Визуализация китайской системы социального кредита

Визуализация китайской системы социального кредита Китай, Рейтинг, Социальная система, Наказание, Поощрение, Длиннопост

Источник

Внедрить по всей стране систему социального кредита в Китае хотят к 2020 году. Самым передовым в плане внедрения этой системы стал город Жунчжэн в провинции Шаньдун. Попробуем на примере этого городка с населением в 670 тысяч человек рассмотреть, какое социальной устройства власть хочет организовать в ближайшие два года во всей стране.


У каждого жителя Жунчжэн есть стартовый рейтинг в 1000 баллов. Единый информационный центр анализирует каждого по 160 тысячам различных параметров из 142 учреждений.


Если твой рейтинг больше 1050 баллов, то ты образцовый гражданин и маркируешься индексом ААА.

С тысячей баллов можно рассчитывать на А+.

С 900 – на B.

Если рейтинг упал ниже 849 – ты уже подозрительный носитель категории C, который запросто может быть уволен из государственных и муниципальных структур.

Те, у кого 599 баллов и ниже попадают в группу D, это сравнимо с “черной меткой”, так как их не возьмут на работу даже таксистом.

Люди с рейтингом D не могут устроиться практически ни на какую мало мальски нормальную работу, им не дают кредиты, не продают билеты на транспорт и даже могут отказать в аренде велосипеда.


Для сравнения, человеку с рейтингом А+ велосипед в аренду дадут бесплатно и еще разрешат полчаса кататься на нем без единого юаня. Человек со средним рейтингом С велосипед дадут только под залог в 200 юаней.


С людьми из категории D остальные боятся даже разговаривать, потому что кто-то может сообщить властям, что ты общался с человеком из “черного списка” и твой рейтинг могут понизить.


Источник

14
Автор поста оценил этот комментарий

Особо доставило - "Posting anti-goverment messages on social media" и "Spreading rumors on the internet" а в самом конце вообще шедевр -  "Cheating in online games" :))))

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет у нас подобное , то у депутатов будет точно 2000 + к рейтингу
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Писец, до киберпанка дожили...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший способ избавиться от проблемы перенаселения в Китае. Всех недовольных и ненужных скидываешь на дно рейтинга, где они благополучно должны сдохнуть от голода.

Но не учитывается тот момент, что на дне окажутся тоже люди, причем часть будет тоже с организаторскими и предпринимательскими способностями, да и остальные будут хотеть жить. И что получится? Получится теневой социум с уровнем жизни конечно ниже основного, но зато действующий вне рамок правил основного общества, в том числе и вне закона.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Порадовал пункт про читерство в играх)