Вершина айсберга

Как сказал знакомый СБшник:

- Все ругают Сбербанк из-за каких-либо косяков, но если бы они знали, какой там п*здец творится в отношении воровства вкладов со счетов умерших людей (пенсионеров), то все бы просто ох*ели.

858
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Всем, орущим: "ВБРОС". Может конкретно в этой подаче и вброс, но лично я за 10 лет работы в нотариате ПРОСТО ЗАЕБАЛАСЬ звонить в этот сраный Сбербанк с вопросом: "наследник говорит, что на счёте было ХХХХ рублей, вы ничего не попутали?" И слышать в ответ: "ой, не тот счёт указали", "ой, сбой программы", "ой, тут галочку не туда поставили". У меня есть шаблон письма на адресатов: "С-З управление СБ; СБ РФ; ЦБ РФ; Прокуратура города; Генпрокуратура. Начинается письмо словами "прошу провести проверку исполнения ответа на запрос о суммах денежных средств по счетам умершего ________, в связи с...", а дальше у меня там "шаблоны":
- несоответствия сумм в ответе, предъявленным договрам/сберкнижкам;
- отсутствие в ответе счетов;
- отсутствие в ответе сведений о завещательном распоряжении;
- НАЛИЧИЕ сведений о завещательном распоряжении без приложения копии распоряжения;
- сведения о выплатах по счетам ВКЛАДЧИКУ после даты его смерти;
- сведения о выплатах, произведенных по доверенности после смерти вкладчика...
И. Так. Далее. И. Тому. Подобное.

Да. Они сейчас централизовали "кАлл-центр" в... Екатеринбург, а потом в Нижний Новгород. И там действительно лютый пиздец в базе данных. Да, они стараются решать, если им позвонить. Но. Какого хуя? Вот получаю я ответ. Я не маг. Я бумажковед. У меня написано - три копейки. Значит я выдам свидетельство на три копейки (ну, точнее, на счёт - а там проблемы наследника), но суть в том, что как и мне и наследникам догадаться, что это "галочку не там поставили"? Да и вообще, что за привычка у гос, полугос, недогос и совсемнегос органов отвечать людям, реализующим своё право: "это не наши проблемы, разбирайтесь сами". Так никогда никакого доверия народа к государству не будет.

P.S. Статистически чаще такие ошибки программы возникают по счетам наследодателей, с которыми не был прописан по Ф9 никто из родственников (их тупо нет), а завещание составлено не в банке, а у нотариуса - у таких частенько "пропадает" счёт в ответе. Но это так себе показатель чего бы то ни было, потому что каждый третий ответ косячный.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а кто-то может рассказать схему как узнать были ли вклады у родни? А то у мужа почили бабуля и мать, а он даже не узнавал про счета/вклады т.к. они жили на его деньги. Нотариусы нынче дорогие, чтобы к ним обращаться хотелось бы узнать есть ли смысл. А то заплатишь -/+30К и узнаешь, что на счетах по 10руб.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Оппа. Интересно. У моего бабая были счета в Сбере и когда стали обналичивать счета после его смерти,нам вдруг заявили,что он как-будто снял около 150тыс.
Деньги так и не нашлись,да и он их никуда не мог потратить.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Сбере есть работник.

Потом проверяющий работника работник.

Потом проверяющий проверяющего работника работник.

Потом служба безопасности проверяющая работников проверяющих проверяющего работника.

Потом работник проверяющий службу безопасности проверяющую работников проверяющих проверяющего работника.

Потом Греф.

Потом работник проверяющий работу Грефа.

Потом работник проверяющий работу проверяющего Грефа работника.


Ну и кто-то из них полюбому что-нить спиздит.

153
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и какой? Или "ой, к черту подробности, да будет хайп" ?
раскрыть ветку