Ветчина, которую запомнила на всю жизнь.

Читаю про самостоятельность, детство с талонами, и прямо вспомнилось про ветчину сорокалетней давности.

Было это в конце 70-х. Я, такая малявка 9-10 лет, стремлюсь как и все к самостоятельности.

Время для нашей семьи было нелёгкое, мама одна воспитывала нас двоих. Целый день на работе, время талонов и дефицита, соответственно магазины на нас.

И вот, соседка принесла весть, что завтра, в магазине, будет ветчина.
Значиться, с утра, мне были выданы два талона, на килограмм ветчины, деньги под расчёт, а цены были стабильные, и мама отчалила на работу.
Пошла я очередь занимать, достоялась, кусок колбасы, на серой бумаге, а на уголочке сумма написана.

А сумма то, вижу, в полтора раза больше!
Денюшек то, не хватает.

Что делает самостоятельный ребёнок?
Ни за что не догадаетесь!
Подхожу к кассе, обращаюсь к доброй тёте кассиру, чтобы отложила ветчину, а я сбегаю домой за денюшкой, не хватает, мол.
Как сейчас помню, тётя посмотрела на цену, на меня, вздохнула, "иди" говорит.

Ну я и пошла. Только дома денег нет. Дааа...

Я не придумала ничего лучше, чем зайти к соседке, важно попросить денег взаймы, мама мол придёт с работы, отдаст.
Соседка дала. А чё, друг друга все знали.
Выкупила колбасу, положила в холодос. Главное не трогать, чтоб мама увидела, какая я молодец, на два талона купила колбасы, больше чем положено.
Пришла мама, увидела колбасу и села. Посидела, подумала, завернула, и в магазин пошла.

Вернулась грустная.
Объяснила мне, что накололи меня на полкило, этой долбаной ветчины. Дали килограмм, а посчитали полтора.

Мама ничего не добилась в магазине, отдала тёте Маше долг, а я получила первый взрослый урок.

Почти сорок лет прошло, а я помню... И не понимаю, как у этой падлы, рука поднялась дитё обсчитать. И кассир, тоже падла.

Ветчину ем. Вспоминаю частенько.
Дело было в Мурманске.

По традиции котика вам.

Ветчина, которую запомнила на всю жизнь. Обман, Самостоятельность, Взрослая жизнь, Ветчина, Длиннопост
150
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, что покупал, но помню, что обсчитала меня продавщица. На 3-5 копеек, по-моему. Там и вся покупка копейками исчислялась. И я, пацанёнок лет 8-9, робко спросил насчёт тех копеек. И вот представьте себе картинку - здоровенная тётя громогласно отчитывает пацана за меркантильность:

- Ой, из-за копеек разговоры разговаривает! Не стыдно?

Блядь! Мне ведь стало стыдно!

А обсчитавшей меня корове - нет.

Было это полвека назад.

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама, когда я уже была более-менее сознательной, повесила на меня обязанность платить за квартиру на почте. Раз в месяц я как на каторгу отправлялась стоять в очереди в ближайшее отделение почты. Однажды, я честно отстояла всю очередь, попала к окошку за 10 минут до перерыва. Отдаю бумаги и две бумажки по тысячи (оплата где-то 1200). Получаю 300р сдачи. Про себя понимаю, что мне отдавать маме на 500р больше. Требую от кассира сдачи. Женщина меняется в лице и сообщает так, чтобы слышала вся очередь, что я давала 1500, просто сама не заметила. Будь мои деньги, я бы тогда засомневалась в себе, но тут то мамины, не могу я отступиться. Настаиваю, что дала две тысячи. Женщина в окошке говорит, что я, наверное,не заметила и дала ей голубую и сиреневую бумажку (1500). Настаиваю, что было две одинаковых, голубых. Очередь злится, никто не видел как было, до перерыва все меньше времени,час просидеть на почте никто не хочет. Начинаются возгласы, что я ошибаюсь, ведь я маленькая ещё (мне было около 13 лет), не разбираюсь и женщина в окошке не может ошибаться. Следом, женщина в окошке выдает фразу: "что мне теперь из-за тебя кассу снимать?!". Мне жутко стыдно, я вся красная, но маме нужно отдать на 500р больше. Собрав всю смелость в кулак, отвечаю: - "Да." Стою вся потерянная, очередь в ярости, женщина считает со старших купюр к младшими. Чем ближе к копейками, тем больше женщина волнуется, но делает вид, что у нее не набирается +500. Медленно считает десятикопеечные монеты, кидает мне 500р и закрывает окно на обед.  Я думаю, зачем я в это ввязалась, под злобный оскал очереди иду на выход.

Только на улице пришло осознание, что отстояла себя перед взрослыми, хотя до этого всегда воспитывалась, что взрослые всегда правы.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая автор, почитал и мне вгрустнулось. Меня тоже развела продавщица. Год 1989 или рядом. Мне 8 лет. Город Владивосток. Улица Громова. Очереди тогда были за всем. За молоком, за колбасой, за хлебом. Стоял в очереди за хлебом с 8.00 до до 16.00. В руки выдавали 2 булки. Подошла очередь. Я устал, ноги гудят, кушать хочется. Даю продавщице 20 копеек и прошу булку хлеба. Она подает буханку и я вижу, что буханка не простая. Сверху прилип кусок теста размером с большой пельмень, и так и запекся вместе с буханкой. Видимо на хлебозаводе кусок теста как-то прилип, так и получилась буханка с грыжей. И эта овца-продавщица, видя это, говорит: "Ты же видишь, что булка хлеба прилипла к другой булке, а это две булки, давай еще 20 копеек...". В свои 8 лет я понял, что меня наябыв..т, но не понял где... Когда стал старше, понял, что эта овца меня тупо кинула. До сих пор забыть не могу.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий пост после вашего у меня в ленте.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да детей обманывать последнее дело. Был у меня похожий случай.