Вернул долг через 35 лет

Служил мой дядя в далеком 80м году в славном городе Баку. Служили раньше по 2 года, не то что сейчас. По прошествии года получил мой дядя отпуск домой на недельку, наверное за хорошую службу. Надо отметить, что родом он из Краснодара. Стало быть отпуск дали, начались думки, как же его потратить с умом, ведь поездом и автобусом долго. В конечном счете дома максимум 2-3 дня получится побыть. Пошел он в кассы Аэрофлота. Подходит его очередь, озвучивают ему подходящий рейс и вот беда цена то для солдатика оказалась слишком не подьемной. Ну к слову, билеты на самолет раньше не стоили как сейчас, как хвост от этого самого самолета, но для солдата СА оказались не доступными. Не хватало говорит, ровно половину. И тут вдруг сзади женщина средних лет достает пару крупных купюр, кладет в кассу и говорит: дайте ему билет куда ему нужно. В той ситуации отказываться было не самым умным решением, хоть и прааильным с точки зрения морали. Но, мой дядя самых честных правил, сказал: тетя, ты напиши мне адрес на листочке. Я домой прилечу и мать тебе перешлет по почте деньги. Но женщина была непреклонна и лишь сказала: бери билет и иди отсюда, не задерживай очередь, когда нибудь и ты кому нибудь поможешь подобным образом.
И вот через 35 лет стоит значит мой дядя на автовокзале в Мин.Водах в кассу. Перед ним стоит такой же солдатик и пытается наскребсти мелочи на билет. И по закону жанра ему конечно же не хватает. Дядька мой тут же тормозит этого солдатика покупает ему билет и дает пару купюр наличкой на дорогу. Пацан чуть не плача от счастья говорит: дядь номер дай, приеду все закину. Дядька только улыбнулся и повторил фразу, которую услышал 35 лет назад.

788
Автор поста оценил этот комментарий

сам неоднократно выписывал воинские требования на проезд солдатам, прапорщикам и офицерам. Где указан пункт назначения, оно сдается в кассу и получается на руки билет. описанная ситуация - звездешь! во-первых, для военнослужащих - отдельная касса, время в пути в отпуск не входило, замена вида транспорта только через военного коменданта вокзала.

80-82 год, Саратов.

раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, ВПД (воинские проездные документы) уже отменили? С какого перепугу солдатики за свой счет в отпуск добираются?

раскрыть ветку
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька только улыбнулся и повторил фразу, которую услышал 35 лет назад:

-Проснись, ты обосрался!!!

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было что-то подобное со мной.

В общем тоже срочка, мне ротный говорит, собирайся едем в Смоленск.

Доехали до Смоленска, ротный в гостинице квартиранулся, я же, как и полагается срочнику - в казарме. Утром подъем, меня сажают в машину, отвозят в гостинку где передают в руки ротного.

Ротный говорит, погоди тут (в фойе) кое что забыл в номере, и убежал к себе в номер. Стою, тут подходит мужик и говорит держи, и дает мне какой-то билет/купон. Я в непонятках - зачем почему? Он говорит сходи в местную столовку которая в гостинке, по этому билету, там "все включено". Поблагодарил, и думаю - это конечно, зашибись что такой билетик, вопрос встает - как пожрать то. Придет ротный и уедем.

Только вспомнил про него - он материализовался и говорит - подожди еще минут 10-15, я не завтракал, схожу в столовку. Я показал билет и напросился с ним.


Многие наверное и не представят, каково это срочнику от пуза нажраться мясного :)


В общем - этот поступок неизвестного благодетеля запомнился навсегда. А его самого я не запомнил :(

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень смешная неправдоподобная история.