Винтовые сваи. Цыгане. Помогите!

Прошу сразу фекалиями не закидывать, объясните, знающие!


Фундамент под нашим дачным домиком в московской области покосился давно и основательно. Строили его в эпоху дефицита и найти для фундамента смогли только бетонные блоки. Местность болотистая, блоки эти теперь смотрят все в разные стороны. Задался я целью реконструировать фундамент. Увидел в интернете супер-способ - винтовые сваи. Делаются за один день! Максимум - два. Вкручиваются, старые блоки убираются, стоят намертво, не гуляют, гарантия 35 лет.


Полез в интернет - куча сайтов как под копирку, заказал с нескольких чтобы мне перезвонили. Посыпались звонки. По-русски без акцента у меня люди узнавали, каких размеров дом, чего хочу. На вопрос, с какого вы сайта? ( чтобы мне ориентироваться и сопоставлять с тем, что написано) - называли какие-то сайты, которые я даже не открывал! В общем, всё время они передавали друг другу, "вам перезвонят" и так далее. О встрече я договорился с бригадами 5-ю наверное.


Приехали первые замерять, в субботу в 8 утра. Не русские, но говорят хорошо. Намерили - 8 свай, швеллер, 1 день работы - 140 000 рублей. Но если начнем прямо сейчас то 20 000 - скидка, потому что бригада простаивает. Думаю - развод какой-то, подумать надо. Дом кстати, скромный - 6 на 6 метров. Половина - блоки, половина - бетонные самодельные столбики (которые тоже во все стороны уплыли). Сказал, что подумаю.


Приехали вторые - то же самое, не славянской внешности, говорят хуже, насчитали 134 000! При этом 10 свай, но они будут с отступом от дома в 25-30 сантиметров. То есть, по типу "паучка" - с двух сторон будут выступать, между ними балки, а бетонные блоки старые под дом завалят, чтобы там валялись. Уже лучше, дешевле, думаю.


Больше в этот день никто не приезжал, я перезванивал по номерам тех, кто обещал и оказалось, что попадал только на тех, кто уже у меня был. Как будто бы бригад на всех этих сайтах всего две! Я пошел искать объявления на информационной доске. Конкретно - реконструкция фундамента, винтовые сваи. Нашел два. Звоню по одному, прошу сориентировать по цене, говорят - 160 000. Звоню по второму - от 180 000р. Непонятки...


На следующий день стал шерстить объявления: "Строительство" - и длинные списки видов работ. В двух из них был ремонт фундамента. Двоих пригласил. Приехали почти одновременно. Первые - зовут Антон, говорил со мной без акцента, зато когда приехали, их охранник отказывался пускать, пока со мной не переговорил по телефону. Я сказал, что ко мне, всё нормально. Но когда они подъехали - я всё понял - три цыгана. Два по моложе, ходили, стреляли глазами, я даже дверь прикрыл. Мерили мерили, языками цокали, по-своему переговаривались, позвали из машины третьего по-старше, в итоге говорят: "Вот это вот всё с работой, тут сваи вкручиваем, тут блоки убираем - 250 000р. Просто очень сложная работа физически, понимаете, вот свая крутить - это очень тяжело". Я говорю: "Понятно, до свидания", Что-то еще вдогонку говорили, но выпроводил. Проверил вещи, ничего вроде не пропало.


Вторые - приехали почти сразу как первые уехали. Вышел такой узбекский Остап Бендер, в костюмчике и тут же заявляет: "Зачем вам винтовые сваи! Это же временный вариант! Они у вас отстоят максимум год! Потом поплывут! Я вам как строитель говорю!". На мой вопрос, а что тогда? - рекомендовал заливать ленточный фундамент бетоном. А что же будет с домом? Месяц он будет висеть на домкратах, пока бетон возьмется. Нет, говорит, за 8 дней всю работу сделаем!!! Я говорю: "Как это за восемь дней? Не мало ли, чтобы бетон успел схватиться и сразу сверху на него дом ставить?" И тут он начал очень уж агрессивно доказывать, что он строитель, что кучу раз так делал! Что бетон, дословно: "Схватится чуть-чуть, мы на него дом поставим, а потом он застынет нормально!". Я говорю: "И сколько вы хотите?" 250 000р.


Короче я их проводил и теперь прошу помощи у знающих людей. Подскажите, пожалуйста добросовестную контору, если это возможно. И стоит ли вообще, действительно с этими сваями связываться? Пост получился длинный, прошу прощения. Дом плывет, подскажите, как быть, фото прилагаю.

Винтовые сваи. Цыгане. Помогите! Фундамент, Свайно-винтовой фундамент, Сваи, Цыгане, Винтовые сваи, Ремонт, Строительство, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

30
Автор поста оценил этот комментарий

Местность болотистая, блоки эти теперь смотрят все в разные стороны.

Так и должно быть, это нормально, ваш грунт напитывается водой по весне, затем высыхает, затем снова напитывается и замерзает, увеличиваясь в объеме (морозное пучение грунтов). Причем грунт делает это неравномерно, а в зависимости от влажности.

Свайный фундамент должен воспринимать нагрузки от всего дома, или непосредственно или через ростверк, однако если вы просто по периметру дома накрутите свай - вы сможете на них передать только нагрузку от внешних стен, а как быть с внутренними стенами? Они же должны на что то опираться? Следовательно под дом необходимо завести некую систему балок достаточной жесткости, спроектированную так, что бы она +- равномерно распределяла нагрузки на сваи (т.е. собрать под домом тот самый ростверк). Вероятно, еще до завинчивания свай следует сделать геологию, что бы понять где кончается болото, и начинается земля (и через это найти длину сваи).

Итого (если делать хорошо): геология + проект на МК + сама МК + сваи + домкраты + работа.

Или итого (если делать как всегда): вера в аргумент "мы так всегда делали" + сама МК + сваи + домкраты + работа.

Может ну его? Действительно сделать на другом месте участка нормальный фундамент и на него старый дом перенести?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительное рядом... 204 комментария, из них только ДВА! про необходимость геологии. Строители одни, да?)) Хоть чёрта лысого засуньте под дом! Если угадают чуть-чуть - дом простоит лет 5 и снова набекрень съедет и хозяин влетает на бабки, если совсем не угадают, то на бабки влетают строители "по гарантии". Хозяин попадает на нервы и время в любом случае.

Гони советчиков типа "а вот у меня сделали и стоит" в шею!

1. Никакой архив не поможет. Физико-механические свойства грунтов меняются каждые 3 года. Однородность участка в геологическом разрезе на ровной местности (без аномалий и бывших русел рек) в пределах 50 метров - именно поэтому такое расстояние максимально допускается при бурении геологических скважин. Кто там бурил в 50 метрах от дома в последние 3 года? Никто? Вот и в архиве не будет ничего полезного!

2. Про гидрогеологию никто и не вспомнил, а ведь при проектировании (особенно винтовых металлических свай) просто необходимо знать степень агрессивности воды в грунте, наличие блуждающих токов, уровень грунтовых вод и т.д. Это напрямую влияет на срок службы металлических конструкций в земле!

3. А чего про усиление грунтов никто не задвинул? Ждал в предвкушении))


Короче, схема стандартная, избитая веками: изыскания-проект-монтаж.

Если денег нет: хотя бы одна скважина, проект с расчетом на двух страничках, нормальные монтажники (это которые проекты читают перед тем как за работу браться)

И не будет перерасхода материала, невнятных конструкций и не обоснованных решений!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Блоки у тебя "уплыли" потому, что ты отмостку не сделал. В результате с одной стороны блока земля сухая, с другой мокрая, вот он и уплывает. Не знаю можно ли его трактором каким на место вставить? Если можно, то делай отмостку и живи дальше.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не слушайте тех, кто предлагает ленту. У вас грунт этот тип фундамента не позволяет. Вернее сделать по уму ленту при Ваших грунтах и уже существующем фундаменте просто заоблочно дорого выйдет, поэтому сделают подешевле и деньги на ветер. Ваш вариант либо сваи, либо реконструкция. Возможность реконструкции зависит от тек. сост. фундамента. Побольше фоточек бы.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не строитель но во всех сферах деятельности всегда исправлять чужую говноработу сложнее и дороже выходит чем сделать заново с нуля. У моих родителей похожий по смыслу случай был когда им клали плитку в ванной нерусские работники.