Витамины

Только узнала, что нынешние школьники применяют йод, чтобы в школу не ходить. Мол, температуру поднимает и родители думают, что ребенок заболел. А ещё в новости говорилось, что виноват во всем этот ваш интернет. Мол, именно оттуда подрастающие организмы о таком способе узнают.


В моё время интернета не было, а был телевизор


Сидела я однажды дома с больным горлом, простуженная. Контрабандно смотрела телевизор, который родители запрещали смотреть. А там как раз передачу показывали про здоровье, в которой говорили, что от простуды очень полезны эфирные масла и йод. Я тогда ничего не знала про ингаляции, поэтому никаких сомнений не было, что употреблять все это следует через рот.


Чтобы было полегче, я налила себе стакан теплой воды, все же знают, что при простуде полезно теплое питье, щедрой рукой накапала эфирное масло эвкалипта. Не скупилась, ибо полезно, витаминчики. Накапала немного йода, скорее для цвета, он же не слишком аппетитно пахнет. Размешала ложкой и выпила.


Польза в моем случае была очевидна. То ли витамины действительно помогли, то ли организм решил, что если болеть и дальше, будет ещё хуже, но выздоровела я быстро.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Про "контрабандно смотрела телевизор" вспомнилось:

Мне тоже не давали глядеть телек, и выключать с пульта было чревато, потому что при повторном включении экран предательски демонстрировал cartoon network, mtv, nickolodeon и всё прочее, что запрещали смотреть под страхом жопной боли. По началу я наловчилась перед выключением телевизора переключать на какой-нибудь расово верный канал, типа Культуры или нейтральных первого, второго и.т.д., но этот способ совершенно был не удобен, потому как телек каналы переключал долго, а провернуть всё это дело надо было до того, как открывалась дверь. В общем, сидела я в итоге возле кнопки выключения телевизора на стрёме, так как если вырубить его с кнопки, то каналы "обнулялись" до первого. И эту фишку однажды просекли родители, вынули кнопку, оставив вместо неё штырь. Желание смотреть любимые мульты и передачи было сильнее, а потому я продолжила мою борьбу, и для управления телеком смастерила из ластика подобие кнопки. Ластик предательски крошился и вскоре меня выдал. Оставалось зажимать кнопку большим пальцем. На месте преступления засечь меня не удавалось ни разу, случайно заметив углубление на подушечке моего пальца, родители пошли на радикальные меры, отключив антенну :(

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А чем они объясняли запрет смотреть телевизор? Ведь нужно же как-то обосновывать, а просто так запрещать ради того чтобы запрещать, тем более мульты - это как-то, по меньшей мере, странно. Мои родители тоже не были в восторге от всего что по телеку показывали, но вместо того чтобы тупо запрещать смотреть и становится в моих глазах врагами народа, они учили меня критически относится к тому что я там вижу, не всему верить и самостоятельно оценивать качество контента. То есть всякие "вредные" передачи, фильмы и мульты от одного вида которых глаза вытекают, я и сама переключала. Если бы мне просто тогда запретили смотреть телевизор просто потому что "тебе нельзя, а нам можно" (ведь для чего-то же тв дома есть, если оно такое вредное, то почему бы от него не отказаться совсем?), у меня бы случился когнитивный диссонанс, наверное
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В основном воспитанием занималась бабуля, и несмотря на не сильно большой возраст и свою прогрессивность, она считала, что телевизор приведет к деградации . Если мультики - только советские, ибо "запад оболваниванет), если передачи - только научные или то, что шло по Культуре, если художественное кино - то только отечественное (очень редко она давала смотреть зарубежный кинематограф), каждая минута должна быть проведена с пользой. На мне буквально отрабатывалась поговорка "делу время - потехе час".

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Вот никогда не понимала подобных установок в воспитании, честно говоря. То есть вместо того чтобы учить ребёнка критически мыслить, мы будем просто запрещать ему что-то делать и прививать свое собственное, ограниченное, мнение. Я ничего против не имею советских мультов и кино, но среди западных, особенно старых, же есть шедевры, и зачастую даже более качественные (о разнообразном шлаке речь не идёт). Но это только если их смотреть можно понять, конечно)))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Критически мыслить меня, конечно, учили. По книгам в основном, но в жизни почему-то часто оказывалось совершенно не так складно, как а книге.  Да,  среди западных безусловно есть шедевры,, тот расцвет Диснея, или мультфильмы Миядзаки (первое, что на ум пришло). А ещё, в некоторых не очень "вежливых мультиках" морали и прикладного ума больше, чем в добрых няшных сказках.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Вот только человек, который уверен в том, что "это все западное, это не наше, поэтому оно все плохое по определению" этого никогда не узнает
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня же заставали за просмотром "западного" и устраивали скандал. Со временем как-то выработался довольно кривой рефлекс, что "западные мультики действительно делают тебя дёрганой", и вот, "критичное прекритичное мышление")

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела ввиду не вас, а вашу бабушку)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, у нее вообще черте знает что в голове творилось) доверчивая была до "патриотических" передач в телевизоре, а позже и в интернете. Лейтмотивом было "русские вырождаются из-за козней госдепа".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классика, духовными скрепами запахло. Моя бабушка тоже такая, всему верит. Правда, как правило, стоит ей увидеть другую передачу, как верит уже совершенно другому, так что ваша ещё даже эталон стойкости взглядов
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидала, что радикальные меры это отрезание пальцев

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно. Она бы переключала языком)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёные, я все 3 канала пассатижами переключал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у Вас третий канал был? В моём детстве два было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ближе к концу 80-х запустили в пробном режиме ненадолго
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку