Вирусы герпеса просыпаются во время космических полетов

В течение космического полета увеличивается выработка гормонов стресса, таких, как кортизол и адреналин, что угнетает иммунную систему. Мы обнаружили, что иммунные клетки астронавтов, особенно те, что обычно подавляют и уничтожают вирусы, становятся менее эффективными во время космического полета, а иногда и до 60 дней после этого.

Вирусы герпеса просыпаются во время космических полетов Наука, Герпес, Болезнь, Исследования, Длиннопост

Согласно исследованиям НАСА, опубликованным в Frontiers in Microbiology, вирусы герпеса активируются более чем у половины членов экипажа на борту космических кораблей и международных космических станций. Симптомы появляются только у небольшой части людей, но скорость репликации вируса увеличивается с продолжительностью космического полета и может представлять значительный риск для здоровья при полетах на Марс и далее.


«Астронавты НАСА переживают недели или даже месяцы, подверженные микрогравитации и космическому излучению, не говоря уже об экстремальных перегрузках во время взлета», - говорит доктор Сатиш К. Мехта из KBR Wyle в Космическом центре Джонсона. «Это усугубляется более и привычными стрессами, такими, как социальное разделение, изоляция и измененный цикл сна-бодрствования».


Для изучения физиологического воздействия космического полета Мехта и его коллеги анализируют образцы слюны, крови и мочи, взятые у космонавтов до, во время, и после космического полета.


«В течение космического полета увеличивается выработка гормонов стресса, таких, как кортизол и адреналин, что угнетает иммунную систему. Мы обнаружили, что иммунные клетки астронавтов, особенно те, что обычно подавляют и уничтожают вирусы, становятся менее эффективными во время космического полета, а иногда и до 60 дней после этого.»


«На сегодняшний день у 47 из 89 (53%) астронавтов, совершающих короткие полеты на космических челноках, и у 14 из 23 (61%), выполняющих более длительные полеты на МКС, обнаруживаются вирусы герпеса в образцах слюны или мочи», - сообщает Мехта.


Всего было выделено четыре из восьми известных вирусов герпеса человека. К ним относятся штаммы, ответственные за оральный и генитальный герпес (ВПГ), ветряную оспу и опоясывающий лишай (ВВО), которые сохраняются на протяжении всей жизни в наших нервных клетках, а также цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), которые постоянно проживают в наших иммунных клетках в детстве. ЦМВ и ВЭБ - два вируса, связанные с возникновением различных видов мононуклеоза, «болезни поцелуев».


Продолжающееся распространение вируса после полета может поставить под угрозу иммунодефицитные или неинфицированные группы людей на Земле, например, новорожденных.


«Идеальной контрмерой является вакцинация космонавтов, но пока она доступна лишь против одного штамма».


Исследования

Источник

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Дык может с нами инопланетяне до сих пор на контакт не вышли потому что на МКС у всех герпес

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вирус тоже хочет созерцать космическую красоту.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню герпес есть почти у всех? И вылечить его нельзя потому что пакость эта в ДНК прописывается
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел порно фильм который так начинался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Герпис? Дорогая я тебе не изменял, просто в пятницу с мужиками, слетал в космос и там немного посидел на общем полотенце

раскрыть ветку