Винтовка типа «скаут»

Здравствуйте. Поговорим сегодня о винтовке типа «скаут», концепт которой был впервые создан американским военным Джеффом Купером.


Купер отслужил в корпусе морской пехоты США и продолжил карьеру на гражданке как инструктор по стрельбе. Он получил большую популярность в оружейной сфере как создатель современной школы стрельбы из пистолета. В 1980 году Купер представил концепцию так званной «скаутской винтовки» (scout rifle).


По его теории, это должна быть относительно короткая, лёгкая винтовка общего назначения, которую можно использовать как для охоты на коротких и средних дистанциях, так и для самозащиты. Она должна соответствовать следующим требованиям:

Вес и длина: вес пустой винтовки с аксессуарами в пределах 3-3,5кг (6,6-7,7 фунтов); длина — до (40”), со стволом в 450-500мм (18-20”).


Калибр: .308 Winchester (7.62x51 NATO). Патрон широко распространенного калибра, который легко найти в гражданском обороте, и который сможет убить крупного зверя в «разумных пределах». В Штатах винтовки под .308 широко используются в охоте на среднюю и крупную дичь, а так же применяются в полиции и военке в качестве снайперских для боя на средних дистанциях.


Принцип работы: скользящий затвор (bolt action). Хотя Купер и не был противником автоматики, основной упор делался на компактность, простоту и надёжность.


Прицел: оптический (основной) и диоптрический (запасной). Вынесенная далеко вперёд оптика, которая не заслоняет периферийное зрение и помогает быстро менять цель с дальней на более близкую. Также, такое расположение способствует быстрой прикладке, устраняет риск травмы и не мешает перезарядке при использовании однозарядного режима. На ‘скауты’ обычно ставят компактную оптику с приближением 1-4 или 2-7. Что касается мушки (iron sight), Купер предпочитал именно кольцевую (ghost ring) на случай неисправности основной оптики.


Кучность стрельбы: не менее 2 МОА на 200м (с оптикой), а так же возможность поражения ростовой мишени без использования оптики.


Другое: приклад из пластмассы вместо дерева (сильно уменьшает вес), дополнительное крепёжное место для антабки ремня чтобы использовать биатлонный хват с фиксацией слабой руки (в англ. терминологии известен как Ching Sling). Опционально — встроенные в цевьё складные сошки (bipod), гнездо в прикладе для дополнительного магазина.

На фото ниже — Steyr Scout. Единственная винтовка, над которой непосредственно работал сам Купер. 480мм (19”) ствол, общая длина - метр, вес - 2кг.

Главный её недостаток это цена: $1500-1600 на сегодняшний день. Для сравнения, обычная Remington 700 в том же калибре стоит $345.

Винтовка типа «скаут» Оружие, Винтовка, Джефф Купер, Длиннопост

Сама концепция скаут винтовки как-то не очень прижилась. Зачем покупать одну переоценённую винтовку, если можно купить 10 обычных ¯\_(ツ)_/¯ ?

Есть ещё несколько вариантов от других производителей.

Ruger Gunsite Scout

Ствол: 420мм (16”)

Общая длина: 925-980мм (37–38,5”)

Вес: 3,2кг (7,1 фунтов) без оптики.

Примерная цена: $945


Это одна из комплектаций. Есть и другие, со стволами подлинней и весом побольше.

Винтовка типа «скаут» Оружие, Винтовка, Джефф Купер, Длиннопост

~~~

Savage 110 Scout

Ствол: 419мм (16.5”)

Общая длина: 952–978мм (37.5–38.5”)

Вес: 3.5кг (7.7 фунтов) без оптики

Примерная цена: $640

Винтовка типа «скаут» Оружие, Винтовка, Джефф Купер, Длиннопост

~~~

Mossberg MVP Scout

Ствол: 413мм (16.25”)

Общая длина: 952мм (37.5”)

Вес: 3кг (6.75 фунтов) без оптики

Примерная цена: $590-600

Винтовка типа «скаут» Оружие, Винтовка, Джефф Купер, Длиннопост

~~~

Проблема всех этих винтовок - соотношение цена-качество. Как уже писал выше, аналогичная по качеству винтовка без приставки «скаут» стоит в 2-2,5 раза меньше. За $600-700 можно взять себе что-то вроде Remitngton 700 VTR — куда более красивую винтовку с утяжелённым стволом для куда более точной стрельбы.

А что вы думаете по этому поводу?

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Платить лишние деньги за идею это перебор. Если бы это давало ощутимые преимущества, но нет. Это как нож из дамаска против моры 2000.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Основная беда данной винтовки - она не стала массовой, что и обусловила непомерную для данной модели цену.

А сама концепция простейшей средней винтовки с необходимым минимумом опций из коробки (типа "купил-пошел стрелять"), которую покупают "шоб було" - неплоха по своей сути.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, вынесенный вперед оптический прицел, был необходим для сохранения возможности заряжания винтовки из обойм.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наш ответ Чемберлену
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Концепция скаутской оптики скорее всего имеет в прародителях немецкую концепцию метких стрелков с их zf41.