Весеннее обострение пришло вновь. Победа - заслуга ветеранов.

Мне стыдно. Рушится моя система ценностей. Я теряю ориентиры.

Как я к этому пришла. Долгая прелюдия. Сразу предупреждаю.

Мой покойный папенька всю жизнь занимался раскопками, состоял в поисковом движении. Поднимал и перезахоронивал десятки солдат, были и именные бойцы, их родные писали нам многие годы письма и поддерживали связь. Я выросла в духе настоящего патриотизма, для меня Война- это не пустой звук, ветераны- не просто седые бабушки и дедушки в мундирах. Я всегда при слове «боец» вижу парней, которые погибали в наших степях под Сталинградом. С их историей и оборванной жизнью.

Папа умер в 2010. Его отряд «Поиск» распался на другие отряды, их командиры- лучшие друзья отца. Бравые и смелые. Как мне всегда казалось. Номинально я числилась в отряде «Д-Р». Его командир помог мне в трудную минуту, взял к себе на работу. Через некоторое время я вышла замуж за прекрасного мужчину, который тоже увлекался раскопками, но не состоял ни в одной организации. Я познакомила его с командирами и у них не заладилось. Муж всегда говорил правду в лицо и за это быстро завёл себе врагов. И у меня стали открываться глаза на то, КАК происходила работа в этих отрядах. В ноябре 2016 года муж рыбалил на искусственном водохранилище. Подошёл местный парень, сказал, что отошла вода и открылся блиндаж. Муж поехал посмотреть, оказались останки бойцов. Я спросила у командира своего Отряда, как быть? Командир приказал поднимать бойцов, т.к. начинала прибывать вода. Я не буду описывать какого это в ноябре, в яме, вычерпывать останки 13 человек. Уже ночью муж привёз 4 больших пластиковых мешка. А командир отряда отказался их принимать. Без обЪяснения причин. Второй командир сказал, что вдруг это кости какой-то бабки и ее коровы,которые потерялись? Так мешки с останками стали существовать в моем гараже. Глава городахоронить их отказался, сказал приноси весной. К Дню Победы. Весной тоже не взяли, сказали нет места на мемориальном комплексе( там целая гора). Я под радужные рекламы ко дню Победы написала письмо губернатору и приложила фото. К тому времени прибавился ещё один боец, которого выпахали трактором в поле и принесли нам. Губернатор устроил проверку, предписал бойцов у нас забрать,изъять и на комплексе похоронить. Вы думаете их похоронили? Нет. передали командиру другого Отряда, другого района нашей области., захоронили их тоже в другом районе. Меня с Отряда выгнали и назвали «крысой» в переводе с матно-французского. Вынесла сор из избы. А теперь сама история собственно.

15 лет назад нашли останки солдат, в кармане одного из них были Часы, под крышкой записка. Фамилия читалась отчетливо, адрес плохо. Поискали по архивам- не нашли ничего наши бравые командиры. Так остались эти часы у поисковика Григория, который ни в музей не отдал, ни продал. Хранил. Солдата, владельца часов,похоронили под именной плитой.

В прошлом году Григорий попросил меня поискать «через интернет» родных владельца часов. Я по фото записки сделала запрос в соц.сети и группы поиска. Случилось невероятное. Как в фильмах под Новый год. Мой пост репостнул экономист из администрации президента, его читал ракетный инженер с базами доступа, который вывел нас на ветеранскую организацию в Москве. Там работает чудная женщина, которая распутала клубок переездов семьи погибшего солдата и нашла его дочь, которая эмигрировала в Израиль. Но при том, находится в здравом уме и трезвой памяти.

Скажу сразу- это очень волнительно, когда побитая, обескровленная войной, минским гетто, эвакуацией семья узнает о судьбе отца и дяди. Когда в телефонной трубке слышишь: «Клара, звонят из России. Там нашли твоего отца». Что есть его часы и листок бумаги, где его рукой написаны слова...  Что ты каким-то образом причастна. Я плакала, когда слушала историю их семьи. Я понимала, что то, что мы делаем- это нужно.

Часы передали в Израиль, дочь пригласили в музей «Энергия Мужества» и вручили вещь ее отца.

А в это время в захолустье России на мою голову лилось такое...и что часы я придумала, что я мародёр, расхититель могил. Все это друзья отца, которым не хватило пиара. Я изначально была против любого освещения этой истории в СМИ. Были преценденты , когда эту историю с искажениями пропечатали местные газетенки и приписали находку себе командиры отрядов. Накануне Победы много выходит таких историй. Мне стыдно примазываться к победе солдата, который хотел жить, у которого в гетто сожгли жену и младшую дочь. А старшая осталась сиротой и выжила лишь потому, что болезнь дала осложнение на слух, и накануне нападения на СССР, ее отправили на лечение к тете в Москву.

На следующей неделе из Израиля едут скауты в столицу. Пройти в «Бессмертном полку». В музее Якову Нагерову отвели Стеллу и его историю рассказывают детям. Нас с мужем пригласили на встречу с ними.

Я не пойду на эту встречу. Не могу. Я не та, что год назад,  уже не пойду против такого беспардонного попирательства памяти.

Мне стыдно. Стыдно за наши поисковые отряды, которые делают пиар на костях.  За себя, «чернокопателя» и «крысу». Мне стыдно, потому, что повторись такая история снова, я бы прошла мимо. Мимо грязи которая полилась на меня и  мимо людей, которые показали свои истинные лица.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Где волонтеры, там вечная грязь и скандалы. Каждый пытается доказать, что вот именно он от чистого сердца,  а все остальные - бездельники или, того хуже, алчные пидарасы.
Чума на оба ваши дома.
Всем должны заниматься профессионалы.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то туповатые у вас поисковики, зачем вы кости куда-то унесли?

Первый раз ?

Запомните, тупенькие мои, первым делом вызывается полиция. У нас, в брянской области, одного такого имбецла чуть за убийство не притянули.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

скомкано конечно.. вроде понятно о чем речь,и вроде не совсем

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой то. Помниться,была у нас во Ржеве подобная история. Только круче, семейка одна копала несколько лет бойцов и складывала в разрушенном здании. Им предлагали похоронить их со всеми, на общем мемориальном кладбище, но им нужен был отдельный мемориал. А это деньги на поддержание и уход. Там и НТВ и еще какие то каналы подтянули. В итоге для этих деятелей,все закончилось не особо хорошо. А насчет того, что бойцов не принимают, откровенный пи...тво. У нас такого не было никогда. Наоборот, ребята кто по металлу или по монетам работают, всегда сообщат, если найдут останки. Сам поисковик.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Видно что действительно "весеннее обострение". Какой-то бессвязный поток сознания, основанный на какой-то личной обиде.

"Я изначально была против любого освещения этой истории в СМИ" - а сама пишет на пикабу, ну-ну.

раскрыть ветку