Веселое дтп

Лига юристов нужен совет.


В общем попал в дтп, я с ОСАГО, виновник пьян в стельку и без ОСАГО.

Виновника с его пассажиром увезли на скорой. Я ехал с сыном, у него ушибы, тоже увезли на скорой. Я обратился позже в травмпункт с ушибами и растяжениями.

Сын, слава богу, больше испугался, чем ударился. ДТП было 18.02 , я попал к травматологу 25.02, пробыл на больничном с ушибом грудной клетки 14 дней(больничный закрыли). Сейчас с позвоночником направили к неврологу, прием будет на следущей неделе.


В процессе разбора выясняется что машина которой управлял виновник принадлежит другому лицу. Звоню собственнику и говорю, мол такойтотакойтович попал в дтп на твоей машине будучи в стельку пьяным (2.2 промиле). Собственник ничО не знаю, машину продал кому-то, тот кто-то  виновнику. Я ему говорю, как ты ее продал, если на этой машине запрет на рег.действия?

Ну типа продал и продал. Говорю ДКП есть, отвечает что нет. Говорит что не знает виновника, но брешет, т.к. несколько раз уходил от вопросов в лоб. Выяснилось что это одна компания.

После дтп виновник из больницы сбегает на следующий день с переломом бедра и грудной клетки (видимо в штаны наложил, либо голову отбил). Сбежал к отцу в деревню, там потусил три дня и приехал в город, видимо убедился , что его никто не ищет.

Звоню, мол я потерпевший, че будем делать? Тот, будем восстанавливать. А машина тотал. Короче повесил трубку и выключил телефон. Приезжаю по месту жительства, там такого нет. В общем нашел в другой квартире, у инспектора неправильный адрес. Поговорили, обещал выплатить стоимость автомобиля. И пропал, труба - абонент не абонент, по месту жительства второй раз не ездил не ездил, да и смысла нет. Товарищ ведет асоциальный образ жизни (бухает), нигде официально не работает, женат, из имущества ГАЗ 3110 и ООО по которому движений не было с 2015года. в 2011 году у него было такое же дтп с пострадавшими, (100% был бухой, но тогда было проще откупиться) в 2013 году лишался прав на 4 месяца, куча исполнительных производств(штрафы ГИБДД).

В суд подавать гражданский иск однозначно, но брать-то с него нечего.


ИТОГИ:

ОСАГО у виновника нет, у собственника тоже. ОСАГО есть у меня.

Виновник был пьян, я трезв.

Виновник и его пассажир с травмами, виновник с переломами, но сбежал из мед.учреждения. Про травмы пассажира ничего не известно, дознаватель сделал запрос в больницу - ответ еще не пришел. Я с травмами, ушибы и растяжения зарегистрировали в травмпункте, прохожу лечение в поликлинике, сын с ушибами, ушибы зарегистрированы в травмпункте, но лечения не было(на следущий день скакал как ягоза).

Брать с виновника нечего.


Что делать? Виновника привлечь к ответственности можно(но брать с него нечего). С кого брать компенсацию за  вред здоровью(Виновник? Страховая? РСА?)? Можно ли привлечь к ответственности собственника (например по ст.1064гк рф)?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто придумал отменить запрет на езду без ОСАГО взамен на штраф незначительный???Оно на то и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ (было), что ездить без него было нельзя. У ТС не было бы Сейчас проблем- получил бы по закону причитающиеся деньги со страховой за вред материальный и здоровью. Пусть не целиком, но какую то часть. А сейчас, что? На дорогах полно чертей на вёдрах, которые потенциально опасны, уродуют машины и хуже того, людей. И ничего с них не возьмешь

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Запрет на езду что подразумевает?Отсутствие свидет.о регистрации?Так этот синерылый сел бы за руль и без него
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет на езду подразумевает, что при отсутствии ОСАГО, при проверке документов, водятел далее передвигается на своих ногах, такси и т.д. Авто уезжает на штраф стоянку.

А сейчас штраф небольшой и езжай дальше. А это очень стимулирует езду без ОСАГО

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда его остановят?Меня вот уже нескольуо лет не проверяли,хотя осаго есть.А если и остановят,что помешает ему откупится?А если не откупиться,то что запрещает ему нажраться,взять машину друга,соседа и тд и приехать на встречку, как в ситуации с автором?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, абсолютно верно. ТС не повезло банально, нарвался на дурака круглого. Из той же серии как в подворотне получить по башке за отобранный телефон. Таких уродов, как тот что влупился в авто ТС, надо изолировать от общества, т.е. сажать в тюрьму

4
Автор поста оценил этот комментарий

А не проверяют, потому что гаишников позаменяли камерами. Бабло в бюджет рекой, а на безопасность всем срать.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стимулируют езду без ОСАГО цены на это ОСАГО. Страховые охуели в край.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже, согласен

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда думаете, что синим он ездить не стремался, а вот без ОСАГО бы не сел за руль?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку