Ведьмина метла

А кто это у нас вернулся?) Сказкам Ведьминой Метлы быть! 🌿

Наконец-то пришла весна…

Еще недавно пустой, прозрачный лес, зазеленел, наполнился птичьими голосами, ароматами первых цветов и трав, стрёкотом и пересвистом – жизнью. Каждый листок, каждая травинка тянется к свету, неслышно распевая хвалу юной Лёле-Весне, согревшей мир своим дыханием. Скоро, совсем скоро придет её черед уступить свое место Матери – пресветлой Ладе. Как только в лесу прокричит кукушка, лето вступит в свои права, а всё вокруг возликует в яростном и счастливом буйстве чувств и желаний.
Я вышла на лесную тропинку, изящно приподняв перевитые зелёными лентами прутья. Давайте знакомиться заново: я Ведьмина Метла. Кто-то из вас давно знаком со мной по волшебным историям сказочного Дома, а кто-то видит и слышит впервые.
- С возвращением, Древняя, - звонко выкрикнул задира-Ветер, раскачиваясь на ветвях цветущей черёмухи. – Долго же тебя не было с нами!
На меня дождем посыпались белые ароматные лепестки, еще влажные от недавнего теплого ливня.
- Ну, здравствуй, - снисходительно улыбнулась я в ответ. – Что новенького в лесу?
- Ты только представь, - заторопился рассказывать этот легкомысленный болтун. – Водяной проснулся, а тебя нет! Кто ему угощения принесет, спрашивается?! Вот и гневался, пока в деревне не сообразили, что к чему… А Леший! Совсем исхудал без твоих пирожков с присказками! На носу Зелёные Русалии, а где наша Метла? Да кто её знает? Исчезла, как не бывало…
- Со мной ваша Метёлочка была, но пришлось вернуть, - раздался из метели ярких искорок недовольный голос. – Не может она, видите ли, без своего леса…
- Не ворчи, - обернулась я в сторону рогатого. – Идем, тут уже близко. Если я все правильно помню…
Когда-то я была очень нужной, практически незаменимой, и жила в этом месте, только очень и очень давно. Хозяйка пользовалась мною, когда требовалось размешать в котле пряное варево из целебных трав, когда нужно было вымести за порог неприятные разговоры. Я была нужна для волшебных обрядов встречи времен года и проводов уходящих дней. Меня украшали гроздьями рябины, первыми подснежниками, свежими листьями папоротника. А какая уважающая себя Метла не владеет чарами полёта? О, я была самой быстрой Метлой, доставляя хозяйку к месту шабаша точно в срок. Но свой главный секрет я все еще храню, сколько бы ни прошло веков. Моя Ведьма вовсе не была злой колдуньей, как думали многие. Она даже помогала людям, а иногда, если на сердце было легко, сочиняла сказки. Я помню их все до единой!
Ведьма верила, что где-то раскрываются красочным веером дивные миры и только тот, кто умеет не только смотреть, но и видеть, способен шагнуть на извилистую тропинку, что уведет прочь. Едва сгущались сумерки, Ведьма зажигала огонь в очаге, ставила меня подле старого деревянного сундука, заваривала себе ароматный чай. Я слушала, я дышала ее историями, в которых сплетались реальность и вымысел, самые потаенные надежды одинокого сердца. Моя Ведьма была настоящей.
Все знают, что стало с народом фей, ушедших под зеленые холмы. Иногда, в светлую лунную ночь бывают слышны отголоски чарующей музыки, которая доносится из ниоткуда. Моя Ведьма тоже покинула этот мир, но колдовство все еще живет во мне, живут и удивительные истории минувших веков.
Я, как и она когда-то, уходила в мир иллюзий, покинув место, где долгое время обитала – странный, полный тайн и загадок Дом. Теперь мне нужно собственное жилище и почему бы не возвратиться в старую башню, где когда-то жила моя личная Ведьма?
- Это оно? – приподнял бровь БесСети, скептически разглядывая старое, почти разрушенное здание, стоящее посреди небольшой полянки. – Негусто…
- Если ты мне поможешь, - молвила я, сбрасывая с прутьев ленты, ведь творить волшебство легче всего без них. – Просто протяни свой wi-fi…
С когтистых пальцев нечисти сорвалась пиксельная метель, потекла к моей рукояти, украшенной древними рунами. Надписи вспыхнули собственным светом, а я почувствовала, как набираю силу, что способна обернуть время вспять.
Лес притих, вслушиваясь в то, что происходит в самом его сердце. Даже пыльца с цветущих берёз перестала осыпаться желтой взвесью, а звонкий ручей почти умолк, деликатно огибая самые крупные гранитные валуны практически на цыпочках.
Расправив прутья, я вытянулась вверх, отрываясь от мягкого, пружинящего мха. Превратившись в громадную кисть, помчалась вокруг развалившихся стен, широкими мазками мерцающей магии встраивая назад упавшие старые камни, сращивая трещины и возвращая Башне былой величественный вид.
- Древняя, - вздохнула она, пробуждаясь к жизни. – Ты вернулась домой…
Вот и встала над её боками острая, покрытая черепицей крыша. Скрипя, втиснулись в глазницы окон деревянные рамы, схлопнулись тяжелые ставни. Ушедшее в землю крыльцо поднялось на поверхность всеми пятью ступеньками, а у подножия холма вновь зажурчал приветливый прохладный родник.
- Добро пожаловать, - обернулась я к молчаливому Бесу, что сверкал на меня огненно-желтыми глазами. – Теперь это наш новый дом.
- Все-таки не понимаю, чем тебе не угодила моя Сеть, - проворчал он, но на крыльцо всё-таки взошел. – Ладно, согласен… Но с условием. Пока ты тут делами лесными занимаешься, я отлучаться буду. Нельзя Интернет оставлять без хозяина.
И я не могла с ним не согласиться.

сказочница Ксения Белова

Ведьмина метла Метла, Сказка, Любовь, Башня, Лес, Нечисть, Длиннопост

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала голосом учителя русского . Хороший текст для диктанта.