Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Великий подвиг офицера Буданова

Случай нарушения приказа верховного главнокомандующего с вводом танков на окраину нейтрального поселка Дуба-Юрт, где были окружены 150 десантников 84 отдельного батальона разведки, очень быстро облетел федеральные войска, а командир 160 танкового полка мгновенно стал героем.Танковый полк находился поблизости от злополучного села, где боевики полевого командира Хоттаба численностью в 1000 человек на протяжении нескольких часов уничтожали разведчиков. На все призывы о помощи командование отвечало, что есть договоренность, запрещающая вводить войска и бронетехнику на территорию нейтрального села и что разведчикам нужно выкручиваться самим. Такой ответ могли давать лишь предатели. В последствии десантники, которых спасут танкисты полковника Юрия Буданова, будут рассказывать, что боевикам были отлично известны все пункты их дислокации и что их появление на окраине села бандитам как бы были известны заранее.Удивляться ничему не приходится. Случаев утечки информации во время второй чеченской войны было множество, потому-то и потери России оказались такими огромными. Где-то проболтались, где-то что-то по неосторожности штабисты ляпнули, а отдуваться за это простым солдатам пришлось.

Высшие военные чины, заседающие в тихих кабинетах во время грома орудий, крайне не любят самоуправства, даже если оно связано со спасением жизни десятков военнослужащих, попавших в беду. На «разбор полетов» с непослушным полковником-танкистом на вертолете примчался некий генерал и объявил командиру танкового полка служебное несоответствие. Но, когда со штабистом пожелали пообщаться спасенные десантники, он, почувствовав, что жареным запахло, быстро унес с поля боя ноги, умчавшись обратно на своей «вертушке». Боевики Хоттаба, предвкушая расправу над разведчиками, никак не ожидали прихода двух танков, которые нанесли их личному составу и наполеоновским планам сокрушительный удар . Танкисты расстреляли большую часть боевиков, не предполагавших, что кто-то из русских командиров ослушается приказ начальства.Два экипажа танка состояли исключительно из опытных офицеров, так как командир полка, вопреки приказу выше стоящего командования, не мог послать на ликвидацию бандитов неопытных солдат.

Когда более или менее улягутся страсти вокруг этого дела, полковник Буданов скажет журналистам, что слышал переговоры по радио между десантниками и их непосредственным командованием, которых практически бросали на произвол судьбы. Он не смог оставить в беде своих товарищей. Если бы не взаимовыручка российских военных во время двух чеченских войн, не известно, что бы вышло в итоге. Поступок танкистов и их командира был поступком, именуемым подвигом, достойным славы, уважения и признания народа. Так оно и вышло, хотели того или нет лощеные московские штабисты, не нюхавшие пороха и с высокомерным пренебрежением относившиеся к простым солдатам. А вот имена кабинетных стратегов, не известных и тогда народным массам, история двух чеченских войн просто предала забвению.

Армейская курилка

971 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

А дырову орден и мост. и миллиарды...

раскрыть ветку (57)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты хотел, ты просто посмотри на все национальные республики в России и станет понятно, что Кремль по отношению к ним сделал акцент на влиятельные национальные кланы которые способны хоть как то контролировать ситуацию и быть лояльными к Москве, а за это им и деньги и ордена, и глаза где надо закроют. Как то так, хотя ИМХО моё мнение, всю вертикаль власти сверху до низу в национальных республиках, да и не только в них, нужно выстраивать из варягов, которых нельзя будет купить, сломать, подмазать и надавить, которые сами кому хочешь глотку перегрызут и жалеть никого не станут ни по братски ни по сестрински

раскрыть ветку (54)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, Сталин всех этих ослоебов в ТРИ ДНЯ упаковал и отправил на новую родину, а тут "война" почти 30 лет идет...

Просто власти нужно пугало для быдла. На этом страхе переизбрался ельцин в 96м, запрезидентился путин в 2000м, да и теракты регулярно подкидывают. Стегают стадо, доят, а молочка и себе и овчаркам хватает с головой.

Грузию за сколько победили? А она в десятки раз мощнее...

раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в Грузии была тактическая позиционная война против другого государства, а не партизанская война. Еще стоит учитывать местность, там особо не расползешься. В Чечне была гражданская война, учитывая приказы и установки б-дей наверху зачастую не знали стрелять или нет. Вон, выше ситуацию с Будановым Ю.В. привели. Днем она мирная 18-летняя девушка, вечером недобитый снайпер шарящийся по горам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и война - громкое слова. Нахлобучили носатых так, что аж до поедания галстуков дошло.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете теплое с мягким, но не сочтите это за критику, просто возможно вы упустили из виду что в августовской войне мы имели дело с регулярными частями грузинской армии, и достаточно было разбить их передовые части.

В 1 и 2 чеченские войны костяк бандформирований также ликвидировался относительно быстро, после чего война принимала формат

диверсионно-партизанской войны с поддержкой местного населения.

Аналогом подобного в современной истории можно привести в пример борьбу с лесными братьями и недобитками на Западной Украине. Уничтожение бандподполья заняло не один год и части НКВД также несли весомые потери и всё равно - окончательно добить так и не смогли.

На сей счет советую прочесть книгу Санников "Большая охота", очень интересная книга.

Автор книги четверть века проработал в органах государственной безопасности, участвовал в ликвидации остатков вооруженного бандитизма на территории Западной Украины. Книга рассказывает о националистическом движении ОУН, о многолетнем кровавом противостоянии в Западной Украине, где шла необъявленная гражданская война, унесшая более сотни тысяч жизней с обеих сторон. Автор дает откровенные оценки политическим событиям прошлого, участником или свидетелем которых был сам автор, и интерпретирует их с позиции сегодняшнего дня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В чечне была не война, а бизнес по добыче власти.

И формирование образа люто страшного врага, которому мы будем еще долго платить дань.

Я ничего не путаю, я прямо говорю - нарезать всю чечню на квадраты и зачистить всех и каждого, кто имел отношение к террористам и сепаратистам.

Запретить любое оружие, любую религию, любые нелегитимные обычаи, никакой связи, никаких перемещений.

Только сельское хозяйство и три тщательно подобранных канала тв.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин абсолютно правильно поступал. С животными нужно обращаться в соответствии с их культурным кодом и менталитетом. Есть замечательный рассказ Макса Шапиро «Уважение культурных традиций». Там прекрасный рецепт, как нужно обращаться со зверьем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если погуглишь историю, то увидишь, что далеко не всех. И именно в этом была проблема: выселяли в три дня, очень многие избежали выселения. Почитай "Ночевала тучка золотая"

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно думаешь, что я ее не читал? )

Но ослоебам этого хватило почти на полвека мирной жизни, а потом их намеренно раздули в пугало. Отсюда вывод - эти твари алаховы понимают лишь силу и смерть. Чем не метод миротворчества? )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот нихуя не понял морали этой повести. Полюби дикаря как себя самого или что?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так нельзя, либеральная общественность против будет. Они памятника сталину боятся, а ты тут такие действия предлагаешь
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь говорю, как я понимаю ситуацию в исторической перспективе. А путин сам себя позиционирует как либерал. Да и сидит он на этом сильно плотно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И куда ты их сейчас упаковать предлагаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там у них земли мало что ли?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шел бы ты , картошку копать Антоша..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для победы над партизанами метдоды нужны на уровне фашистов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у фашистов уровень?

Автор поста оценил этот комментарий

Давай, езжай и пакуй, рэмбо комнатый

14
Автор поста оценил этот комментарий
которых нельзя будет купить, сломать, подмазать и надавить

Ты точно про российских чиновников? Где бы таких найти, самим нужны.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, он живёт в своем маленьком мирке. Особенно после заявления, что в нац республиках правят национальные кланы, можно дальше не читать, уровень осведомленности понятен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И гдеж ты столько неподкупных варягов возьмёшь.? В Норвегии и Швеции вместе столько неподкупных нет - сколько нам надо

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание, а "варяги" найдутся, всё остальное лишь наши фантазии из жанра абы кабы

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то и в союзе, правили республиками кланы. Просто баи стали председателями партии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие эти республики и не жаждут находиться в составе рф и на особо хотят, что б какие хуи из Москвы им присылали варягов на княжение

А если хочешь относиться к субьектам рф как к колониям, жди взаимности

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот хз, был у нас местный хер - один дед, другой пообещал с три короба, в итоге по большей части все так на словах и осталось. поставили пришлого - как то и посадки пошли, и вот уже который мэр меняется. это, конечно, не говорит о том, что новый все это сделал, но, по крайней мере, вероятность того, что он бы противодействовал арестам - намного ниже местных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обольщайся: просто пришлый разогнал местнй курятник, чтоб поставить своих. Эта вертикаль вся гнилая

А человеку пришлому априори похуй на регион, которым он будет управлять. Она там "на заработках"

А для того, чтоб местные друг друга не покрывали и не сидели годами на насиженных местах, достаточно наличие выборов и института репутации. И будем иметь и политическую борьбу, и попытки чинуш выслужиться перед людьми. Как бе на западе работает

И это все намного проще реализуется в маленьком государстве, а не огромной федерации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я почти со всем согласен, просто вот чтобы всю эту тусовку разогнать нужен был кто то извне. а насчет "выслуживаться перед людьми" - с этим сложнее, тут плюсом еще и национальный фактор идет, еще и учитывая нашу внутреннюю политику в рф

2
Автор поста оценил этот комментарий

это, как дань золотой орде,  странно да, что там боевики провокации не устраивают?регион то напряженный,  может их кто то в узде держит, пока?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку