Вино географического наименования — что это?

Вино географического наименования — что это? Вино географического наименова, Згу, Вино, Длиннопост

На полках магазинов  можно часто встретить вино защищенного географического указания. Разбираемся, что это такое, и можно ли судить по этой категории о качестве напитка.


Как известно, в каждой винодельческой стране существует собственная классификация вина. Почти везде есть категория, касающаяся географического происхождения. Во Франции региональное вино маркируется Vin de Pays, в Италии — IGT (Indicazione Geografica Tipica), в Португалии — Vinho regional, в Испании vino de la tierra, в Германии — Landwein.

Вино географического наименования — что это? Вино географического наименова, Згу, Вино, Длиннопост

Существует и более строгая классификация, в рамках которой контролируется урожайность виноградников и множество других параметров. Во Франции это Appellacion d’Origine Controlle (AOC), в Италии — DOC и DOCG, в Португалии — DOC, в Испании DO (Denominacion de Origen) и DOC, в Германии — Qualitatswein.


Вызвано это тем, что производители выращивают виноград на ограниченных территориях, уделяя детальное внимание не только качеству материала, но и соблюдению технологии возделывания лозы. Благодаря этому вино, созданное из винограда определенного сорта, имеет стабильные вкусовые характеристики и отвечает самым строгим требованиям. Производители вина гордятся этим и тщательно берегут свою репутацию. Помогают им в этом местные власти, которые и позаботились о том, чтобы географическое наименование вина было защищено законодательно.


Что значит вино защищенного наименования для покупателя

Закон действительно может защитить не только производство вина, но и интересы производителя. Власти контролируют используемые сорта винограда, технологию создания вина, и только убедившись в соответствии требованиям, выдают лицензии. Это дает право указывать на этикетках бутылок местность, сорт винограда и ставить категорию географически защищенного указания.

Вино географического наименования — что это? Вино географического наименова, Згу, Вино, Длиннопост

Покупателю это говорит о том, что в руках у него качественное вино, существенно отличающееся по вкусовым характеристикам и аромату от столовых сортов напитка. Заинтересованы в необходимости защитить свою продукцию и производители. Виноделие — конкурентная область и для того, чтобы создать идеальную бутылку игристого вина недостаточно места, в котором растет хороший виноград — нужен труд на протяжении десятилетий.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ

Есть на бутылке надпись "С защищенным географическим наименованием" или что-то подобное - вино заебись, берем

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, по ссылке "Вино географического наименования" тупо магазин:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле потребителю это говорит о том, что содержимое бутылки соответствует тому, что на ней написано с большой вероятностью. О качестве это не говорит уж никак, особенно если речь идет о винах Vin de table и Vin de pays.