Вьетнамская трилогия Оливера Стоуна. Очень годное кино.

На Пикабу я в основном выкладываю рисунки и комиксы, но я еще иногда пишу про кино на своем канале в телеграм. И появилось у меня желание выложить обзор на трилогию Оливера Стоуна про вьетнамскую войну (многие даже не знают что это трилогия).


Картинки к фильмам нарисованы мной, текст полностью мой, с вашего позволения ставлю тег "мое". Приятного чтения и последующего просмотра.

Вьетнамская трилогия Оливера Стоуна. Очень годное кино. Фильмы, Война во Вьетнаме, Оливер Стоун, Трилогия, Война, Вьетнам, Длиннопост

Взвод (1986)


Оливер Стоун внес огромный вклад в мировой кинематограф. Режиссер сам воевал во Вьетнаме и смог снять прекрасные картины. Начнем с начала: первым, в данном цикле, был снят фильм "Взвод" 86-го года.


Сюжет частично основан на воспоминаниях самого режиссера, и в некоторых моментах является автобиографическим. В фильме показаны события, о которых в то время было не принято говорить вслух.


Отвлечемся не на долго. В последние годы в культуре очень часто встречается передегивание фактов (в отечественных фильмах тоже). Например предпринимаются попытки показывать что например немцы тоже люди, а наши солдаты тоже были не очень правы, при этом все подается как "потому что правда!", с огромными преувеличениями, так, что кажется что хороших людей вообще не было... ну вы поняли. Эти горережиссеры опираются на историю отдельно взятого человека с дефицитом морали в организме и пытаются для драматизма наделить всех окружающих такими же отвратительными качествами. Это все очень грустно.


Возвращаемся к фильму "Взвод". Тут Стоун показал то что на войне бывают откровенные уроды, но все это потому, что среди обычных людей они тоже встречаются, а большинство людей нормальные и достойны уважения. Я считаю, что именно так нужно снимать картины на сложные темы, не надо поливать грязью всех и вся из-за нескольких людей, совершавших страшные вещи. Оливер Стоун очень грамотно рассказа про неудобную правду о ненужной войне при этом воспевая героизм солдат, проливавших свою кровь.


Для души - поставье себя на место главного героя и попробуйте представить, как бы поступили вы.

Для глаз - игра актеров зашкаливает. Том Беренджер, Уильям Дефо, Чарли Шин, который еще не стал получеловеком полукокаином. Ну и для поклонников сериала клиника, можно посмотреть на доктора Кокса в драматических декорациях.

Для ушей - основная тема идущая на протяжении всего фильм прям очень крутая


Кому смотреть


Фильм хоть и содержит страшные моменты, но при этом довольно легко смотрится. Смотреть можно почти всем, а некоторым нашим режиссерам надо посмотреть в обязательном порядке. Приятного просмотра.

Вьетнамская трилогия Оливера Стоуна. Очень годное кино. Фильмы, Война во Вьетнаме, Оливер Стоун, Трилогия, Война, Вьетнам, Длиннопост

Рожденный четвертого июля (1989)


Второй фильм Вьетнамской трилогии Оливера стоуна.


Были времена, когда Том Круз не летал с дома на дом, не гонял на мотоцикле по узким улочкам, не выбрасывался из взрывающегося самолета в обнимку с древними монстрами и не выполнял невыполнимые миссии. Это были замечательные времена теплого лампового Тома Круза, времена ТопГана, Фирмы и данной прекрасной картины.


Рожденный 4-го июля продолжает поднимать неудобную тематику вьетнамской войны (на самом деле темы вечные, применимые к любому вооруженному конфликту, просто данная война ближе Стоуну, тк он сам там воевал). Если фильм "Взвод" повествовал про саму войну, то данное произведение рассказывает историю про искалеченные судьбы ветеранов, про последствия, про социальные итоги конфликта, про слабость и силу духа, про цену прозрения.


Фильм показывает весь ужас войны, при этом не показывая войну, и задает главный вопрос, который актуален в любой стране: "Что такое истинный патриотизм?"


Для души - заставляет подумать на важные темы, задает нужные вопросы и дает возможность зрителю дать на них ответы самому.

Для глаз - диалоги, постановка и игра Тома Круза зашкаливают


Кому смотреть


Всем, кто уже посмотрел фильм "Взвод". Картины не пересекаются персонажами, но являются частью одно целого. Завтра напишу про третью картину.

Вьетнамская трилогия Оливера Стоуна. Очень годное кино. Фильмы, Война во Вьетнаме, Оливер Стоун, Трилогия, Война, Вьетнам, Длиннопост

Небо и земля (1993)


Это третий и заключительный фильм из трилогии. И тут я считаю случилось нечто прекрасное. Фильм рассказывает про войну с другой стороны. Повествование идет от лица вьетнамской девушки. Рассказ начинает совсем ребенок на глазах у которого началась война, а заканчивает взрослая состаятельная женщина, прошедшая все круги ада. Причем картина сделана так мастерски, что героиня как будто не является главным персонажем. Она одновременно и некий собирательный образ, и простой наблюдатель.


Замечательно, что Стоун смог снять три фильма на одну тему, при этом не повторяясь ни в манере повествования, ни в характерах персонажей, ни в их отношении к происходящему. "Взвод" и "Рожденный 4-го июля" систематизируют проблематику практически любой войны, а "Небо и земля" обобщает и ставит логичную точку.


Для души - история настоящей борьбы за выживание, с переступанием через себя, с моментами щастья и горя. Фильм основан на автобиографических книгах вьетнамской писательницы Ле Ли Хейслип

Для глаз - Томми Ли Джонс шикарно играет очень сложного персонажа, одно удовольствие смотреть.


Кому смотреть


Если вы уже посмотрели "Взвод" и "Рожденный 4-го июля", то рекомендую не откладывать этот фильм в долгий ящик, посмотрите его сегодня вечером.

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но "Небо и земля" прошел мимо меня. Большое спасибо за информацию.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется когда-нибудь увидеть фильм про героическую оборону вьетнамского народа от иностранных захватчиков
7
Автор поста оценил этот комментарий
Взвод смотреть только и в правильном переводе Гоблина
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень годное и даже качественное кино.