«Винчестер»

«Винчестер» Юмор, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Длиннопост

Взглянул я, тут как-то, на себя в зеркало, критически... Потом в паспорт заглянул, проверил... Да, братцы, вывод однозначный — не молодеем мы... Как-то незаметно годы пролетели, но, нет худа без добра — зато есть что вспомнить! Сколько же всяких событий приключилось за это время... Веселых и грустных, тяжелых и не очень... Со мной лично или с родными и знакомыми... Вот, кстати, о знакомых...
Учился со мной в институте один товарищ. Ну, как учился... Наверное — как многие... И загулы были... и прогулы... Но — башкови-и-и-тый! И увлекся этот мой товарищ новым тогда для нас делом — компьютерами. Да так увлекся, что и нас, приятелей своих, втянул в это безобразие. А тут еще компьютерные игры пошли... Кто помнит эти первые «игры», тот, наверняка не забыл, какие проблемы случались при попытке какую-нибудь программку установить и запустить. То места на диске не хватает, то конфигурация памяти компа не та... Но наш-то специалист, конечно, был на голову выше всех! При его появлении любая игрушка начинала запускаться и достойно себя вести! И потихонечку стал он для нас всех незаменимым советчиком и, этаким, «Гуру» по компьютерам.
Шло время… После окончания института разметало нас, приятелей, по разным городам и весям. Но мы, по мере возможности, старались особо друг - друга из виду не выпускать, периодически общались и встречались. Так что практически обо всех я знал - кто, где, с кем и чем занимается. Наш «Гуру» не подкачал. Устроился на работу в компьютерный (ес-с-сественно!) отдел Московской мэрии. Ничего так!? И быстренько-быстренько дорос до должности начальника. (Я же говорил – башкови-и-и-тый!). И все шло ровно и спокойно, пока в это спокойствие не вмешалась «Её величество ПОЛИТИКА» и герой нашей истории чуть было не попал в категорию террористов!
А случилось это так… Наступила осень 1993 года… Наверное многие помнят, что за события происходили в это время в Москве. Волнения, баррикады, танки… Но, казалось бы, какое отношение все это имело к работе компьютерного отдела Московской мэрии и его руководителя? А дело в том, что среди военнослужащих, разместившихся в Москве в эти дни, оказывается, присутствовали бойцы спецподразделения, прибывшего из одного крупного сибирского города. И именно бойцы этого подразделения были направлены на охрану некоторых значимых московских учреждений, включая и мэрию. Хочу сразу отметить, что лично я ничего не имею против бойцов спецподразделений, считаю их работу очень важной и, в определенных случаях, крайне необходимой. Но, дорогие товарищи, бездумно выполнять команду «Фас!» тоже не стоит. Надо же и голову включать, разбираться, где вы и с кем имеете дело…
Но вернемся к нашему повествованию. В один из этих осенних и суматошных дней, наш «Гуру» направился на работу. Просто представьте… Молодой, симпатичный мужчина… Костюмчик-тройка, блестящие ботиночки, галстучек, очёчки «Моцарт» и небольшая, ухоженная бородка… В руках – модный портфель-дипломат, в котором находился жесткий диск от компьютера, с какими-то, необходимыми для работы, файлами, на компьютерном сленге называемый – «Винчестер».
Подойдя к зданию мэрии, «Гуру» столкнулся с проблемой – все подходы к месту его работы были перекрыты бойцами того самого спецподразделения. После прямого вопроса, обвешанных оружием, бойцов: «Мужик, ты куда?» - наш интеллигентнейший руководитель отдела, никогда не имевший дело с такими грозными товарищами и видевший автомат только на плакате, в коридоре военной кафедры института, несколько растерялся. Дрожащими руками он попытался достать из кармана пропуск в мэрию, при этом невнятно объясняя бойцам, что он тут работает, что ему надо пройти, что он несколько запаздывает и т.д. и т.п. Проверив документы, бойцы несколько смягчились и пропустили «Гуру» к подъезду. И все бы ничего, но уже в спину нашему руководителю прозвучал второй, роковой вопрос: «Мужик, а в портфеле что?». На это вопрос, ничего плохого не имея ввиду, «Гуру», повернув голову к бойцам, честно ответил: «Винчестер!»… Всё! Бойцы среагировали мгновенно! Через секунду наш руководитель уткнулся своим интеллигентнейшим лицом в асфальт… Очёчки улетели в одну сторону, борода – в другую… Руки моментально оказались не просто за спиной, но еще и в наручниках! Осторожно открыв дипломат, бойцы с недоумением рассматривали жесткий диск… типа: «Вась, это что???». «Я же говорю – винчестер!» - проблеял, слегка помятый и желавший оправдать себя в глазах бойцов «Гуру»… Немая сцена…
Далее последовали обычные, в таких случаях, действия. Доставили, проверили, выяснили и разобрались. Слава богу, что все закончилось, для нашего товарища, благополучно. (Конечно, не считая испорченного костюма, разбитых очков и помятой физиономии…). Хорошо еще, что в потенциальные террористы наш друг не попал!
В завершение данной истории очень прошу вас, уважаемые, следить за своими словами при общении с лицами при исполнении – пограничниками, таможенниками и, особенно, с бойцами спецподразделений. Ну не понимают они шуток, жаргона и прочих фразеологизмов! Люди на работе!

«Винчестер» Юмор, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Длиннопост

Материал авторский. Впервые опубликован https://zen.yandex.ru/id/5ca5a691134d6700b2a4a11c

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история с вооот-такенной бородой, где менялся герой друг/товарищ/сокурсник/работник и органы правопорядка, зато всегда его ломали/роняли на землю/пинали и т.д.


Это не боян, а БОЯНИЩЕ !

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это как история с моряком в отпуске и кнехтом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А уж как народ не понимает шуток бойцов спецподразделений!