Висельник

Жил да был в городе Одинцове один алкоголик. Самый обычный, каких тысячи. Хочет - пьёт, не хочет - тоже пьёт, вытрезвитель - дом родной, жена - мегера. Как раз с жены-то всё и началось.

После очередного семейного скандала и огребания скалкой по макушке подумал наш алкаш, что жизнь не удалась и решил повеситься. Отправился в сарай, достал верёвку... Но в последний момент пожалел себя и накинул верёвку не на шею, а продел подмышками. Жена заглядывает в сарай - муж висит и покачивается. Ну, конечно, крик, шум, слёзы. Соседка прибежала, стала сочувствовать. Женщина сама снять мужа не может - отправилась за милицией. Муж глазки закатил, а сам висит, злорадствует...

Тем временем соседка, которая осталась в сарае одна (не считая "покойника") полезла к хозяйскому салу, что лежало тут же. Алкаш не выдержал такого нахальства, да и подал голос: "Манька, не тронь сало!" Та только: "Ах-х...", - и на пол осела.

Прибегает жена с милиционером. Он, конечно, первым делом веревку перерезал, а повешенный, чтобы на пол не грохнуться, обхватил сержанта... Нервы у молодого милиционера не выдержали, и он тоже лишился чувств.

Однако финал сей истории получился трагическим. Соседка Манька скончалась от сердечного приступа, а алкаш отправился на два года в места не столь отдалённые.

Милицейские байки. Вторая сотня © Н.Н.Федотов

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта байка была хитом в Древнем Египте. Правильно рассказывать ее надо так: "Однажды вольноотпущенник из Мемфиса по имени Аменемхет опился ячменным пивом..."

4
Автор поста оценил этот комментарий

"алкаш отправился на два года в места не столь отдалённые"

За рассказывание анекдотов времен Николая 1?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В "губернском вестнике" за 1907 год публиковали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне этот анекдот бабушка 205 лет назад рассказывала.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Борода этого анекдота даст фору самому Вильгельму