Вкусное рагу

Приготовила тут по новому рецепту овощное рагу. Даю мужу на пробу.

- Ну, как? Вкусно?

- Ага. Только у тебя картошка почему-то получилась на вкус разная: одна такая, а другая - такая.

- Потому что одна картошка - это кабачок, а другая - сельдерей.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило о пельменях, когда жена целый день старалась, лепила а муж пришёл с работы, поел и попросил не покупать таких больше)
раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за что я ненавижу кабачки - за их свойство мимикрировать под вареную картошечку.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Помню свое отвращение, когда к подруге в гости на дачу ездила, школьницей еще, и мама ее “испортила” чудесный салат кинзой.

Вкус этот просто чудовищным показался. И хозяйку обидеть неудобно. Сидела, давилась.

А потом, в Адлере, хороший шашлык заказали, а в соусе к нему кинза шла. И ведь прямо так она в тему была, что съели за милую душу. И, распробовав, как то теперь в любом блюде уже нравится.

А однажды, в весенний авитаминоз, я кинзу по запаху на рынке нашла, и так от одного запаха у меня слюни аж потекли, настолько захотелось. Кто бы мог подумать, что можно так что-то распробовать. А не попадись нам этот соус тогда с шашлыком, так бы и думала, что не люблю.

Так что есть тут тонкая грань, когда человек совсем что-то не переносит, или просто не пробовал тот вариант, в котором понравится.

Я , кстати, всегда очень сильно чувствую, что в составе блюда, вплоть до нюансов по специям, в меня под шумок нелюбимое не запихать. Но смешно, если человек не понимая, что ест кабачок - наворачивает за обе щеки, а если сказать, то начинает кривиться .  Не имею привычки втихую впихивать, но доча у меня на кабачковых оладьях так прокалывается регулярно, если завтракает сама, тем что я наготовила, а потом спрашивает, с чем оладьи были.

Мне смешно, что если съелись хорошо, в чем проблема? Задним числом покапризничать? Так я не заставляю - не хочешь не ешь.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня вся еда прекрасна, даже цветная капуста, лук, жир с мясом и без, капуста кислая и тушеная, рыбка и всякие субпродукты. Люблю жрать, что уж тут поделать -_-
113
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже жена парой удивляет кулинарными изысками. Прихожу иной раз домой с работы. На столе манты стоят. Красивые такие только масло сливочное сверху тает и растекается по тесту...ммм....быстро за стол, прямо ложкой отрезаю кусочек и в рот. С первой секунды не понял, потом проглотил и глянул во внутрь, а тааааам бл.ть тыква. Как же разочароваться и расстроился в тот вечер( весь опетит к чертям.
раскрыть ветку