Вентиляция / Электрика

привет!

помогите решить проблему одну. есть объект. вся электропроводка проложена в нержавеющей гофре 32-ой. требования заказчика. вот такая, с такими коробками:

Вентиляция / Электрика Электромонтаж, Вентиляция, Строительство, Длиннопост
Вентиляция / Электрика Электромонтаж, Вентиляция, Строительство, Длиннопост

ну, и как у нас принято, после того, как все провода прокинуты и спаяны (вопрос пайка/сварка опустим) появляются поправки в плане. теперь по потолку нужно провести ещё венткороб, 60х204, вот такой:

Вентиляция / Электрика Электромонтаж, Вентиляция, Строительство, Длиннопост

естественно, имеем пересечения коммуникаций, так как при прокладке проводов и труб ни о каком венткоробе речи не было.  а за потолком пространства имеем всего 60 мм.


обсуждаются такие варианты решения:

1. режем провода, трубы, добавляем кучу распаечных коробок, десятки новых соединений, не считая "отличного" настроения. и обходим место расположения вентиляции.


2. штробим потолок. на три сантиметра. и утапливаем трубы. дом - монолитная 25-этажка. 15 этаж. (самое дикое, на мой взгляд, решение)


3. делаем из говна и жести некий переходник для венткорба, 30 мм высотой и 400мм шириной (дабы сохранить площадь сечения), и пересекаем электропроводку, умещаясь в позволенные 6 см.


третий вариант мне нравится больше всего, но вентиляционщики упёрлись. типа, так не делается..


может, кто подскажет ещё какие варианты?  спасибо!

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

1) штробить потолок КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

2) пропускать электрические провода внутри венткороба КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

3) самый геморойный в плане исполнения для тебя первый вариант с разрезанием линий и установкой хреновой тучи коробок согласовывай с заказчиком по двойной/тройной цене и в бой

4) про варианты сечения коробов это вопрос к вентиляционщикам.

И главное: инициатива, часто выходит боком, а потому В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке составляй документ с подписью заказчика, что ты не виноват и идея не твоя и ответственность лежит на ком угодно только не на тебе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете пояснить почему штрабить потолок категорически нельзя, даже на 1 см в глубину, не доходя до арматуры?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку