Вирус Petya атаковал компании России и Украины

Вирус Petya атаковал компании России и Украины Вирус, Украина, Россия, Роснефть, Башнефть, Приватбанк, ТАСС, Petya, Group-IB

По данным Group-IB, атаке подверглись "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea, компьютеры правительства Украины, "Приватбанка" и украинских операторов связи

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Атаке вируса Petya подверглись "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold). Об этом говорится в сообщении компании Group-IB, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений.


Вирус Petya блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 в биткоинах.


"Среди жертв кибератаки оказались сети "Башнефти", "Роснефти", Mondelеz International, Mars, Nivea, TESA и другие", - говорится в сообщении.


Также сообщается, что вирус также атаковал компьютеры правительства Украины, магазины "Ашан", "Приватбанк", операторов связи. В сообщении компании говорится, что вирус распространяется в локальной сети так же, как известный вирус WannaCry.


Вирус блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 в биткоинах. Масштабная атака на компании в России и на Украине была зафиксирована в районе 14:00 мск.


"Атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины "Ашан", украинские операторы ("Киевстар", LifeCell, "Укртелеком"), Приватбанк. Аэропорт "Борисполь", предположительно, также подвергся хакерской атаке", - сообщает Group-IB.


Последний раз крупная атака на компьютерные системы российских компаний и госучреждений была зафиксирована 12 мая. Атака была в рамках масштабной операции неизвестных хакеров, которые при помощи вируса WannaCry "напали" на компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах. По всему миру было совершено 45 тыс. кибернападений с использованием вируса-шифровальщика, причем наибольшее число попыток заражений было зафиксировано в России.


За расшифровку данных злоумышленники требовали от каждой жертвы заплатить по $600 в биткоинах. Преступники прибегли к шпионскому программному обеспечению, которое использовало Агентство национальной безопасности США.



Источник: http://tass.ru/ekonomika/4368929

9
Автор поста оценил этот комментарий
А что если майнеры так пытаются поднять падающий курс?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Курс доллара поднимает какая-нибудь война на Ближнем Востоке. Курс биткойна поднимает Петя. Стоимость вакцины повышает массовая эпидемия. Ничего нового...

20
Автор поста оценил этот комментарий

петя нас уже года 3 как атаковал :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я Все ждал, ждал и дождался -)


"Уже сейчас, первично проанализировав вирус, можно говорить о российском следе", – сказал Турчинов


КИЕВ, 27 июня. /ТАСС/. Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов усмотрел в атаке компьютерного вируса, поразившего во вторник госучреждения, банковский сектор и объекты инфраструктуры страны, "российский след".


"Уже сейчас, первично проанализировав вирус, можно говорить о российском следе", - сказал Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.



По словам главы СНБО, все государственные учреждения, которые выполняли рекомендации Национального координационного центра кибербезопасности и "были включены в защищенный контур (защищенный узел интернет-доступа)", не пострадали от атаки вируса. В связи с этим Турчинов заявил о необходимости всем госучреждениям и банкам войти в защищенный узел интернет-доступа.


Компьютерный вирус во вторник массово атаковал сайты и компьютерные системы украинских компаний и учреждений. Перестали работать сайт правительства страны, интернет-ресурсы и сервисы многих банков, крупных государственных и частных предприятий, а также СМИ. По сообщениям некоторых компаний, речь идет о вирусе-вымогателе, известном под названием Petya. A.



Вирус атаковал во вторник также нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в России. Масштабная атака на украинские и российские ресурсы была зафиксирована в районе 14:00 мск. По предварительным данным Group-IB, пострадали информационные системы около 80 организаций в двух странах.


Гендиректор ГК InfoWatch Наталья Касперская пояснила ТАСС, что сам вирус-шифровальщик появился более года назад. Он распространяется в основном через фишинговые сообщения. Новая версия вируса, появившаяся 18 июня этого года, имеет поддельную цифровую подпись Microsoft, сообщил руководитель международного исследовательского подразделения "Лаборатории Касперского" Костин Райю.



Источник:


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4369542

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вирус-вымогатель Петя? Хммм.
раскрыть ветку