Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Виновата почта»: продлен льготный период для оплаты штрафов автолюбителей

«Виновата почта»: продлен льготный период для оплаты штрафов автолюбителей Штраф, ГИБДД, Скорость, Авто, Новости, Водитель, Почта России, Суд

Что делать, если вы торопились, а камера фото- и видеофиксации успела снять превышение скорости на участке дороги. Платить. А что делать, если «письмо счастья» не пришло вовремя?


Один из жителей России получил письмо с постановлением об уплате штрафа за превышение допустимой скорости, но, посмотрев на дату, он обнаружил, что письмо пришло с сильным опозданием, и теперь он не сможет уплатить штраф в льготный период.


Что же сделал мужчина? Он обратился в Центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области с просьбой продлить льготный срок для уплаты штрафа по причинам, не зависящим от нарушителя. Однако в продлении срока ему отказали, сославшись на то, что письмо адресату было отправлено вовремя.


После многочисленных нервотрепок автолюбитель обратился в Конституционный суд в надежде найти справедливость и решить проблему, заключающуюся в том, что КоАП не предусматривает возможность восстановления льготного срока уплаты административного штрафа. Он хотел доказать, что письмо о штрафе задержали почтальоны и его вины в несвоевременной уплате нет. Также мужчина отметил, что положения КоАП нарушают конституционные права человека.


Изучив материалы обращения, суд встал на сторону автолюбителя и удовлетворил исковое заявление, продлив срок льготного периода уплаты штрафа. Кроме того, Конституционный суд вынес предписание о внесении соответствующих поправок в законодательство.

Изменения касаются только тех водителей, которые получили уведомление о штрафах по почте, и не распространяются на автолюбителей, которые были остановлены сотрудниками ГИБДД.

Теперь если вы получили «письмо счастья» и увидели, что дата с момента вынесения постановления превышает 20-дневный льготный период, то можете смело уплатить штраф в размере 50% от необходимой суммы, так как льготный период начинается с момента ознакомления с постановлением.

https://proufu.ru/news/avto/vinovata_pochta_prodlen_lgotnyy_period_dlya_oplaty_shtrafov_avtolyubiteley/

Новости

26.7K пост25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А как сайт узнает, что я письмо получил и начнет считать льготные 20 дней?

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что мне Госуслуги прислали за нарушение 24.05 аж 29.06 и это на электронку, это Гугл виноват с его Gmail?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сильна Почта России - даже Конституционный суд и ГАИ под свое раззвиздяйство прогнула!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не пришло и знать не знаешь, как я узнал через полгода при замене водительского удостоверения

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если по почте пришло, а ни в гибдд ни на госуслугах штрафа нет?