власти других стран и какие меры предпримут?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сути это даст повод официально убивать неугодных политиков, президентов и других деятелей, т.к. они и их решения могут быть опасны в каком-либо ключе для Австралии, даже в самом нелепом.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Этито куда лезут?

раскрыть ветку