Веселое дтп

Лига юристов нужен совет.


В общем попал в дтп, я с ОСАГО, виновник пьян в стельку и без ОСАГО.

Виновника с его пассажиром увезли на скорой. Я ехал с сыном, у него ушибы, тоже увезли на скорой. Я обратился позже в травмпункт с ушибами и растяжениями.

Сын, слава богу, больше испугался, чем ударился. ДТП было 18.02 , я попал к травматологу 25.02, пробыл на больничном с ушибом грудной клетки 14 дней(больничный закрыли). Сейчас с позвоночником направили к неврологу, прием будет на следущей неделе.


В процессе разбора выясняется что машина которой управлял виновник принадлежит другому лицу. Звоню собственнику и говорю, мол такойтотакойтович попал в дтп на твоей машине будучи в стельку пьяным (2.2 промиле). Собственник ничО не знаю, машину продал кому-то, тот кто-то  виновнику. Я ему говорю, как ты ее продал, если на этой машине запрет на рег.действия?

Ну типа продал и продал. Говорю ДКП есть, отвечает что нет. Говорит что не знает виновника, но брешет, т.к. несколько раз уходил от вопросов в лоб. Выяснилось что это одна компания.

После дтп виновник из больницы сбегает на следующий день с переломом бедра и грудной клетки (видимо в штаны наложил, либо голову отбил). Сбежал к отцу в деревню, там потусил три дня и приехал в город, видимо убедился , что его никто не ищет.

Звоню, мол я потерпевший, че будем делать? Тот, будем восстанавливать. А машина тотал. Короче повесил трубку и выключил телефон. Приезжаю по месту жительства, там такого нет. В общем нашел в другой квартире, у инспектора неправильный адрес. Поговорили, обещал выплатить стоимость автомобиля. И пропал, труба - абонент не абонент, по месту жительства второй раз не ездил не ездил, да и смысла нет. Товарищ ведет асоциальный образ жизни (бухает), нигде официально не работает, женат, из имущества ГАЗ 3110 и ООО по которому движений не было с 2015года. в 2011 году у него было такое же дтп с пострадавшими, (100% был бухой, но тогда было проще откупиться) в 2013 году лишался прав на 4 месяца, куча исполнительных производств(штрафы ГИБДД).

В суд подавать гражданский иск однозначно, но брать-то с него нечего.


ИТОГИ:

ОСАГО у виновника нет, у собственника тоже. ОСАГО есть у меня.

Виновник был пьян, я трезв.

Виновник и его пассажир с травмами, виновник с переломами, но сбежал из мед.учреждения. Про травмы пассажира ничего не известно, дознаватель сделал запрос в больницу - ответ еще не пришел. Я с травмами, ушибы и растяжения зарегистрировали в травмпункте, прохожу лечение в поликлинике, сын с ушибами, ушибы зарегистрированы в травмпункте, но лечения не было(на следущий день скакал как ягоза).

Брать с виновника нечего.


Что делать? Виновника привлечь к ответственности можно(но брать с него нечего). С кого брать компенсацию за  вред здоровью(Виновник? Страховая? РСА?)? Можно ли привлечь к ответственности собственника (например по ст.1064гк рф)?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаться старого собственника привлечь, можно, но на практике на коленке делается договор купли - продажи задним числом и все. Запрет регистрационных действий у ТС переход прав собственности не отменяет, это не недвижимость. 99% суд с синячей тварью и исполнительный лист (либо паяльник). А вот с пострадавшим в машине виновника, как вариант попробовать договорится, на получение расписки о полном возмещении всех ущербов. Ну может он и не догадается, что у него есть право на возмещение моралки с обоих водителей.   

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам рассказал про "и все"))?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и все - значит дальше все стандартно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку