Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Великий подвиг офицера Буданова

Случай нарушения приказа верховного главнокомандующего с вводом танков на окраину нейтрального поселка Дуба-Юрт, где были окружены 150 десантников 84 отдельного батальона разведки, очень быстро облетел федеральные войска, а командир 160 танкового полка мгновенно стал героем.Танковый полк находился поблизости от злополучного села, где боевики полевого командира Хоттаба численностью в 1000 человек на протяжении нескольких часов уничтожали разведчиков. На все призывы о помощи командование отвечало, что есть договоренность, запрещающая вводить войска и бронетехнику на территорию нейтрального села и что разведчикам нужно выкручиваться самим. Такой ответ могли давать лишь предатели. В последствии десантники, которых спасут танкисты полковника Юрия Буданова, будут рассказывать, что боевикам были отлично известны все пункты их дислокации и что их появление на окраине села бандитам как бы были известны заранее.Удивляться ничему не приходится. Случаев утечки информации во время второй чеченской войны было множество, потому-то и потери России оказались такими огромными. Где-то проболтались, где-то что-то по неосторожности штабисты ляпнули, а отдуваться за это простым солдатам пришлось.

Высшие военные чины, заседающие в тихих кабинетах во время грома орудий, крайне не любят самоуправства, даже если оно связано со спасением жизни десятков военнослужащих, попавших в беду. На «разбор полетов» с непослушным полковником-танкистом на вертолете примчался некий генерал и объявил командиру танкового полка служебное несоответствие. Но, когда со штабистом пожелали пообщаться спасенные десантники, он, почувствовав, что жареным запахло, быстро унес с поля боя ноги, умчавшись обратно на своей «вертушке». Боевики Хоттаба, предвкушая расправу над разведчиками, никак не ожидали прихода двух танков, которые нанесли их личному составу и наполеоновским планам сокрушительный удар . Танкисты расстреляли большую часть боевиков, не предполагавших, что кто-то из русских командиров ослушается приказ начальства.Два экипажа танка состояли исключительно из опытных офицеров, так как командир полка, вопреки приказу выше стоящего командования, не мог послать на ликвидацию бандитов неопытных солдат.

Когда более или менее улягутся страсти вокруг этого дела, полковник Буданов скажет журналистам, что слышал переговоры по радио между десантниками и их непосредственным командованием, которых практически бросали на произвол судьбы. Он не смог оставить в беде своих товарищей. Если бы не взаимовыручка российских военных во время двух чеченских войн, не известно, что бы вышло в итоге. Поступок танкистов и их командира был поступком, именуемым подвигом, достойным славы, уважения и признания народа. Так оно и вышло, хотели того или нет лощеные московские штабисты, не нюхавшие пороха и с высокомерным пренебрежением относившиеся к простым солдатам. А вот имена кабинетных стратегов, не известных и тогда народным массам, история двух чеченских войн просто предала забвению.

Армейская курилка

966 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

А вот имена кабинетных стратегов, не известных и тогда народным массам, история двух чеченских войн просто предала забвению.

1) Грачев

2) Квашнин

3) Пуликовский.

Кого их них предали забвению?

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так о посадачках или вылетом  со службы без погон не слышно

9
Автор поста оценил этот комментарий

3) "Пуликовский"

Старший сын: Алексей — офицер Вооружённых Сил, убит в ходе вооружённого конфликта в Чеченской Республике 14 декабря 1995 года в населённом пункте Шатой при деблокировании захваченного боевиками блокпоста 245-го мотострелкового полка. Геннадий Трошев: "Пуликовскому не составляло больших хлопот избавить сына от командировки в Чечню. Я знаю людей (их, к сожалению, немало), которые с готовностью шли на всё, лишь бы «отмазать» своих детей, племянников, братьев от службы в «горячей точке». Генерал Пуликовский был другого склада: сам служил Родине честно, никогда не искал «тёплых мест», того же требовал и от других, включая родного сына."

18
Автор поста оценил этот комментарий

У Пуликовского старший сын _там_ погиб. Не надо его в один ряд с этими "полководцами" ставить...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз не показатель. А вот то, что он после этого окружил, и чуть было не уничтожил ебанистическое количество боевиков (Лебедь помешал) - это показатель.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там больше Березовский давил на Эль Цына. Лебедь лишь инструментом был.

Я документальный фильм смотрел с интервью Пуликовского. Его тогда аж трясло, когда про Грозный спросили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

шо за фильмец?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас погуглю. Это лет 10 назад смотрел по Р-2.

З.Ы. рен_тв, но тогда там рептилоидов еще не было.

"Чечня. Генеральское сражение"

Леблядю тогда наш Край на разграбление отдали

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Квашнина не согласился бы. Вот даже Геннадий Трошев о нём положительно отзывается, а его авторитет в той войне очень высок

Квашнин не вписывался в традиционное понятие этого слова («пиджак» — офицер, пришедший на службу из гражданского ВУЗа, у кого за плечами одна военная кафедра). Человеку, со стороны наблюдающему его на службе, и в голову не могло прийти, что этот офицер в армии оказался благодаря случайному стечению обстоятельств. Он настолько органично вписался в военную действительность со всеми её «заморочками», сложностями, нюансами, что окружающие забывали о его «пиджачном происхождении». Анатолий Васильевич с первых дней службы стал военным человеком. Значит, была в нём, как говорится, армейская косточка. Но скорее всего это оказалась мощная личность-самородок. Благодаря особому таланту, не имея базового военного образования, смог быстро постичь все секреты специфической командирской работы. … Если попытаться выделить главные штрихи в «портрете» Квашнина, я бы прежде всего отметил военные успехи в чеченских кампаниях, которые неспроста связывают с этим человеком: он поистине державный мужик, государственник. Во многом именно благодаря его решительности воспряла армия после пережитого унижения в 1996 году. Да и весь мир стал по-другому смотреть на нас. Вспомните отчаянный и шокировавший натовцев рейд наших десантников в Косово: это его идея. (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомните отчаянный и шокировавший натовцев рейд наших десантников в Косово: это его идея. (с)

против которой он был против и пытался группу десантников вернуть. почитайте воспоминания командира группы - ему квашнин звонил с тербованием вернутся в расположение и страшил всеми карами, на что командир группы был вынужден обращаться к одному из руководителей сухопутных войск, который указал, что решение принял президент - идти вперед и квашнина не слушать.

+ есть ряд свидетельств, что направления ударов в новогодний штурм указывал некто квашнин


авторитет трошева в войсках я нисколько не оспариваю, но есть у него ряд очень сомнительных точек зрения - как о талантах квашнина, так и о, например, адекватности гелаева.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку