Вина Абрамовича

Признаюсь вам. Я - соседка Абрамовича. Того, да.
Нет, правда - он жил в доме напротив у своего дяди, правда, еще до моего рождения. Мы с ним учились в одной школе, и у нас были общие учителя. "А, Ромка-то? Ух, фулюган был!" - все дворовые бабушки его так вспоминали. Классный журнал с его фамилией директриса хранила в сейфе и показывала разве что иногда наезжавшим журналистам НТВ.
Школа на рубеже веков была немолода. Сталинское здание, огромные пространства, когда-то в классах стояли печи. Ремонтировать это здание в те годы денег не было и быть не могло, а надо. Тогдашнее руководство школы повздыхало, да и пошло на поклон. Написали письмо Абрамовичу. Мол, вы, наш выдающийся ученик, достигший высот, не могли бы помочь родной школе? Тут надо-то всего-ничего, покрасить, подлатать. Приложили смету простого муниципального ремонта - по минимуму. Помощник Абрамовича быстро отозвался и деньги, копейка в копейку, были переведены.
Наверное, думаете вы, его поблагодарили. Портрет может повесили, нам, школоте, рассказали о благодетеле?
До самого моего выпуска ходили кровавые истории о суке-Абрамовиче. Мол, мы его растили, учили, а он ни копеечки сверху не дал! Мильянер, тоже мне!
С тех пор к просителям я отношусь... Рационально. Пусть я не Абрамович, но у нас одни учителя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных случаях очень подходит поговорка: "Ты или крест сними, или трусы надень". Т.е., если ругаешь человека - не обращайся к нему за помощью, а уже если обратился - не ругай.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я представил мужика без трусов с крестом. Вопрос: зачем? Блин.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит поговорки воспринимать буквально.

Автор поста оценил этот комментарий

Это из анекдота)


Приходит еврей в общую баню с крестиком на шее. Все на него таращатся - то на крест, то на ... Тут один не выдерживает, и говорит:

- Иосиф Соломонович, вы, или крестик снимите, или трусы наденьте


Мораль: определись уже наконец, что ты такое!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку