Венька

Для подписчиков, ждущих статей о собаках - продолжение будет совсем скоро. Пока авторская история. Для таких историй поставлю тег "кошины истории". Его можно поставить в игнор, если эти истории неинтересны.

Данная история основана на реальных событиях, имена изменены, совпадения случайны.

Венька


В спецучилище для подростков-преступников Венька попал по глупости. Попался на какой-то мелочевке. Рано или поздно это должно было случиться. Мать со старшей сестрой пьют. Им водки надо принести, да колбасы на закуску, а то побьют. Самому тоже пожрать чего-то надо, а то вчера все матери с сестрой отдал, да младшим брату с сестрой, а себе и не осталось ничего. Да и младших накормить, они маленькие еще, 3 года и 5 лет, растут, им каждый день кушать надо. Венька-то уже почти взрослый, 11 лет, скоро 12, можно и через день поесть. Если в школу ходить, то там в столовке каждый день кто-то недоедает с тарелки, можно доедать, почти сыт будешь. Но в школу ходить некогда, надо за младшими смотреть, кормить их. Да следить, чтобы у матери с сестрой водка всегда была, а то поколотят всех троих. Венька-то большой уж, потерпит, а младших жалко ему, плачут.


Во времена, когда у матери или сестры появлялся очередной сожитель-собутыльник, бывало полегче. Он и водки, и закуски им принесет. Веньке уж остается только себя да мелких накормить, уж с этим-то он справится. Можно и в школу сходить. А если в столовке жалостливая тетя Дуся дежурит, то и вовсе праздник, она объедков в бидончик положит, вот и сыты все.


В минуты слабости Венька мечтал попасть в детский дом. Там и одеждой обеспечат, и кормят каждый день, да еще и несколько раз, и в школу каждый день можно ходить, ведь пропитание добывать уже не нужно. А учиться Венька очень хотел и любил. Но мысль о том, что его разлучат с младшими, и будет неизвестно, где они, как они, сыты ли, не бьют ли их, останавливала. И приходилось снова идти искать пропитание самому.


Так было и в этот раз. Водки с колбасой матери и сестре Венька еще вчера принес. А вот младшим вчерашней добычи на сегодня не хватило. Ревут, есть просят. Уговаривает их Венька до темноты подождать, а как темно станет - залезет в уже разведанный ларек, да принесет чего-нибудь.


Обидно Веньке. Он ведь понимает, что воровать - это плохо, что он, маленький что ли, таких вещей не знать? Но сколько ни пытался работу найти - не берет никто, говорят мал еще. А Венька ничего не мал, он ящики таскать может, подметать может, газеты разносить. Даже гвозди забивать умеет, да дрова колоть. Вот только в городе дрова не нужны никому. И младшим не объяснишь, что на работу не берут, они все равно есть хотят. Вот и приходилось идти на такие крайности.


Наконец-то стемнело. Залез в ларек, набрал чипсов, шоколадок, пару пачек лапши для заваривания. В карманах-то не унесешь много, а с пакетом уж очень удирать неудобно, случись что. Выбрался из ларька, да, как на грех, на глаза ППС-никам и попался. Кинулся дворами удирать, да забыл, что соседний двор намедни забором огородили, тупик теперь там. Там-то его и сцапали.


В спецучилище Венька держался особняком. Повезло ему, что как-то сразу у него получилось отбиться от "бугров" (авторитеты), и не стать шестеркой. И все время слезы у него в глазах стояли. Всех воспитателей и учителей замучал вопросом, как же там младшие, ведь без него их кормить некому. Жалко его было взрослым, разузнали для него. Оказывается младших детей в дет.дом забрали. Успокоился немного Венька. Два года ему предстояло провести в спецучилище.


А когда два года к концу подходили, снова Венька погрустнел. Стали выяснять, что случилось. Оказалось, что Венька просто понимал, что ненадолго он покинет спецучилище. Потому что младших-то в детдом забрали, а на Веньку мать родительских прав не лишили. Приедет он домой, и вынужден будет заниматься тем же самым. И рано или поздно, снова попадется, а там уж не спецучилище, там и до колонии рукой подать. И неизвестно, удастся ли вырваться из этого порочного круга. Но самое-то главное, что мелкие в тепле, накормлены, обуты, одеты. И остается только надеяться, что попали они в хороший детдом, и никто их там не бьет. А то плачут уж очень сильно, жалко их...

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был такой Венька. При этом отец не то что бы был алкоголиком, но на вопрос есть что покушать, говорил прямо иди и укради. Его с еще одним пацаном взяли с мешком картошки и парой банок солений. В тот раз повезло пацанам - потерпевшие не обратились с заявлением, так что дело не возбуждали.

Разговаривал с его отцом, в ходе общения очень сильно хотелось прописать пару раз в голову.

6
Автор поста оценил этот комментарий

жаль парня очень, главное не сломаться ему во взрослой жизни, больше ему людей хороших на пути, чтобы помогали, поддержали, один человек сказал, что весь мир не стоит слезы ребенка.. тяжело это все

3
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно и грустно, а больше всего от того что много таких Венек(((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение будет? Что сталось с Венькой и с его братом и сестрой?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня однокласник такой, только звали его Валерой и младший у него брат был, сестёр не было. Воровать начал что бы брата одеть (потом только себе обувь купил) сел на детскую вначале, когда освободился мать померла от водки, братишка его один уже жил (17 лет было социальная стипендия + патронаж кого то из органов) Валерку выгнал к хуям со словами на хер мне тут уголовники. Тот в петлю и залез от справедливости такой...