ВИЧ. Ненависть. Смирение

Я живу с ВИЧ-статусом уже около  9 месяцев. За это время здоровая фертильная женщина может выносить и родить ребенка.

А я вынашиваю вирус иммунодефицита человека, который не приведет к новой жизни, а только к скорой смерти.


Заразился я половым путем - если кому интересно, можете почитать мои старые посты.


За эти 9 месяцев в моей жизни и во мне произошло много изменений. Были моменты отчаяния, ненависти и страха. И я превратился совсем в другого человека.


За окном шел снег, но у меня внутри было холоднее. Мне казалось, что жизнь на этом закончилась. Время остановилось.  У меня никогда не будет любви, я не встречу ту, которая меня примет таким, какой я есть.


Я часто думал о том, чтобы умереть. Мне казалось, что смерть - это лучшее, что может случиться со мной.  Я смотрел на здоровых людей и мысленно проводил невидимую линию. Они там, а здесь за невидимой линией - я. С одной стороны - я такой же, как и все. Выгляжу здоровым, веселым, молодым, но внутри меня вирус. И это знание наделяло меня депрессией.


Я ненавижу свой ВИЧ-статус. Я принимаю терапию, которую покупаю самостоятельно, т.к. наше государство не хочет обеспечивать больных лекарством. Терапия подавляет вирусную нагрузку и я становился неопасным для половых партнеров. Но я ни с кем не имею контактов. Мне говорят, что я проживу долгую и длинную жизнь если буду принимать лекарства каждый день.


Я трачу много денег, чтобы заказывать таблетки по почте. Я трачу много времени, чтобы доказывать  таможне, что лекарства для меня. На таможне злые женщины и мужчины пытаются  унизить и оскорбить: узнать чем ты болеешь.


А государство не спешит лечить меня, но при этом продолжает забирать налоги. Получается странная ситуация. Государство не лечит, но при этом как-будто против самостоятельного лечения. Ощущение, что в России ВИЧ-инфицированные обречены на геноцид и выживут только сильнейшие.


Memento mori означает "Помни о смерти", но это не значит, что ты должен сидеть и думать, что скоро закончишься и тебя похоронят. Помни о смерти значит, что нельзя терпеть хамство, нельзя ходить на нелюбимую работу, нельзя жить с теми, кого не любишь.


В какой-то момент я осознал это. Но мир не перевернулся. Перевернулось мое мировоззрение.

В конце концов, твоя жизнь и твое здоровье находятся лишь в твоих руках. После постановки диагноза я стал ценить жизнь. Я стал смелее. Я стал дерзче.


На самом деле все не так уж и плохо. Я веду обычную жизнь. Я стал ценить жизнь.


Но я до сих продолжаю скрывать свой ВИЧ-статус от окружающих. О том, что я болен знают только врачи. И мой лучший друг, который перестал мне писать. Увы.


P.S. может пост показался слишком депрессивным, но на самом деле все очень даже гуд. Просто внезапная временная грусть, которую захотелось зафиксировать

20
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, другие пишут, что нормально получают терапию. И даже детей завели. У ребенка нет вируса.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, парень, всё будет хорошо. Я бы хотел узнать, какие лекарства и где заказываешь. Для друга надо, у него куча побочек от бесплатной терапии.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС вообще не врет - терапию выдают все хуже, а на таможне дрючат все больше "потому что могу". 

Я не понимаю какие-такие "форумы" имеет ввиду Semeliranda - все тематические форумы забиты сообщениями о том что препараты не назначают при нормальном ИС (и подробными инструкциями какие бумаги писать руководству СЦ и на какие законы ссылаться), а если и назначают, то часто хотят выдавать так, чтобы пациент проклял тот день когда заразился (погуглите что хотели сделать в Питере; зайдите на Перебои.ру). Все тематические форумы забиты сообщениями на необоснованные требования таможни и блокировку посылок с АРВТ (и подробными инструкциями какие бумаги писать руководству Таможенного терминала и на какие законы ссылаться).  Наличие "+" статуса никак не сказывается на успешности знакомства и прям вот все такие "да вот узнаем твой внутренний мир и решим, а на твой ВИЧ статус нам плевать"?! Ау люди! Вы с какой планеты?! Да при любом опросе на улице практически любого города 90% скажет, что прекратит встречу сразу если узнает - мы в РФ, ребята, тут даже большинство врачей боится таких пациентов.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Что за херь, с какого хера тебе не ввделяют лекарства? Может ты просто не ходил туда куда надо, чтобы получать лекарства. У меня есть пару знакомых у них спид, точно не помню, то ли на месяц, то ли на 3 выдают, сами по себе они пиздец как дорогие, но они их получают бесплатно. Они блокируют всю эту херню. И самое главное, они нашли себе жен и родили детей, здоровых и красивых. Просто у нас дохуя тупых, которые низера не понимают, для них эти три буквы это, что то типа зомбиапокалипсиса. А по факту это не больше чем таже простуда, если принимать препараты, никого не заразишь и т.д. это в школе проходили. Ну и самое главное, мои знакомые никогда не унывали по этому поводу, живут как и жили. И тебе советую не загоняться и жить как и прежде. Так же тебя никто не заставляет говорить всем подряд об этом, тразайся на здоровье, но при условии, что ты 100% уверен, что ты не заразишь партнера. В общем ты просто параноить начал.

Так же со мной была история. Так получилось, что я 15 лет назад встретил женщину, она была замужем, муж торчал по жесткому. В общем мы с ней тразались все эти 15 лет, а последние пару лет так вообще вместе прожили. В итоге муж ее умер и выяснилось, что у него спид, я конечно на мгновение прихуел, мы сели с нкй и тупо смотрели молча друг на друга. Встали и попиздили в спид центр, там все анонимно и бесплатно нам сделали. Результаты делают сутки. В общем я сразу вспомнил школу, да не просто вспомнил, а прям знал наизусть про это все, так как сдавал экзамены про вич спид и тд. В общем даже не расстроился я особо если бы обнаружили, но на след.день нам сообщили, что мы здоровы. Короче не унывай, живи как жил, выкинь эту хуйню из головы. Ты такой же как и все остальные, просто тебе надо незабываться и принимать препараты.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую тебе, парень! Не теряй мужество, борись до конца с этой гадостью. Я как-то сама столкнулась с небольшой стигмой от лучших друзей. В те времена (нам было по 20), мне ошибочно ставили диагноз туберкулёза. Думаю, объяснять не нужно, насколько это социально опасная болезнь. В силе своего возраста, непонимания ситуации (да и вообще я об этой хвори тогда особо не слышала), я докладывала все подругам. Именно одна из них тогда настаивала на немедленном посещении врача, когда снимки легких показали темные области (делались в платной клинике). В итоге, пока диагноз ещё не было подтвержден, я помню как мои друзья брезговали даже близко ко мне подходить. К слову, времени на подтверждение/опровержение диагноза ушел месяц. Но спустя годы, я понимаю их страх...Но это речь о туберкулёзе. Мне непонятно, почему люди до сих пор шарахаются от ВИЧ инфицированных или больных гепатитом С, например. Гепатит С даже половым путем передается только с вероятностью 20%. Вывод: да, никому лучше не знать о диагнозе. Низкая грамотность и информированность населения приводит в итоге к стигматизации.