Витамин B17 или как выдать яд за лекарство

Что, если я скажу вам, что В17 один из самых редких и недооцененных витаминов? Что он не только замедляет процесс старения, нормализует работу нервной системы, улучшает иммунитет, восстанавливает зрение и укрепляет сердце, но и борется практически со всеми видами рака, причем не только замедляет рост опухолей, но в некоторых случаях даже уменьшает их размер и может привести к полному исцелению?


Что ж, именно так и поступают те, кто хочет выдать это таинственное вещество за витамин. Если  сбросить с него этот ярлык вместе с цифрой 17, то называется это оно амигдалин (от греческого - миндаль). Содержится оно как раз в первую очередь в горьком миндале (до 5% от массы орешка) и в меньшем количестве почти во всех фруктовых косточках - яблочных, персиковых, сливовых и особенно в абрикосовых. Вкус и запах его трудно с чем-то спутать - горький, но по-своему приятный, особенно в сочетании с сахаром.

В организме человека амигдалин распадается на более простые вещества - глюкозу, синильную кислоту и некоторые другие.


Вроде на первый взгляд ничего вредного, ведь фрукты - дары природы и вряд ли ими можно отравиться. Чтобы посмотреть, как влияет долговременное потребление амигдалина на здоровье, мы можем взглянуть на жителей одного из регионов Африки, где одним из основных продуктов питания является маниок. Выглядит он вот так:

Витамин B17 или как выдать яд за лекарство Медицина, Витамины, Лекарства, Шарлатаны, Рак и онкология, Болезнь, Лечение, Здоровье, Длиннопост

Маниок содержит вещества (не будем здесь приводить их названия, чтобы не превращать пост в лекцию по химии), которые в конечном итоге также распадаются на более простые, среди которых есть уже знакомая нам синильная кислота. 400 грамм необработанного маниока могут содержать смертельную дозу синильной кислоты. Тут сторонники "витаминизации" этого вещества скажут, что еще великий Парацельс сказал "Все есть яд и все есть лекарство", подкрепив свои слова картинкой из интернетов

Витамин B17 или как выдать яд за лекарство Медицина, Витамины, Лекарства, Шарлатаны, Рак и онкология, Болезнь, Лечение, Здоровье, Длиннопост

Товарищ Парацельс на самом деле выражался касательно данной темы, но его слова выглядели несколько иначе: "Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным".

Впрочем, не стоит делать поспешные выводы, опираясь лишь на броские фразы именитых ученых 16-го века. Может быть невысокие дозы этого витамина действительно благотворно влияют на здоровье?


Продолжим наше путешествие в Африку и узнаем, что местные жители не лыком шиты и тщательно вымачивают корни маниока, чтобы снизить содержание потенциально смертельного вещества. В настоящее время там почти никто не умирает от отравления синильной кислотой. Впрочем, иногда маниок вымачивается недостаточно долго или недостаточно правильно. В итоге в рационе местных жителей синильная кислота присутствует как раз в тех дозах, которые предположительно обладают лечебными свойствами. Вот как выглядит местное население.

Витамин B17 или как выдать яд за лекарство Медицина, Витамины, Лекарства, Шарлатаны, Рак и онкология, Болезнь, Лечение, Здоровье, Длиннопост

Это заболевание называется Конзо. Оно вызывает необратимый паралич нижних конечностей, поэтому многие больные вынуждены использовать вспомогательные средства передвижения - костыли, а иногда и инвалидные коляски. Справедливости ради стоит добавить, что не все 100% населения страдают данной проблемой, а также то, что для развития тяжелых симптомов необходимо регулярное недоедание. Но все же данный факт наводит на мысль, что синильная кислота не так уж и полезна. Да, изначальные вещества при употреблении абрикосовых косточек и маниока разные, но в продуктах метаболизма содержится одно и то же вещество, разрушающее нервную систему. Многие приводят в пример тот факт, что употребление амигдалина благоприятно тем, что снижает кровяное давление. Да, это действительно так. Снижение артериального давления является частым симптомом отравления синильной кислотой и ее солями - цианидами. Кстати, цианистый калий, зарекомендовавший себя как одно из сильнейших отравляющих веществ есть ничто иное как соль синильной кислоты.


Это лишь самые броские и эффектные примеры, показывающие, что польза амигдалина как минимум сомнительна, а вред практически очевиден. Пытливый читатель может поискать более серьезные статьи на эту тему и убедиться, что ни в одном серьезном плацебо-контролируемом исследовании польза амигдалина не была доказана. Зато отравляющая способность, увы, проверена многократно. В США продажа амигдалина под видом фармакологической добавки преследуется в судебном порядке. Еще в 2004 году одного видного спортсмена, утверждавшего, что он победил рак почек и поджелудочной железы благодаря "витамину" В17 осудили за мошенничество, которое принесло компании-продавцу не меньше 500.000 долларов.


Это не значит, что нельзя есть абрикосовые косточки. Я например их очень люблю. Если их перемолоть, отварить и высушить, разложив тонким слоем, то можно приготовить очень вкусный десерт - персипан (то же самое, что и марципан, но вместо горького миндаля используютя абрикосовые косточки), в котором практически не будет синильной кислоты и который точно не нанесет никакого вреда нервной системе.

Витамин B17 или как выдать яд за лекарство Медицина, Витамины, Лекарства, Шарлатаны, Рак и онкология, Болезнь, Лечение, Здоровье, Длиннопост

Решил написать этот пост только из-за того, что в последнее время многократно натыкался на статьи, предлагающие мне "поправить здоровье" подобным способом, на рекламу некоторых препаратов и т.д.

349
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня мама пытаясь вылечить мой рак, вычитала где-то про этот чудо витамин и заказала несколько кг абрикосовых этих косточек как-то недорого. И вот ела я пару месяцев по миске этих косточек. Вкусные надо сказать весьма. А потом они кончились.
Ладно хоть не я...)) Впрочем, это ненадолго)
раскрыть ветку
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило начать с того что нужно сожрать камаз абрикосовых косточек, чтобы получить отравление синильной кислотой, в отличие от маниоки

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что там за тема с B17, но вот фоточка бедных африканских детей куда больше смахивает на последствия полиомиелита, с прививками против которого там было исторически плохо.

А аж паралич ног не позволил бы стоять даже на костылях.

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю стоит начать с того, что официально нет витамина В17. И что волшебных, чудодейственных веществ тоже не существует. Как живой/мертвой воды и кучи еще всякой фигни которые типа улучшают/исцеляют здоровье
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ел яблочные косточки, но остался в живых.

раскрыть ветку