Визитная карточка Сатурна - шестиугольный ураган на северном полюсе.

Визитная карточка Сатурна - шестиугольный ураган на северном полюсе. Сатурн, Ураган, Космос, Длиннопост
Визитная карточка Сатурна - шестиугольный ураган на северном полюсе. Сатурн, Ураган, Космос, Длиннопост

Облака на северном полюсе Сатурна образуют гигантский шестиугольник. Впервые это обнаружено во время пролётов «Вояджера» около Сатурна в 1980-х годах, подобное явление никогда не наблюдалось ни в одном другом месте Солнечной системы. Шестиугольник располагается на широте 78°, и каждая его сторона составляет приблизительно 13 800 км, то есть больше диаметра Земли. Период его вращения — 10 часов 39 минут. Этот период совпадает с периодом изменения интенсивности радиоизлучения, который, в свою очередь, принят равным периоду вращения внутренней части Сатурна.


Странная структура облаков показана на инфракрасном изображении, полученном обращающимся вокруг Сатурна космическим аппаратом «Кассини» в октябре 2006 года. Изображения показывают, что шестиугольник оставался стабильным все 20 лет после полёта «Вояджера», причём шестиугольная структура облаков сохраняется во время их вращения. Отдельные облака на Земле могут иметь форму шестиугольника, но, в отличие от них, шестиугольник на Сатурне близок к правильному. Внутри него могут поместиться четыре Земли. Предполагается, что в районе гексагона имеется значительная неравномерность облачности. Области, в которых облачность практически отсутствует, имеют высоту до 75 км.


Полного объяснения этого явления пока нет, однако учёным удалось провести эксперимент, который довольно точно смоделировал эту атмосферную структуру. 30-литровый баллон с водой поставили на вращающуюся установку, причём внутри были размещены маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости. Чем больше была скорость кольца, тем больше форма вихря, который образовывался при совокупном вращении элементов установки, отличалась от круговой. В этом эксперименте был получен, в том числе, и 6-угольный вихрь.

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

193
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это гайка. она планету держит. если ее открутить сатурн пизданется а кольца укатятся.

вот такие вот космоса глубины!

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

"Визитная карточка Сатурна - шестиугольный ураган" - странно, я думал визитная карточка Сатурна это его кольца.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Место съемки: Анапа, двор.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Короче тут просто текстура на удаленных объектах хреновая. Разрабы не думали, что NPC доберутся так далеко.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня весь день в тяжелых раздумьях  купить или не купить простенький телескоп себе в подарок,  а вы тут провоцируете ))

раскрыть ветку