Вкусное и невкусное из детства

Какие блюда вы помните из детства?


В детстве в качестве перекуса мы часто делали «потапцы»: крошили в молоко булку и ели ложкой.


«Пирожные» были из той же булки, намазанной сливочным маслом, а сверху щедро посыпанной сахаром.


Самые вкусные драники делала моя бабушка. Они были без лука, потому что ее сын, мой дядя Витя, на дух не переносил лука. Так вот, эти драники вкуснее всего было есть только со сковороды, еще горячими, макая в сметану. Разогретые мы не очень жаловали, строили скорбные мины и вяло жевали.


А самым вкусным были сушеные бананы. В сморщенной упаковке, коричневые и очень сладкие. Их мы любили даже больше, чем конфеты.


Печенье «Юбилейное», вездесущий обитатель магазинных полок любой населённой точки СССР, намазывали сливочным маслом, сверху прижимали вторым печеньем. Конструкцию гордо именовали «печенье буше». Псевдо-буше пользовалось огромной популярностью среди нас с сестрой.


В голодные годы, когда маме зарплату не выплачивали месяцами, мы делали блюдо «нерыбанемясо». Из лука, соли и муки. Лук получался на манер безвкусной рыбы. Это когда дома бывал лук.


Однажды соседка принесла мешок мелкой моркови. Из нее мы три месяца делали морковные коржики. Тертая на мелкой тёрке морковь, мука, сахар, вода, растительное масло, сода. Ничего, вкусно. Первые два дня. Потом ешь, когда совсем уж невмоготу, запиваешь старательно. А они в горле встают. С тех пор не пекла их. Ненавижу.


В сытые годы, еще до развода родителей, сущим наказанием был борщ. Приходишь со двора, чуешь – борщом пахнет. И стараешься неслышно обратно ретироваться. И во дворе жалуешься: «Фу-у-у, опять этот борщ!..» Еще хуже, если он был по-керченски, с чесноком и томатами. Растущий организм категорически требовал картофельного пюре или торта «Птичье молоко», отказывался впускать в себя чесночный борщ.


На второй месяц жевания морковных коржиков готова была уже смириться с борщом. Лишь бы что-то другое.


Пойду поем, что ли…

3
Автор поста оценил этот комментарий

Горбушку круглого белого хлеба натираешь чесноком, чтоб аж липким был и бежишь с этим кусманом на улицу.  А на десерт хлеб макаешь в воду, а потом в сахар. Чем были богаты тем и рады, как говорится )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас покрошенный хлеб в молоке тюрей звали

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брат любил макароны с сахаром.фу...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх...ненавижу маргарин Рама, приходилось кушать в перестройку. Помню, мама купила первую пачку сливочного масла после него, съела в первый же вечер всю пачку... Не люблю до сих пор гречку: мама готовила ее колючей ))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
кукурузные палочки в коробке с медведем
раскрыть ветку