ВИЧ Статистика

Сразу скажу, что к данным по российской мед статистике нужно относиться с известной долей скепсиса, при этом я не утверждаю, что заграница глаголит истину.

Отчего же скепсис?

География распределения - лица могут состоять на учете только по месту прописки, а не по фактическому проживанию, в особенности это касается регионов на расстоянии ночного поезда от столиц. Т.о. реальный уровень больных в крупных мегаполисах будет выше статистического.

Борьба со статистикой. Иногда у нас проходят годы борьбы с... какой-то болезнью, и все резко перестают ею болеть или умирать от нее. Для примера в год борьбы с диабетом, народ от него не умирает, умирают только от сердца или инсульта; в год борьбы с инфарктом мрут от диабета.

Игры с цифрами. Часто чтобы сокрыть ежегодную смертность, дают кумулятивную цифру на текущий год т.е. сколько всего померло от начала записей до сего дня, естественно сумма смертей всегда будет иметь прогрессию и невидно реальной динамики. Поэтому пришлось считать руками из имевшихся данных.

И наверное последнее: все данные после 2014 года почерпнуты с различных сайтов, т.е. официальная статистика по ВИЧ-инфекции не публикуется.


Картинка один

ВИЧ Статистика ВИЧ, Статистика, Медицина, Длиннопост

Тут можно глянуть сколько всего было диагностировано случаев и сколько из этих случаев сейчас живо и состоит на диспансерном учете. На 2013 год прикидки по реальному количеству живущих с ВИЧ были - 1,5 млн, т.е. на сейчас эта цифра от 1,5 до 2 млн. Эта расширяющаяся воронка свидетельствует о высокой смертности среди заболевших.


Картинка номер два.

ВИЧ Статистика ВИЧ, Статистика, Медицина, Длиннопост

Тут графики по вновь выявленным случаям и уровню смертности с разбивкой по годам. Как я и говорил ранее, расчет смертей делал на коленке про принципу: живущие прошлого года+новые этого года - живущие этого года.

Хочется верить в падение заражений, но это маловероятно и в следующем посте расскажу почему. Та же тема по смертям уменьшения не будет т.к. лечить у нас нечем и не на что.


Картинка три, показывает как обстоят дела в Великобритании Новые/Умершие

ВИЧ Статистика ВИЧ, Статистика, Медицина, Длиннопост

В другой стране, где также царствует Елизавета Альбертовна - Австралии ситуация еще интереснее. Динамика по новым заражениям вышла на плато в последние 5 лет, и количество заболевших не более 1000 человек за год. По смертям, как сказал аналитик австралийского института, который ведает ВИЧ в Австралии, отельная статистика не ведется т.к. их предельно мало.

Вы мне можете возразить относительно размеров населения представленных стран, но вот график за 2015 год из австралийского отчета составленного по данным ЮНЭЙДС, где вы можете видеть долю населения пораженную ВИЧ-инфекцией в нескольких странах.

ВИЧ Статистика ВИЧ, Статистика, Медицина, Длиннопост

В 2012 году, наш ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом давал отчет, где фигурировали следующие цифры по распространенности ВИЧ среди населения:

Австралия и ФРГ по 0,1%

Великобритания 0,2%

США 0,5%

Франция 0,3%

РФ 0,8%, на данный момент можно говорить об 1%, а это уровень таких стран, как например: Эфиопия и Таиланд.

Почему такая разница, в доле зараженных об этом расскажу в другом посте.


И напоследок.

ЮНЭЙДС считает, что для сдерживания ВИЧ/СПИДа нужно жить по правилу 90/90/90

90% всех зараженных диагностированы

90% диагностированных получают лекарства

90% получающих лекарства имеют неопределяемое количество вируса в крови.

Что у нас, и что у них:

Великобритания 96% на препаратах

Австралия 84% на препаратах

Россия 39%

Дети и беременные, слава небесам охвачены, лекарствами на 99%


Еще раз повторю: Расскажите своим детям о презервативах, и безопасности контакта. Предохраняйтесь сами. Регулярно проверяйтесь, если нет постоянного партнера.

Не болейте!

Репощу самого себя с другого ресурса. Так щчо тег моё.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
25
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы остановить ВИЧ-диссидентство.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Про презервативы говорить это бездуховность
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, быть девственником в данном случае плюс.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что в рф об этом практически нигде не говорят. Вот и не знает никого, что ЮАР и Нигерию по темпам роста догоняем.

А ещё в день от СПИДа и болезней на фоне ВИЧ у нас умирает больше народу, чем в ДТП. И никому это не интересно.

раскрыть ветку