Вьетнам. Инструкция по применению. Виза

Вьетнам. Инструкция по применению. Виза Вьетнам, Миграция, Виза, Длиннопост

Текст создан по просьбе подписчиков. Я не призываю никого менять место проживания. Те, кто хочет сменить страну, уже пакуют чемоданы. Те, кто боится - придумают кучу причин против переезда. Здесь просто представлена необходимая информация для переезжающих во Вьетнам. Если вы уже переехали и есть, что добавить - добавляйте! Внимание, данная информация актуальна для россиян! Для братских народов бывшего СССР есть некоторые нюансы.


Для простоты восприятия, разобьем все на темы:


1. Визы, условия нахождения в стране


2. Жилье, цены, коммуналка


3. Магазины, цены на продукты, промышленные товары


4. Лечение, страхование. Основные риски.


5. Обучение, переезд с детьми


6. Работа. Вакансии.


7. Преступность


Лень, скорее всего, не даст мне дописать до 7-го пункта. Так что пинайте меня регулярно. Ну и плюсами мотивируйте. Дайте мне понять, что вам это действительно нужно.


Здесь будет встречаться термин "экспаты" - так себя называют понаехавшие ))) (мигранты, локалы - тоже самое)


1. Виза, условия нахождения в стране


Итак, вы приняли решение и приобрели билет в один конец. Вы можете заехать во Вьетнам на 15 дней без всякой волокиты, визу шлепнут прямо по прибытию в страну. На более длительные сроки нужно заранее сделанное приглашение.


Приглашения делают на месяц и три месяца. Сингл или мульти. Сингл дает возможность разового въезда. С мульти можно выезжать из Вьетнама и возвращаться обратно, без нового приглашения.


Они отличаются ценами. Ниже - туристические визы:


Сингл, мульти месяц (28 дней) - 6$.


Сингл три месяца - 15$


Мульти три месяца (85 дней) - 20$


Приглашения делаются через интернет, в течении 2 рабочих дней. Мне 4 года назад сделали за сутки. Приглашение придет на электронную почту, распечатали и вперед, на самолет.


Адреса сайтов здесь давать не буду, они зарабатывают на приглашениях. Вы легко найдете их в сети по запросу "Вьетнам виза". Оплата приглашения банковской картой


Небольшой совет. Обратите внимание на доменную зону. Если сайт на русском и заканчивается на .ru, рекомендую поискать такой же, но в зоне .com или .vn. Дело в том, что тут ушлые экспаты наделали русскоязычных копий. Ценник там выше на 5$. На эти деньги вы приобретаете лишнего посредника


Бизнес визы стоят дороже. С ними разберетесь уже здесь на месте. Для первого посещения вполне достаточно туристической.


Подавляющее большинство экспатов живут во Вьетнаме по туристическим трехмесячным визам. И через каждые 90 дней выезжают за пределы страны. Камбоджа, Лаос - быстрая, дешевая поездка по земле. Гонконг, Сингапур, Малайзия, Корея, Филиппины, Мальдивы и прочие Бали - погулять-потусить несколько дней. Самолет, проживание. Разумеется, такой визаран обходится дороже.


Самостоятельный процесс перевизовки по земле довольно утомителен. Например, поездка до Сайгона на слипбасе 9 часов, до границы 2 часа, перевизовка в Камбодже 2 часа, возвращение. Все это за сутки-двое.


Год назад появился вариант проще. Один предприимчивый парень берет в аренду ВИП-автобус с водителем. Набирает на определенный день желающих. Автобус лежачий с массажными лежаками, телевизор у каждого, с набором фильмов, наушники, зарядки, интернет. Я своих маму, жену с ребенком отправляю этим автобусом и не парюсь. Дороже самостоятельной поездки примерно на 10-20$ на человека. Пример, когда человек и зарабатывает и выполняет социально важную услугу.


Годовую визу можно получить только если официально трудоустроен. То есть, вьетнамские власти знают, где ты работаешь. И за тебя уплачиваются какие-то налоги. Так получается далеко не у всех. Мне повезло с работодателем, у меня годовая.


Резидентом стать можно если имеешь долю в бизнесе на территории Вьетнама. Раньше для этого экспаты организовывали фирмы-пустышки. Сейчас у фирмы должен быть юридический и физический адрес. На доме должна висеть табличка. В общем, мудрить стало геморройней и от таких схем отказались.


Стать гражданином Вьетнама невозможно!!! Даже, если жена вьетнамка и вы наплодили с ней 100500 вьетнамчиков, вы все равно не получите паспорт гражданина. Я не знаю здесь ни одного россиянина, ставшим гражданином Вьетнама.


Итак, вы получили на электронную почту приглашение, распечатали, собрали документы, пожитки и прилетели во Вьетнам. Основная толпа пассажиров-туристов ломанется в воротца с таможенниками. Вы - нет! Ищите сбоку кабинет с окнами, стойку. Вам туда, вы не со всеми.


Вложенная в паспорт купюра в 5-10$ существенно ускорит оформление вашей визы. Но можно и не класть. Посидите минут 20 в ожидании, запостите пару фоточек в инстаграмм. Вай фай здесь под каждой пальмой.


Как видите, ничего сложного.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Самостоятельный процесс перевизовки по земле довольно утомителен. Например, поездка до Сайгона на слипбасе 9 часов, до границы 2 часа, перевизовка в Камбодже 2 часа, возвращение. Все это за сутки-двое."


Дополню. В 15-м году ввели новое правило - выехал из Вьетнама - обратно месяц не заедешь по штампу в паспорте, только с новой визой. Если едешь по земле - визу нужно получать в консульствах, это время-затратно. Если не жалко денег можно делать так: за пару дней до поездки покупаешь новое Approval Letter через инет. Берёшь билеты на самолёт в Камбоджу и обратно. По прилёту получаешь новую визу в паспорт. Час туда, час обратно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. С 15 года у меня 12 перевизовок. Вышел за границу, перекурил, вернулся. Как написал, так и работает. Приглашение делают вьетнамцы здесь в городе. Кинул сообщение в Вайбер, через день забираешь приглашение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@bronek
То-есть новая "виза" сразу, по земле? Приглашение это аппрувал леттер? В январе 15-го меня на границе с камбоджей завернули, но я хотел выйти и зайти по штампу. Вот это перестало работать тогда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это происходит так. За неделю я пишу в Вайбер сообщение вьетнамцу, который делает приглашения через миграционную, через день-два заезжаю к нему на офис, забираю приглашение, заполняю дома анкету и вперёд. Тут главное уточнить, по земле заезжать будешь, или по воздуху. По земле нужен оригинал приглашения, по воздуху можно распечатать с электронной почты. Моя семья каждые три месяца катается, оформление документов для перевизовки у меня занимает такое же время и силы, как сходить за хлебушком.


Как то моей маме (67 лет) напутали с приглашением (сделали по воздуху), а я не проверил. Ее в Камбодже остановили и не пустили по земле во Вьетнам. А она ещё и без связи осталась. Взяла такси, доехала до Пномпеня (хорошо, успели все узнать на последних процентах зарядки ее телефона о проблеме и купили авиабилет) и оттуда воздухом в Сайгон. Мы тут все были сильно напуганы, а она приехала веселая, Камбоджу посмотрела )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибки за разъяснение!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку