Веселое дтп

Лига юристов нужен совет.


В общем попал в дтп, я с ОСАГО, виновник пьян в стельку и без ОСАГО.

Виновника с его пассажиром увезли на скорой. Я ехал с сыном, у него ушибы, тоже увезли на скорой. Я обратился позже в травмпункт с ушибами и растяжениями.

Сын, слава богу, больше испугался, чем ударился. ДТП было 18.02 , я попал к травматологу 25.02, пробыл на больничном с ушибом грудной клетки 14 дней(больничный закрыли). Сейчас с позвоночником направили к неврологу, прием будет на следущей неделе.


В процессе разбора выясняется что машина которой управлял виновник принадлежит другому лицу. Звоню собственнику и говорю, мол такойтотакойтович попал в дтп на твоей машине будучи в стельку пьяным (2.2 промиле). Собственник ничО не знаю, машину продал кому-то, тот кто-то  виновнику. Я ему говорю, как ты ее продал, если на этой машине запрет на рег.действия?

Ну типа продал и продал. Говорю ДКП есть, отвечает что нет. Говорит что не знает виновника, но брешет, т.к. несколько раз уходил от вопросов в лоб. Выяснилось что это одна компания.

После дтп виновник из больницы сбегает на следующий день с переломом бедра и грудной клетки (видимо в штаны наложил, либо голову отбил). Сбежал к отцу в деревню, там потусил три дня и приехал в город, видимо убедился , что его никто не ищет.

Звоню, мол я потерпевший, че будем делать? Тот, будем восстанавливать. А машина тотал. Короче повесил трубку и выключил телефон. Приезжаю по месту жительства, там такого нет. В общем нашел в другой квартире, у инспектора неправильный адрес. Поговорили, обещал выплатить стоимость автомобиля. И пропал, труба - абонент не абонент, по месту жительства второй раз не ездил не ездил, да и смысла нет. Товарищ ведет асоциальный образ жизни (бухает), нигде официально не работает, женат, из имущества ГАЗ 3110 и ООО по которому движений не было с 2015года. в 2011 году у него было такое же дтп с пострадавшими, (100% был бухой, но тогда было проще откупиться) в 2013 году лишался прав на 4 месяца, куча исполнительных производств(штрафы ГИБДД).

В суд подавать гражданский иск однозначно, но брать-то с него нечего.


ИТОГИ:

ОСАГО у виновника нет, у собственника тоже. ОСАГО есть у меня.

Виновник был пьян, я трезв.

Виновник и его пассажир с травмами, виновник с переломами, но сбежал из мед.учреждения. Про травмы пассажира ничего не известно, дознаватель сделал запрос в больницу - ответ еще не пришел. Я с травмами, ушибы и растяжения зарегистрировали в травмпункте, прохожу лечение в поликлинике, сын с ушибами, ушибы зарегистрированы в травмпункте, но лечения не было(на следущий день скакал как ягоза).

Брать с виновника нечего.


Что делать? Виновника привлечь к ответственности можно(но брать с него нечего). С кого брать компенсацию за  вред здоровью(Виновник? Страховая? РСА?)? Можно ли привлечь к ответственности собственника (например по ст.1064гк рф)?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Самое "смешное" в этом что пострадавший пассажир потом может подать в суд на возмещение ущерба здоровью.......... Барабанная дробь........... На автора!!!


И по закону будет прав так как есть такая ублюдочная статья в законе.



Кто не верит ищите , например, в архивах программы Первая передача.

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ОСАГО. Она вроде бы покрывает ущерб здоровью в определенной сумме. Если не прав, прошу разъяснить

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прав! Я писал о случаях когда ущерб здоровью инвалидность и могут подать на содержание.


Из программы:

Бухала телка с знакомым они решили покататься попали в дтп. У этой бабы инвалидность случилась. У трезвого законопослушного аппонента погибла жена.

Он похоронил жену , а та баба на него в суд подала так как с виновника взять нечего и он не работает, а у вдовца деньга и имущество есть. Статью не подскажу на которую они опирались но там ключевые слова за которые они зацепились что оба участника управляли источниками повышенной опасности , а в связи с этим несут такуюто ответственность.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему адвокат мужика не использовал статью 1083 ГК?

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.


Телка сама села к пьяному водиле в авто - это грубая неосторожность с ее стороны. А мужик ехал по правилам и, следовательно, отсутствует его вина.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В "первой передачи" на НТВ эту тему несколько раз обсуждали, по закону (и по суду) всё выходит правильно, по совести конечно нет.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В первой передачЕ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В программе "Первая Передача" с ведущим Травиным, транслировавшейся в воскресенье с 10:00 до 11:00 по каналу НТВ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что закон и справедливость это не синонимы. Речь шла о другом. Опираясь на закон адвокат мужика мог ходатайствовать об уменьшении размера выплат или о отказе в выплатах вообще.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не мог! Отказа добиться он бы не мог! Прочитайте статью внимательнее!

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, Ваша правда. но могли уменьшить. Хотя может там и уменьшили.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо пытаться казаться умнее, чем ты есть, еблашка. То, что ты прочитал статью ГК ещё не означает, что ты что то понимаешь и знаешь из прочитанного

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что же Вы часть жирным выделяете, а самое важное, вроде как, даже не замечаете? Следующий абзац после "жирного":

"
При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не такую то, а солидарную (п.3 ст. 1079 ГК РФ.)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И самое смешное что солидарная ответственность за то что ты ехал по своей полосе без превышения скорости, а на тебя вылетел дебил по встречке. Какая тут нафиг солидарность... Тоже допиливать закон надо..


UPD: Именно из-за этого Земцов решил подготовить вышеупомянутый законопроект. Пункт 3 статьи 1079 ГК РФ отредактируют таким образом, что в случае, когда один водитель признан виновным, остальных не могут обязать выплачивать какие-либо компенсации.


«Подобная практика прямо противоречит нормам, установленным частью 2 статьи 54 Конституции РФ, которая декларирует, что «никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением», — сказано в пояснительной записке к документу.

Всё таки возможно допилят

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще случай: https://auto.mail.ru/forum/topic/passazhir_iz_mashiny_vinovn...


Ну это я так для информации накидываю. Предупрежден значит вооркужен... Тем более хитрожепые аппоненты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Оппонент.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ущерб здоровью нанесенный Вами, а не Вам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моральный вред не покрывает ОСАГО. Да пострадавший пассажир в ТС виновного может с вас поиметь денег, это факт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё так. Пассажир синяка сможет подать на взыскание с вас, а т.к ваша гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, страховой суммой можете с этим пассажиром рассчитаться. Если не хватит - тогда уж из кармана.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во нашел даже помоему тот самый случай

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnversia.ru%2Fnews...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ОСАГО страхует Вашу ответственность перед кем либо, т.е. когда по Вашей вине случится ДТП, то страховая компания оплатит Вашу ответственность, возместив причиненный Вами  вред. В Вашем случае, увы, Вам ничего по Вашей страховке не положено. Была бы у Вас КАСКО, и то, смотря с какими условиями, Вы бы получили деньги какие то

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно. Выше коммент "Самое "смешное" в этом что пострадавший пассажир потом может подать в суд на возмещение ущерба здоровью.......... Барабанная дробь........... На автора!!!" Мое ОСАГО не возместит вред здоровью пассажиру транспортного средства виновника?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот похожее решение суда https://leninsky--chv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp.... Вкратце, пассажирка из машины, водитель которой не виновен в ДТП подала в суд на в суд на  водителя которой не виновен в ДТП и выиграла дело.

  Впрочем там такая ушлая тётка, которая отсудила деньги у всех участников того ДТП и даже у РосГосСтраха.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она не "дело выиграла" не надо передергивать, а добилась компенсации морального вреда, за то, что потерпевший снимал ее на телефон после аварии, а не оказывал помощь после дтп

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потерпевший вроде не был врачом, чтобы оказывать ей первую помощь после дтп ибо можно сделать только хуже...

И скорее всего он снимал на телефон не её, а свою машину в которой она находилась.

Самое главное вы пропустили:


"В действиях ответчика по данному делу Бахтина Л.Л. отсутствует вина в ДТП. Однако, так как вред здоровью истца был причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, один из которых принадлежит ответчику Бахтину Л.Л., то его ответственность наступает независимо от вины. "

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, самое главное пропустили Вы как раз)

Истица добилась лишь компенсации морального вреда, за то, что ее снимали на телефон, и не важно в,на,под- машиной

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то истица требовала только компенсации морального вреда, а могла попросить и компенсировать затраты на лечение.

ИМХО, таксист легко мог бы оспорить это решение в Верховном суде, но видимо там сумма была небольшая и он решил просто заплатить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подать иск о возмещении материального ущерба в данном случае, мог только идиот, типа того, что насмотрелся НТВ и вывалил здесь "сенсацию" о солидарной ответственности

2
Автор поста оценил этот комментарий

пассажиру ОСАГО вред здоровью возместит ,но ещё остается моральный вред и содержание его в случае инвалидности.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ТС будет освобождён от возмещения вреда, т.к. подвергся воздействию обстоятельств непреодолимой силы, которые не мог предвидеть и избежать, т.е. въехавшего в него авто виновника ДТП.


Во-вторых, у потерпевшего пассажира скорее всего обнаружится косвенный умысел, т.к. с высокой степенью вероятности он знал, что водитель пьян, и не предпринял попытку воспрепятствовать поездке.


Оба этих обстоятельства являются основанием для освобождения ТС от возмещения вреда пассажиру авто виновника ДТП

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку