Вишня в ликёре (о детской честности)

Увидела вот этот пост: https://pikabu.ru/story/o_detskom_vospriyatii_5243839 и решила рассказать свою историю.

Если одна моя бабуля живёт в Одессе, то вторая (по маме) в маленькой деревеньке в Калужской области, в маленьком уютном деревянном доме. До 8 лет мне запрещалось одной лазать на чердак, так как туда вела приставная лестница, и я могла с неё упасть. Ну и сам чердак (за счёт балочной конструкции потолка основных комнат) имел совсем неровный пол, но хранил в себе кучу пыльного хлама, в котором я хотела рыться и играть.

Однажды, когда мне было где-то 7 лет, мы всей семьёй приехали к бабушке в гости, взяв с собой в подарок несколько коробок её любимых конфет "Вишня в ликёре" (в деревне и ближайшем городе такие конфеты не продавались, а бабушка их ну очень любила).

Был какой-то праздник, вся семья суетилась, накрывая на стол, а я с коробкой конфет, которую нужно было подарить бабушке, слонялась по дому и скучала. Потому я решила, что никто не заметит, если я залезу на чердак. И залезла, прямо с коробкой конфет и альбомом для рисования. Удобно устроившись на одной из балок, я что-то чертила в альбоме и тут свет на чердаке (одинокая лампочка) погас, а люк на чердак (там был люк, как в погреб, только наоборот - да-да, я мастер объяснений) захлопнулся: чердак иногда закрывали, чтобы тепло из сеней (коридора) не уходило.

Почему-то я не испугалась, а просто побродила по полутёмному чердаку, уселась на мешке со старыми тряпками, а потом заснула. Проснулась я часа через 2 и почувствовала голод. Люк на чердак был по-прежнему закрыт, я немного покричала, но домашние меня не услышали. Тогда я решилась открыть конфеты и съела целых 2 штуки. Испытала жуткий стыд за свой поступок и попыталась исправить ситуацию хитростью...

Когда перепуганные родители, наконец, нашли меня на чердаке после 4-часового отсутствия, я рыдала и протягивала бабушке коробку конфет "Вишня в ликёре", на которой рядом с информацией 20 шт. синим карандашом было накарябано "-2 шт.".

Ругать меня, конечно, не стали, но я была уверена, что совершила тяжкое преступление по поеданию драгоценных подарочных конфет) А фраза "минус 2шт." стала нашим внутрисемейным "мэмом".